• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Джахангир Наджафов: «Автор трагедии 20 января 1990 года - Горбачев»

19 января 2018 | 18:07
Джахангир Наджафов: «Автор трагедии 20 января 1990 года - Горбачев»

Живые свидетели событий начала 1990-го года в канун трагедии 20 января рассказали, как развивались политические процессы, приведшие к преступлению против азербайджанцев.
Деятели науки, культуры и общественные деятели стран бывшего Советского Союза выразили свою поддержку азербайджанскому народу после трагедии 20 января 1990 года, среди которых можно отметить представителей России, Казахстана, Беларуси, Литвы и Грузии.
Об этом заявил бывший советник председателя Верховного Совета Азербайджанской ССР Джахангир Наджафов на прошедшей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан конференции, посвященной очередной годовщине «черного января».
«Свои соболезнования направил историк Рой Медведев, который тогда нередко выступал и против Азербайджана. В республику приехали Валентина Матвиенко, Олжас Сулейменов. Свою поддержку выразила Межрегиональная депутатская группа на съездах народных депутатов СССР», — сказал Наджафов.
Он вспомнил, как народный депутат СССР Витаутас Ландсбергис в личной беседе поблагодарил азербайджанский народ за стойкость после событий 20 января. При этом на мероприятии было отмечено, что никто из официального руководства СССР не выразил какой-либо поддержки азербайджанскому народу после страшной трагедии.
На мероприятии было отмечено, что свою поддержку после трагедии Азербайджану выразили представители всех республик СССР за исключением Армении.
При этом Наджафов, рассказывая о январских событиях, подчеркнул роль тогдашнего руководителя СССР, президента Михаила Горбачева, который в принятии решений относительно событий в Азербайджане в конце 80-х — начале 90-х годов нарушал конституционные нормы.
«Главным виновником этой трагедии является один человек — это Михаил Горбачев», — отметил Наджафов.
Кроме того, по словам Наджафова, в канун январских событий незаконно было принято решение о введении в Нагорном Карабахе и пограничных районах чрезвычайного положения. Так, тогдашний первый секретарь ЦК КП Азербайджана Абдурахман Везиров обманул Москву и в условиях отсутствия кворума прошло незаконное заседание Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, принявшее решение, в котором давалось согласие на введение чрезвычайного положения в Азербайджане.
«Это большое преступление. Кроме этого, при решении ввести чрезвычайное положение был принят нормативный акт, который подписал Горбачев. Подписывая его, Горбачев, будучи президентом СССР, нарушил Конституцию страны. За это нарушение и его последствия на него можно даже подать в суд, но почему-то об этом умалчивается. Без объявления чрезвычайного положения в Баку военные вошли в город и началось истребление», — рассказал он.
У Азербайджана были людские потери, но лидеры народа показали, что азербайджанцы сформировались как нация и готовы к независимости, считает бывший советник председателя Верховного Совета Азербайджанской ССР.
Трагические события 20 января сделали советские войска – это была политика руководства СССР, и русские здесь ни при чем.
По его словам, основным виновником январских событий является Михаил Сергеевич Горбачев.
«20 января 1990 года в Баку, без согласования с руководством республики, вошли советские войска с тем, чтобы остановить развернувшееся в Азербайджане национально-освободительное движение. В результате жестокого подавления народной воли погибли 147 человек, в том числе, стариков, женщин и детей; ранения получили около 800 человек», - сказал бывший советник добавив, что еще за неделю до кровавой трагедии на станцию Насосная в Баку прибыло до 11 тысяч резервистов.
Наджафов особо подчеркнул действия в тот сложный период деятелей науки и культуры, в частности председателя Верховного совета Азербайджана Эльмиры Кафаровой, поэта Бахтияра Вахабзаде, писателя Анара, которые всячески старались защитить интересы Азербайджана.
«Особо стоит выделить действия Гейдара Алиева, который на следующий день после трагедии, будучи фактически под домашним арестом, собрал пресс-конференцию в представительстве республики в Москве и осудил действия руководства СССР и советской армии», — подчеркнул Наджафов.
Между тем, как сказал другой участник мероприятия — активный участник народного движения конца 80-х — начала 90-х годов первый заместитель председателя партии «Айдынлар» Горхмаз Ибрагимли, события 20 января 1990 года были обусловлены действиями армян еще за несколько лет до этого. Он также отметил, что деятельность армян в этом направлении активизировалась после отстранения Гейдара Алиева из Политбюро.
«В 1988 году появились вести о притеснениях азербайджанцев в Кафанском районе, и студенты бакинских вузов собрались на акцию, дошли до здания тогдашнего ЦК КП, а требовали мы защитить права азербайджанцев в Армении»,- рассказал Ибрагимли, заметив, что несмотря на попытки властей страны ситуация не стабилизировалась, из Армении начали изгонять азербайджанцев.
Вспоминая же события накануне 20 января 1990 года, он подчеркнул, что несмотря на некоторое недовольство среди населения из-за действий руководства Армении в отношении азербайджанцев в этой республике и лиц армянской национальности на территории Нагорного Карабаха, удалось предотвратить ряд массовых действий против армянского населения Баку.
Он также подчеркнул, что население города абсолютно не верило в намерения армейских частей, переброшенных в Азербайджан из других частей СССР, применить против мирного населения оружие и допустить убийства.
«Жители Баку уже видели чрезвычайную ситуацию в 1988 году, и тогда не было каких-либо расстрелов, применения силы против населения, поэтому такое никому в голову не приходило в январе 1990 года, однако в ночь с 19 на 20 января людей без причины начали убивать», — сказал Ибрагимли.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены подразделения Советской Армии, в результате подавления мирной акции протеста 147 человек погибло, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован. 20 января объявлен траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби.
Распоряжением руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева был утвержден «План мероприятий по проведению двадцать восьмой годовщины трагедии 20 Января». Данный документ предусматривает проведение в городах и районах республики конференций, собраний и лекций, связанных с событиями 20 Января, а также организацию мероприятий, характеризующих эту дату как символ борьбы за суверенитет, независимость и территориальную целостность страны. Кроме этого, запланирован показ спектаклей и фильмов, посвященных трагедии.
Также согласно плану мероприятий во всех учебных заведениях республики будет проведен специальный урок, посвященный трагедии, оказана гуманитарная помощь семьям лиц, ставших шехидами во время событий 20 Января, предусмотрены необходимые работы на территории Аллеи шехидов. Также планируется организация функционирующими в Азербайджане основными религиозными конфессиями и структурами религиозных церемоний в память о жертвах трагедии.
banner

Советуем почитать