• суббота, 20 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

У коррупционеров в Азербайджане арестовано имущество на 15 млн манатов, 44 обвиняемых – в розыске (Фото)

17 января 2018 | 12:10
У коррупционеров в Азербайджане арестовано имущество на 15 млн манатов, 44 обвиняемых – в розыске (Фото)

В Азербайджане в прошлом году было завершено следствие по 214 уголовным делам в отношении 305 должностных лиц. Об этом заместитель генерального прокурора - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев сказал, выступая в среду на пресс-конференции, посвященной работе, проведенной в 2017 году руководимой им структурой в сфере борьбы с коррупцией.
Он отметил, что эти уголовные дела были направлены в суды.
Из 214 уголовных дел 83 дела в отношении 127 лиц связаны с присвоением и растратой с использованием служебного положения, 56 дел в отношении 67 лиц - с мошенничеством с использованием служебного положения, 25 дел в отношении 35 лиц – со злоупотреблением должностными полномочиями, семь дел в отношении 17 лиц – со взяточничеством (пассивное взяточничество), 11 дел в отношении 19 лиц – дачей взятки (активное взяточничество), семь дел в отношении восьми лиц - со служебным подлогом, остальные - с другими коррупционными преступлениями, отметил К.Алиев.
В целом в 2017 году за коррупцию к дисциплинарной ответственности были привлечены 53 должностных лица, подчеркнул он.
Заместитель генпрокурора отметил, что за указанный период в Главном управлении были рассмотрены 7809 обращений граждан, а также проведено расследование по 280 материалам уголовного характера. «Из них по 181 материалу были возбуждены уголовные дела по различным статьям УК, по 99 материалам применены другие акты прокурорского реагирования», – сказал К.Алиев.
Начальник Главного управления подчеркнул, что за отчетный период оперативные структуры ведомства возбудили 22 уголовных дела – пять в отношении лиц, пойманных на месте преступления и 17 – на основании материалов, полученных о коррупционных правонарушениях.
Кямран Алиев добавил, что в прошлом году сотрудники Главного управления провели ряд упреждающих мер, и по 20 фактам выявленных административных нарушений были приняты решения о начале производства по делам об административном проступке, направленным на рассмотрение в государственные органы. В результате 88 представлений, направленных в различные госструктуры и должностным лицам, 53 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в прошлом году для возмещения ущерба, нанесенного в результате коррупционных преступлений, был наложен арест на имущество стоимостью более 15 миллионов манатов.
К.Алиев отметил, что в ходе предварительного следствия по направленным в суды уголовным делам было обеспечено возмещение ущерба в размере 27 миллионов 575 тысяч манатов из 83 миллионов 486 тысяч манатов (33,03%).
«С целью обеспечения возмещения оставшейся части ущерба был наложен арест на имущество стоимостью 15 миллионов 381 тысяча манатов, предприняты другие меры, предусмотренные законом», – сказал он.
Начальник Главного управления также назвал число коррупционеров, находящихся в розыске.
«В розыске находятся 44 человека, в отношении которых в Азербайджане возбуждено уголовное дело в связи с коррупционными действиями», – сказал К.Алиев.
По его словам, 34 из них находятся за рубежом, 10 человек – в пределах страны.
Кроме того, на пресс-конференции были названы сферы, с которыми связано наибольшее количество жалоб в связи с коррупцией.
Так, в настоящее время в Главном управлении по борьбе с коррупцией ведется следствие по 141 факту, отметил К.Алиев. По его словам, 12% этих дел связаны с банковскими и небанковскими кредитными организациями.
На втором месте по количеству жалоб строительный сектор. «Несмотря на то, что случаи обмана граждан в этой сфере уменьшились, к сожалению, они все еще имеются», – сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать