• четверг, 28 Марта, 18:45
  • Baku Баку 13°C

Наставник сборной Азербайджана: «Главная цель на Евро – выйти из группы»

19 января 2018 | 14:17
Наставник сборной Азербайджана: «Главная цель на Евро – выйти из группы»
Главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Жозе Алесио провел пресс-конференцию, на которой присутствовал и корреспондент azerisport.com.
«Завтра в Азербайджане День траура, 20 января, и я выражаю в связи с этим свои соболезнования шехидам. Что до нашей команды, то легионеры уже с нами, тренируемся полным составом. 23-24 февраля проведет контрольные матчи с Ираном», - начал Алесио.
– Какие цели поставлены перед «милли» на предстоящем ЕВРО-2018?
– Главная цель – выйти из группы. В первой игре нас ждет встреча с Францией, и этот матч будет сродни финальному.
– В нашу группе также попала сильнейшая сборная Европы – Испания. На какой результат рассчитываете в матче с испанцами?
– Эта команда неоднократно становилась чемпионом Европы и на данный момент является действующим победителем. Все знают, насколько сильна Испания. Но в первую очередь наши мысли связаны со стартовой игрой против французов.
– Как оцените состояние легионеров – Финео де Араужо, Вассуры и Виталия Борисова?
– Пока что в ОАЭ продолжается чемпионат страны, так что Вассура прибыл на днях после недавнего матча 2-3 дня назад. В Сербии чемпионат завершен, Виталий долгое время не тренировался. Финео тоже оставался без тренировок 20-25 дней.
– В предыдущие годы сборная комплектовалась игроками «Араза», а сейчас сразу трое из других клубов. Это не нарушит игровой системы команды?
– Все наши три легионера опытные и качественные игроки. Думаю, это не создаст для нас проблем.
– И все же эти ребята выступают в других клубах под другой игровой системой.
– Борисов и Вассура знакомы с моей тактикой. Полагаю, в этом плане некоторые трудности будет испытывать Финео. Но, в любом случае, времени у нас предостаточно, мы будем работать.
– Между тем вне «милли» остался Ренат Султанов, который с 16 мячами возглавляет бомбардирскую гонку в чемпионате Азербайджана.
– Я пригласил его в сборную. Но, как мне сообщили, он предпочел отправиться на турнир в Иран в составе пляжной сборной Азербайджана (его имени в составе команды на турнир не было – Ред.). Поэтому мы отказались от него.
– Недавно он заявил, что на футзальном турнире в Иране ему так и не дали шанса сыграть. Как прокомментируете это?
– Он прибыл в сборную за три дня до старта турнира. Моя игровая схема такова, что ей можно обучиться не за три дня, а за месяц. Поэтому я не заиграл некоторых ребят. Финео и Вассура – бразильцы, и они знают мою тактику.
– Какие сюрпризы вы подготовили к Евро? И будете ли вы тренировать их в предстоящих встречах с Ираном?
– Я подготовил сюрпризы. Если те моменты, которыми мы сейчас занимаемся, не сработают, то, конечно, сюрпризы будут.
banner

Советуем почитать