• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в карабахском вопросе - посол

05 февраля 2014 | 12:07
Пакистан  поддерживает позицию Азербайджана в карабахском вопросе - посол

«Я очень рад своему пребыванию в Азербайджане. Наши страны близки друг другу. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым я отметил, что Азербайджан, Турция и Пакистан - три разных государства, но наши народы едины. Уровень наших политических отношений очень высок, и до такого же уровня нужно поднять наши экономические связи».
Об этом на пресс-конференции сказал новоназначенный посол Пакистана в Азербайджане Халид Усман Гайсер.
Посол добавил, что президент Ильхам Алиев пользуется большим авторитетом в Пакистане: «Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта и поэтому не признает Армению как государство. Мы – единственное государство, которое не признает Армению. В то же время мы приветствуем поддержку, оказываемую Азербайджаном нашей стране в кашмирском вопросе».
Коснувшись общих моментов в кашмирском и нагорно-карабахском вопросах, Х. Гайсер отметил, что Кашмир и Нагорный Карабах – оккупированные территории: «Вторая общая особенность состоит в том, что на обеих территориях нарушены права человека, международное право, не выполняются резолюции. На наших оккупированных территориях произошли демографические изменения. В Кашмире длительное время нарушаются права человека, тысячи людей взяты в заложники или пропали без вести. Всем международным организациям известно об этом, но никто ничего не говорит по этому поводу».
На вопрос о том, какую помощь может оказать Пакистан в решении нагорно-карабахского конфликта, посол ответил, что законодательными органами Пакистана приняты резолюции, в которых оккупация Арменией азербайджанских земель осуждается: «В то же время Пакистан поддерживает Азербайджан на международной арене. Так же действует и Азербайджан. Он является членом контактной группы Организации исламского сотрудничества в связи с кашмирским вопросом, и мы сотрудничаем друг с другом в области урегулирования этих конфликтов».
Затронув экономические связи, дипломат отметил, что на встрече с президентом были обсуждены вопросы взаимного вложения инвестиций, учреждения совместного производственного предприятия: «Мы хотим, чтобы пакистанские бизнесмены прибыли в Азербайджан и увидели имеющиеся здесь возможности. Фармацевтическая, текстильная отрасли в Пакистане очень развиты. В то же время мы конкурентоспособны в производстве спортивной продукции. В будущем году в Баку пройдут Европейские Олимпийские игры. Я постараюсь привлечь пакистанских бизнесменов в эту сферу».
Говоря об открытии прямых авиарейсов между двумя странами, Х. Гайсер отметил, что в настоящее время авиакомпания «Pakistan International Airlines» не имеет возможностей совершать такие рейсы: «Мы предлагаем, чтобы авиакомпания «Turkish Airlines» начала совершать рейсы Стамбул-Баку-Исламабад. Пока мы выдвинули это предложение».
В завершение пресс-конференции был продемонстрирован видеоролик, посвященный 5 февраля – Дню солидарности Кашмира.
АПА
banner

Советуем почитать