• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

Путин окунулся в прорубь на озере Селигере (Видео)

19 января 2018 | 12:46
Путин окунулся в прорубь на озере Селигере (Видео)
Президент России Владимир Путин после окончания рабочей программы в Ленинградской области и Петербурге посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Как рассказал представитель Кремля, президент РФ побывал в монастыре на части литургии.
Песков отметил, что крещенских морозов в этом году в центральной России нет, поэтому «температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля». Кроме того, как сообщил пресс-секретарь главы государства, для Путина это не первый опыт крещенских купаний. Президент, по словам Пескова, «уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь».
Путин регулярно бывает в храмах во время основных церковных праздников, однако Кремль впервые сообщил о том, что он участвовал в крещенских купаниях.
Купания в проруби, которые традиционно проходят с 18 на 19 января в России в один из главных православных праздников - Крещение Господне, являются не церковным обрядом, а народным обычаем. В Русской православной церкви при этом в целом благосклонно смотрят на данную традицию, если человек относится к погружениям в прорубь с благоговением, и ему это позволяет здоровье.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать