• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Там бунтом пахнет

17 января 2018 | 12:56
Там бунтом пахнет

СИТУАЦИЯ
Спикер парламента Армении Ара Баблоян в ходе заседания 15 января анонсировал парламентские слушания по вопросу подорожаний на 23 января. Однако депутат от фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян заявил, что слушания не имеют смысла, и нужно в срочном порядке внести в Налоговый кодекс поправки.
Фракция «Елк» прямо с трибуны парламента призвала людей выйти на улицы против подорожаний и заставить власти внести поправки в Налоговый кодекс, сообщает Lragir.am, приводя слова Эдмона Марукяна о том, что «мы призываем людей выйти на улицу, потому что парламентская площадка уже исчерпала себя».
Руководитель «Елк» Никол Пашинян обосновал решение фракции вывести народ на улицы тем, что, по официальным данным, инфляция в прошлом году и без того была всеобъемлющая - подорожали мясо, масло, бензин, дизтопливо. А после вступления в силу в январе нового года Налогового кодекса инфляция получила новый импульс.
Подорожание топлива приведет к перманентному росту цен, и инфляция может достичь 20-30%, считают в «Елк». «Поэтому единственное решение - поправки в Налоговый кодекс, - заявил Пашинян. - Но они могут быть осуществлены только под натиском вышедшего на улицу народа».
Для кого загорится зеленый свет?
Однако в Армении нет эффективной оппозиционной активности. И хотя фракция «Елк» направила блоку «Царукян» предложения по поводу выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции, сам Царукян отрицает это. А если оппозиция откажется от выдвижения единого кандидата - это будет зеленым светом для кандидата от власти.
И все же главным событием этой недели станет шествие против подорожаний, намеченное на 19 января. Об этом журналистам заявил руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян. Он выразил надежду, что шествие возымеет серьезные политические последствия, поскольку «налоговые поправки могут быть внесены под давлением общественности», но и оговорился, что все зависит от участия граждан.
По словам Пашиняна, они ожидают от граждан мандата, который по своей значимости больше вотума доверия на выборах, и «если граждане дадут нам такой мандат, то мы его реализуем, в противном случае нам придется заявить, что нам такой мандат не дали. Мы хотим, чтобы граждане ощутили силу своего влияния». И если первая акция покажет, что общественную поддержку можно нарастить, то акции продолжатся.
Пока «Елк» грозится шествием, Серж Саргсян созывает совещания одно за другим, проводит слушания, в результате которых становится ясным, что власти могут изменить ставки подоходного налога. «Это значит, что они знают - придется внести поправки. Но если народ не выйдет на улицу, ничего не изменится», - говорит Никол Пашинян.
Что бы там правительство ни обещало в плане того, что вместе с РПА оно намерено внести поправки в закон о подоходном налоге, однако в ходе обсуждения проекта блока «Царукян» о поправках в Налоговый кодекс, который предлагал снизить ставки подоходного налога для тех, кто получает зарплату до 150 тыс. драмов, с 23% до 21%, а для тех, кто получает 150-300 тыс. - с 28% до 26%., проект не был внесен в повестку пленарной сессии парламента, потому что большинство депутатов (54) воздержалось от голосования.
Об отсутствии единого подхода к организуемому «Елк» шествию говорит и тот факт, что блок «Царукян» не обсуждал вопрос участия в марше протеста 19 января. Об этом в парламенте журналистам сообщил депутат от блока «Царукян» Микаел Мелкумян, добавив, что не ожидает положительных результатов от подобной затеи.
«Елк» идет ва-банк
Политолог Степан Сафарян считает, что при хорошей агитационной кампании «Елк» сможет добиться успеха, «поскольку эта проблема затрагивает всеобщие интересы, и при грамотном информировании, я убежден, можно будет создать большую волну, даже в областях». Свое видение проблемы Сафарян обосновал тем, что народ даже не знает, что при вступлении в ЕАЭС Армении был дан переходный период сроком в 5 лет, поэтому цены на некоторые товары еще не повышены, из чего становится ясно, что армянское общество все больше будет увязать в подорожаниях.
«Оппозиционная политическая сила, которая также ставит вопрос о выходе из ЕАЭС, сможет провести грамотную пропаганду, связывая внешне- и внутриполитические вопросы, и добиться успеха, тем более что власти за прошедшие пять лет не предприняли ни шага, чтобы сделать процесс адаптации безболезненным, чтобы пройти этот переходный период и сделать так, чтобы подорожания не отразились на каждом», - отмечает армянский политолог.
Как считает армянское экспертное сообщество, красивых слов недостаточно, и акции, лишь выпускающие пар, опасны в первую очередь для самого «Елк». И если «Елк» не сможет обратить давление в политическое решение, это будет очень опасно в первую очередь для них самих. Нужна серьезная работа, которой должна заниматься конкретная политическая команда, чтобы успех был гарантирован.
Удастся ли «Елк» разбудить аморфную инфантильную по сути армянскую массу, в которую ее превратил за время своего правления бандитский карабахский клан, и повести ее за собой, конечно же, покажет ближайшее будущее. Однако вполне очевидно, что при умелом обращении эта масса может перерасти в опасную силу, готовую все сметать на своем пути.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать