• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

«Храм на горе Кешикчи Даг нуждается в ремонте»

16 января 2018 | 18:08
«Храм на горе Кешикчи Даг нуждается в ремонте»
«Храм на горе Кешикчи Даг нуждается в ремонте. Храм был включен в список организации по сохранению культурного наследия «Europa Nostra».
Об этом АПА заявил глава Госслужбы по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия Министерства культуры и туризма Азербайджана Закир Султанов.
Глава госслужбы отметил, что памятник должен быть отремонтирован немедленно: «Правда, большой угрозы, как заявляет организация, нет. Но и мы считаем, что, как и многие памятники в нашей стране, Храм на горе Кешикчи Даг также нуждается в ремонте. Памятник находится на границе Азербайджана и Грузии. Поэтому страны должны прийти к согласию в связи с его ремонтом. Памятник находится под охраной азербайджанского государства. Именно поэтому после выделения азербайджанской стороной средств можно будет вести какие-то обсуждения в связи с этим. Считаю, что этот вопрос будет решен, проблем не возникнет. Как только средства будут выделены, в Храме на горе Кешикчи Даг начнется ремонт».
Напомним, что расположенный на границе Азербайджан-Грузия Храм Кешикчи Даг (Давида Гареджи) был включен в список организации по сохранению культурного наследия «Europa Nostra».
banner

Советуем почитать