• вторник, 16 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 18°C

Мы - в первой десятке

21 января 2018 | 14:15
Мы - в первой десятке

ТУРИЗМ
Динамичное развитие туристического сектора в минувшее десятилетие позволило вывести эту перспективную отрасль в один ряд с наиболее значимыми для экономики Азербайджана сферами - сырьевой, энергетической, аграрной, ИКТ. Принятые в последние время меры способствовали посещению нашей страны в минувшем году рекордного числа иностранных граждан, включая прибывших непосредственно в туристических целях. Тем самым можно констатировать, что объемы зарубежного турпотока в последние годы стабильно увеличиваются в среднем на 10-15% ежегодно.
Курс Азербайджана на развитие туризма как одного из основных направлений ненефтяного сектора экономики уже приносит свои результаты. Только за 11 месяцев 2017 года нашу страну посетили 2 миллиона 477,908 тысячи гостей из-за рубежа, что означает прирост по сравнению с аналогичным периодом 2016-го на 20%. По итогам года эта цифра, с учетом новогодних праздников, безусловно, возрастет. Еще больше гостей ожидается в наступившем году, ибо Азербайджан все чаще лидирует в рейтинге стран, рекомендуемых для посещения туристами.
Древний Восток и современность
Нашей стране и в самом деле есть что предложить вниманию путешественников: живописная природа, уникальные памятники истории и культуры, красота наших городов, потрясающая кухня, мягкий климат, доброжелательность и гостеприимство людей. В последние годы ко всем этим весьма привлекательным характеристикам прибавилось и то, без чего невозможно развитие туризма - наличие превосходных отелей и дорог, улучшающийся сервис, включая транспортное обслуживание.
На развитие сферы туризма положительно повлияли упрощение визового режима, принятие программы Стратегической дорожной карты по отрасли и разработка иных документов, направленных на увеличение туристических потоков. Государство активно вкладывает инвестиции в этот перспективный сегмент экономики, в том числе и проводя такие масштабные акции, как крупные международные спортивные соревнования, шопинг-фестивали в Баку, разнообразные культурные и кулинарные праздники в регионах, размещая рекламы и красочные видеоролики на зарубежных телеканалах, что, вне всяких сомнений, дает ощутимый эффект.
Однако не менее важны и многочисленные отзывы побывавших у нас гостей. Такого рода восторженных публикаций об Азербайджане в Сети бесчисленное множество. Вот что пишет о Баку, например, известная шведская блогерша и один из создателей популярного туристического интернет-журнала Ladies Abroad Лена Лефблад, побывавшая в столицах Азербайджана, Грузии и Армении. «В нескольких шагах от старого города, - отмечает она, - находится новый район с прекрасными зданиями в стиле модерн и широкими улицами. Баку - это город, где деньги, которые поступают от продажи нефти, расходуются на то, чтобы дать городу современный облик. Здесь каждое новое здание более футуристично, чем предыдущее».
К слову, рассказывая о столице Армении, Лена Лефблад не скрывает, что отсутствие здесь исторического центра и достопримечательностей ее разочаровало. Подводя итоги своему путешествию, блогерша признается, что полюбила все три города. Однако Баку, по ее словам, был самым захватывающим, в котором древний Восток контрастирует с современностью. «Баку - самый современный город из трех столиц, которые я посетила, и имеет все шансы для того, чтобы стать новым Дубаем», - подчеркивает она.
Не менее Лефблад был впечатлен пребыванием в Баку и молодой американский путешественник Сал Лавалло. В рейтинге, составленном им для агентства USA today по результатам посещения 193 стран мира, азербайджанская столица находится в первом ряду городов, куда следует совершить путешествие в 2018 году. «Эта богатая нефтью столица инвестировала миллиарды в культуру и современную архитектуру. Прогулка по городу похожа на поход в музей под открытым небом», - пишет Лавалло, подчеркивая также гармонию современной архитектуры и древних зданий в нашей столице.
Деловой акцент
Эти и другие публикации и рейтинги, безусловно, также работают на развитие важного сегмента экономики, доля которого в валовом внутреннем продукте страны, по прогнозу Всемирного совета путешествий и туризма, к 2027 году составит 20,6%.
Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент страны Ильхам Алиев, нынешние реформы в сфере туризма будут продолжены, и в будущем еще более упрощены условия для наращивания зарубежного туристического потока в нашу страну. А по мнению международных экспертов, предпринятые в Азербайджане меры по упрощению визового режима и внедрению системы электронной выдачи туристических виз, являются положительными факторами, влияющими на увеличение притока туристов. Кроме того, проведение в стране Европейских игр, Исламиады и других мероприятий международного уровня укрепляют имидж Азербайджана как государства с развитым туристическим сектором.
