• среда, 24 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 14°C

Заместителям по 10 тысяч, любовницы из Украины и Казахстана, апартаменты в Hilton ...- Расхитители Межбанка

18 января 2018 | 18:08
Заместителям по 10 тысяч, любовницы из Украины и Казахстана, апартаменты в Hilton ...- Расхитители Межбанка
Азербайджанские правоохранительные органы за считанные дни добились ареста и экстрадиции в Азербайджан двух главных фигурантов криминально-олигархического синдиката Эльдара Махмудова и Джахангира Гаджиева – в наручниках в Баку доставлены Эмин Садиг и Сахиб Агаев.
И Садиг, и Агаев самым непосредственным образом участвовали в разграблении активов Межбанка и субсидий из госбюджета страны.
С гражданской казнью «неприкасаемых» Махмудова и Гаджиева начался новый этап в истории страны. Президент Ильхам Алиев одного за другим стал отправлять своих прежних соратников или сразу на тюремные нары, или пока под домашний арест. Неоднократные предупреждения, порицания, публичные окрики долгие годы оставались неуслышанными – олигархат продолжал воровать и грабить. У президента не оставалось иной альтернативы, как прибегнуть к крайним методам борьбы с членами правительства, которые превратились в главное препятствие на пути ускоряющихся реформ.
Джахангир Гаджиев получил самое суровое наказание – 17 лет каторжных работ в Гарадагской степи, а Махмудов заработал не только плевки (в буквальном смысле) в лицо, но и практически пожизненный домашний арест. Это теперь самое безопасное место для душеприказчика азербайджанского общества – тысячи, если не миллионы людей готовы растерзать и выпотрошить мясистую тушу Махмудова. Исковерканные судьбы тысяч людей, попавших в жернова карательной махмудовщины, не вычеркнешь одним росчерком пера из памяти общества. Все генералы, исполнявшие преступные приказы Махмудова, сейчас в ожидании справедливого вердикта суда. За Джаником и Махмудовым последовали громкие отставки и других высокопоставленных олигархов: Али Аббасову, Зие Мамедову, Фазилю Мамедову и другим пришлось возвращать награбленное и присвоенное.
Не ушли от справедливого возмездия и так называемые кредитные олигархи, разбогатевшие в одночасье благодаря беспрецедентной мошеннической схеме главного финансиста преступного синдиката – Джаника Гаджиева. За несколько лет Джаник под завесой инвестиционной политики, стимулирующей лжевозрождение экономики и частного предпринимательства, полностью опустошил казну главного банка страны.
Кредитные олигархи получали свои отступные, которые размещали в западных банках, а «инвестиции» благополучно оседали в тихой гавани синдиката мошенников на офшорных счетах. Кровавый топор Эльдара Махмудова и черная касса Джаника обошлись азербайджанской казне в 15 миллиардов долларов! Преступный синдикат похитил целый бюджет страны!
Олигархам показалось, что банальным бегством они могут спасти себя и свои отступные в западных банках. Однако правоохранительные органы весьма серьезно отнеслись к поставленным задачам и все же дотянулись до пустившихся в бега. Опустившихся плутократов одного за другим в наручниках доставляют в Баку, дабы они предстали перед справедливым судом и праведным гневом.
Сейчас главная задача следствия – добиться экстрадиции основных фигурантов, посредством которых Джаник и Махмудов выводили капиталы из страны. Речь идет о ближайших родственниках главарей преступного синдиката. В первую очередь это супруга Джахангира Гаджиева – Замира, которая и стала основным владельцем награбленного капитала, дорогих земельных участков, недвижимости и офшорных счетов. Это и сын Эльдара Махмудова – Анар, захвативший многие трофеи своего бесславного отца. И конечно же, руководство Московского филиала Межбанка в лице экс-главы правления Фуада Абдуллаева. Вся эта преступная свара нашла себе пристанище в тени основного борца с всеохватывающим непотизмом и олигархическим патернализмом – колыбели мирового либерализма официального Лондона.
Британские власти в первую очередь должны быть заинтересованы в возвращении национального богатства Азербайджана и справедливом наказании активных представителей мошеннического образования Гаджиева - Махмудова. Западные правительства, как и руководство стран СНГ, должны оказать в этом вопросе самую непосредственную и деятельную поддержку властям Азербайджана. Здесь нет никакой политики. Лишь сущий криминал. В Лондоне, Москве и Нью-Йорке тратят миллиарды, похищенные из бюджета Азербайджана.
У нас нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время в Азербайджан в наручниках вернуться все аферисты и грабители из синдиката Джаника - Махмудова. А вместе с ними и награбленное ими национальное богатство страны.
Возвращаясь к экстрадированному Эмину Садигову, он один из главных «героев» серии экономических детективов, опубликованных haqqin.az в последние годы. Вся его деятельность, которая принесла печальную известность, была связана с нефтью. Некоторое время он работал в компании BP, но вскоре его здесь обвинили в служебном подлоге и уволили. Иностранные компании не любят освещать нечистоплотность своих бывших работников, и подробных сведений о проделках этого горе-работника в ВР нет.
Но зато доподлинно известно, что гражданин Азербайджана и Великобритании Эмин Садиг вскоре сам возглавил нефтяную компанию. И не где-нибудь там в Африке или в еще более далекой Южной Америке, а в родном Азербайджане. Да, именно ему доверил бывший глава Межбанка Азербайджана Джахангир Гаджиев, известный в криминальном сообществе под псевдонимом Джаник, нефтяную компанию бизнесмена Хафиза Мамедова Bahar Operating Company. А эту компанию Джаник прибрал к рукам преступным путем. Криминальный и рейдерский захват компании оформился после вмешательства кума Джаника – бывшего министра национальной безопасности Эльдара Махмудова, выделившего с этой целью спецназ МНБ, который возглавил Зия Мамедов – то же бывший министр, но… транспорта.
Эмин, конечно, во всех этих делах, не делающих чести тогдашним руководителям финансовых и силовых структур страны, не мог участвовать – не того полета пташкой был. Но не слышать о сути их не мог. Как не мог не слышать, что прежнему руководству компании за короткий срок удалось не только восстановить уже истощенное, по мнению многих специалистов, месторождение Бахар, но даже резко увеличить выработку здесь ценных углеводородов. Но одно дело слышать, и совсем другое дело – желать и уметь последовать примеру предшественника.
А вот этих качеств у Эмина явно не хватало. Гореть желанием работать, еще больше поднять достигнутые показатели добычи, бурения, привлекать к работе знающих людей, специалистов – все это было не в его амплуа. Новый руководитель, известный как владелец сети магазинов Lacoste в Баку, которые открыл сразу же после получения британского гражданства, пошел другим путем. В первые же месяцы после назначения он уволил всех специалистов в компании и нанял на их места своих друзей и знакомых, которым платил несоразмерно высокие оклады. К примеру, личной секретаршей он взял не кого-нибудь, а известную модель из Украины Нинель Коломийцеву.
Случайно ли Джаник поставил у руля такой крупной компании человека с несколько, скажем, сомнительной репутацией, сказать трудно. Эмин и сам не скрывал, что имеет двойное гражданство, чего азербайджанское законодательство не позволяет. Но что джаникам и эминам азербайджанские законы, они придерживались совсем других критериев. Правда, Джаник, занимавший высокий пост, об этом открыто не говорил, зато Эмин ничего не скрывал. Более того, он открыто говорил в ближайшем окружении, что жить под властью Алиевых – это не для него, мол, здесь надо только наживать богатства. Кстати, в своей бакинской квартире он не жил, считая это ниже собственного достоинства. Возомнивший себя великим бизнесменом, Эмин снимал за счет компании квартиру в одном из самых дорогих отелей в Hilton по 3200 манатов. И развлекался здесь с другой красавицей, некоей Ксенией Джибовой - обладательницей титула «Мисс 2004 Казахстан».
К сожалению, таким же подходом отличалось все руководство операционной компанией. Отстранив от работы опытных специалистов, он назначил на должность вице-президента компании по коммерческой деятельности далекого от нефтегазовой сферы Самира Гусейнова с окладом 11 тыс. манатов! Но не специалистов и профессионалов искал Садиг, а пронырливых людей, которые могли обеспечить ему бесшабашную жизнь. Иначе бывший председатель правления скандального «Техникабанка» Гусейнов, ранее осужденный по нескольким статьям Уголовного кодекса (мошенничество, использование служебного положения в корыстных целях, служебный подлог, подделка документов и т.д.), не мог бы так легко сесть в кресло вице-президента.
Кстати, Эмина тянуло не только к уголовщине и преступлениям, президент компании загорелся и политическими амбициями. В окружении Э.Садига было не мало нурсистов. Среди них можно назвать вице-президента по контролю за исполнением Анара Алиева с окладом в 10 тыс. манатов, замначальника департамента снабжения Эльдара Мамедзаде с таким же окладом, замфинансового менеджера Солтана Гулиева с зарплатой в 4 тыс. манатов и других. В компании до сих пор вспоминают, как новой работнице – директору по стратегическому планированию с ежемесячной зарплатой в 10 тыс. манатов Асмер Дашдамировой, не успевшей проработать и трех месяцев, Садиг выписал премию в 50 тыс. манатов. Благо, в SOCAR ему помешали реализовать такой замысел в отношении работницы, имеющей квартиру в Баку, но проживающей за счет компании в отеле Marriot за 5 тыс. манатов.
Долго еще мог бы так нежиться в роскоши, пользуясь всеми благами жизни и дорогими услугами, ставленник Джаника. Да вот самого Джаника убрали, а наш горе-руководитель нефтяной компании наломал столько дров, что оставалось только одно – бежать куда подальше от азербайджанских правоохранителей, которые уже по горло были сыты его проделками. Достаточно отметить, что без согласования с SOCAR Садиг уволил столько нефтяников, что вызвал сильное недовольство коллектива, готовившегося к проведению митингов.
Кстати, не только в Баку наследил Садиг. Говорят, что и в Казахстане, куда он сбежал от нашего правосудия, и в других странах он успел за короткое время прославиться своими махинациями. В той же Москве этого ловеласа не раз задерживали, шли даже разговоры о его экстрадикции в Баку, однако потом как-то все сходило ему с рук. Но сколько бы веревочке ни виться, а конец все равно будет. Теперь он уже доставлен в Баку. А здесь уж точно придется отвечать за все свои преступления. Этого ждет не только правосудие, но и многие натерпевшиеся от его злых замыслов нефтяники…
banner

Советуем почитать