• четверг, 28 Марта, 21:47
  • Baku Баку 13°C

В Австралии дрон спас тонувших подростков (Видео)

18 января 2018 | 19:19
В Австралии дрон спас тонувших подростков (Видео)
16-летний Монти Гринслейд и 17-летний Гэйб Видлер едва не погибли в море у деревушки Леннокс-Хед в штате Новый Южный Уэльс на западном побережье Австралии, но к ним на выручку прилетел дрон.
Мальчики купались в четверг на шельфе и не смогли самостоятельно выплыть на берег из-за поднявшихся волн. Спасатели заметили ребят, но хаотичные волны не позволяли оперативно добраться к ним на помощь на лодке. Тогда было решено опробовать экспериментальное средство: к пострадавшим отправили небольшой беспилотный квадрокоптер. К нему прикрепили компактное надувное плавсредство.

Как передает The Daily Mail, дрон за 35 секунд пролетел километр, разделявший спасателей и попавших в ловушку пловцов. С воздуха он сбросил ребятам «надувнушку». В результате уже уставшие бороться с волнами пловцы смогли немного отдохнуть и доплыть до берега несколько десятков метров.
«Никогда раньше беспилотник, оснащенный надувным спасательным средством, не использовался для спасения утопающих», - отметил заместитель премьер-министра штата Джон Бариларо.
«Беспилотник Little Ripper, безусловно, зарекомендовал себя сегодня как потрясающе эффективный инструмент в нашем спасательном арсенале», - прокомментировал сотрудник береговой охраны Джей Шеридан, управлявший дроном.
Как напоминает BBC, правительство штата Новый Южный Уэльс объявило, что инвестирует 430 тысяч австралийских долларов (340 тысяч долларов США) в закупку целой флотилии беспилотников разного назначения. Например, некоторые будут помогать с обнаружением акул, а другие будут использоваться как мобильные громкоговорители для сообщения отдыхающим каких-то важных объявлений.
Добавим, что в прошлом году китайская компания DJI, занимающаяся производством любительских и профессиональных дронов, опубликовала отчет о зафиксированных случаях спасения людей при помощи мультикоптеров в период с мая 2013-го по февраль 2017 года. Отчет содержит сведения о 18 случаях, в которых дроны спасли в общей сложности 59 человек.
Newsru.com
banner

Советуем почитать