Отметим, что в 2014 году состоялось подписание соглашения о присоединении нашей страны к Глобальному кодексу этики туризма - GCET. К принятому в 2001 году кодексу на сегодня присоединились порядка трехсот туристических ассоциаций из свыше 30 государств. Этот документ представляет собой свод принципов, призванных увеличить социально-экономическую выгоду для туристической отрасли, сведя к минимуму любые негативные последствия. Основной акцент в кодексе делается на организацию ответственного и устойчивого туризма, защиту прав человека, социально ориентированную политику, экологическую ответственность, сохранение культурных ценностей.
По словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, присоединение нашей страны к Глобальному кодексу этики туризма накладывает на туристические компании Азербайджана определенные обязательства, что не только позволит повысить качество рекреационных услуг, но и будет способствовать его дальнейшей интеграции в мировое туристическое сообщество.
Развитие туризма на современном уровне сегодня трудно представить без мощной информационной поддержки - проведения международных туристических конференций и выставок. Подтверждением этой очевидной истины служит многолетний успех организуемых компанией Iteca Caspian при поддержке Министерства культуры и туризма международных форумов -AITF. Объемы экспозиции выставочных форумов за последние годы выросли в разы, что свидетельствует о все более растущем интересе зарубежных компаний и международных организаций к нашему туристическому рынку.
Темпы развития отечественной рекреационной сферы весьма впечатляющи: сегодня в стране насчитывается более 500 отелей и объектов гостиничного типа, за последние годы количество мест в них увеличилось в три-четыре раза. За пять минувших лет было введено в строй порядка десяти пятизвездочных отелей именитых брендов, а в конце 2012 года заработала часть объектов Шахдагского горнолыжного туристического комплекса, большим спросом у любителей зимнего туризма пользуется и горнолыжный курорт «Туфан» в Габале.
И туризму нужны профи
К слову, на опасения скептиков, есть ли перспективы у зимнего туризма в нашей стране, или Азербайджан всегда будет ассоциироваться у туристов только с ярким солнцем, теплым морем и зелеными лесами, наши специалисты отвечают: «У зимнего туризма республики очень большие перспективы, и место Шахдагского туристического комплекса выбрано не случайно. Шахдагский горнолыжный комплекс строится на высоте 1800 метров над уровнем моря, и 6 месяцев в году эта территория покрыта снегом. Если же снега будет не хватать, то в комплексе имеются специальные установки, которые могут увеличить количество «снежных дней». Как видим, жизнь доказала правоту этого утверждения.
Примечательно, что с учетом потенциала построенных за последние годы без малого трех десятков гостиниц и пансионатов, включая шесть высококлассных отелей Qafqaz компании Gilan Tourizm, в Габале сформирован туристический центр регионального уровня. В целях дальнейшего развития рекреационного сектора, привлечения отдыхающих из-за рубежа и охраны исторического и культурного наследия Министерство культуры и туризма готовится создать туристический информационный центр в Габале, в сферу охвата которого войдет весь северо-запад страны.
Таким образом, за минувшее десятилетие в Азербайджане удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии. Многократный рост туристического потенциала заметно повысил привлекательность нашей страны для реализации туристических начинаний регионального уровня.
Однако нередко в местных зонах отдыха у туристов возникают нарекания к уровню сервиса. Чтобы решить эту проблему, в стране создаются условия для того, чтобы обслуживающий персонал с каждым годом становился все более профессиональным. Этому способствует большое внимание, которое уделяет правительство туристическому сектору. К примеру, созданный двенадцать лет назад Азербайджанский институт туризма (АИТ) ежегодно выпускает сотни подготовленных туристических работников. Согласно исследованиям Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Институт туризма входит сегодня в пятерку лучших вузов Азербайджана по популярности среди студентов и качеству образования. А по оценкам экспертов, этому способствует несколько факторов - специфика самой профессии, ее востребованность в обществе, возможность построить карьеру в зарубежных странах и т.д.
Вуз входит в Ассоциацию университетов прикаспийских стран, является единственным зарубежным участником Ассоциации вузов туризма и сервиса России, активным членом ряда ассоциаций Турции, одна из которых - Ассоциация университетов Шелкового пути. Студенты АИТ стажируются в Израиле, Северном Кипре и других странах. Ведь туризм, уверено руководство вуза, это та сфера, которая наряду с соответствующей инфраструктурой нуждается и в квалифицированных специалистах.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать