• пятница, 19 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 18°C

Цунами заставило японца разработать плавающий электрокар (Фото)

19 января 2018 | 19:20
Цунами заставило японца разработать плавающий электрокар (Фото)
Бывший сотрудник одного из подразделений Toyota Хидео Цурумаки построил электрокар, который не тонет в воде. Идея создания такого автомобиля ему пришла после того, как он увидел последствия разрушительного цунами 2011 года, сообщает Bloomberg.
В 2012 году Цурумаки уволился с поста ведущего инженера проекта по созданию одноместного электрокара, основал стартап Fomm и вручную собрал первый прототип автомобиля. Следующие три года он совместно с сотрудниками Токийского университета разрабатывал систему управления автомобилем на воде.
В результате было принято решение использовать турбинообразные колеса, черпающие воду, и водомет, который приводит электрокар в движение и позволяет управлять им с помощью руля.
В 2016 году Fomm заключил партнерство с тайской девелоперской компанией Trinex Assets, которая помогла построить автомобиль. Сейчас Цурумаки собрал уже четвертый прототип электрокара.
Машина, которая поступит в продажу в декабре текущего года, оснащается электромотором мощностью 14 лошадиных сил и блоком литий-ионных батарей. На одной зарядке электрокар способен проезжать до 160 километров. Его максимальная скорость составляет 80 километров в час.
Весной 2017 года Жионг Жиан, живущий в центральной части Китая, построил автомобиль-амфибию для спасения от наводнений. Его машина может перевозить до четырех человек и двигаться по воде со скоростью 32 километра в час.
Motor.ru
banner

Советуем почитать