• среда, 17 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 14°C

Эльдар Нуриев: «Число нарушений прав предпринимателей значительно снизилось, но полностью не устранено» (Обновлено)

22 января 2018 | 12:13
Эльдар Нуриев: «Число нарушений прав предпринимателей значительно снизилось, но полностью не устранено» (Обновлено)

Апелляционный совет при Президенте Азербайджанской Республики, руководствуясь требованиями законодательства, рекомендациями главы государства, в отчетном 2017 году осуществил необходимые меры, направленные на развитие предпринимательства в стране, защиту прав и законных интересов бизнесменов, рассмотрев все адресованные в Совет жалобы, принял соответствующие решения.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал председатель Апелляционного совета при Президенте Эльдар Нуриев.
Председатель совета отметил, что прекращение по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проверок в области предпринимательства создало почву для предотвращения вмешательств в деятельность бизнесменов, искусственных препон, случаев коррупции и злоупотребления, способствовало значительному снижению количества нарушений закона, жалоб, адресованных в Апелляционный совет.
В результате этого, по сравнению с 2016 годом в целом количество жалоб, поступивших в Апелляционный совет при Президенте в 2017 году, снизилось в 2,9 раза, количество жалоб, поданных непосредственно предпринимателями, - в 2,2 раза.
В отчетном году в Апелляционный совет при Президенте от юридических и физических лиц поступило 317 обращений.
В связи с тем, что из них 163 обращения не относились к полномочиям Совета, они были направлены в соответствующие структуры для разбирательств. Эти жалобы, главным образом, были связаны с вопросами, которые не выдвигались предпринимателями, не касались предпринимательской деятельности, а касались уголовного преследования, судебных дел, административных штрафов, банковских кредитов, водо-, газо-, электроснабжения.
За отчетный период поступило 154 обращения, касающихся полномочий Апелляционного совета. В связи с тем, что из них 120 жалоб были поданы без соблюдения процедурных правил, без рассмотрения в апелляционных советах центральных или местных исполнительных властей, напрямую в Апелляционный совет при Президенте, они были направлены в эти органы, в их апелляционные советы.
На 93 из этих жалоб, направленных в апелляционные советы, повторных жалоб не поступало, поскольку они нашли свои законные решения на местах, а споры урегулированы, 7 адресованных в совет обращений связаны с благодарностями предпринимателей, жалобы которых были обеспечены.
В 2017 году Апелляционным советом при Президенте было принято в производство 27 жалоб. Положительным фактом является то, что количество дел, рассмотренных в Совете в том году, по сравнению с 2016 годом снизилось на 12,9 процента. Показатели второго полугодия отчетного года были более успешными, по сравнению с данным периодом 2016 года количество рассмотренных в совете жалоб снизилось в 2,3 раза.
В минувшем году по 20 жалобам, принятым в производство Апелляционным советом при Президенте, приняты соответствующие решения, 3 обращения с разъяснением жалобщикам требования законодательства оставлены без рассмотрения, 2 обращения были отозваны в связи с их разрешением до вынесения на рассмотрение, а 2 жалобы находятся в настоящее время на стадии рассмотрения.
Исследования показывают, что значительная часть жалоб возникла из-за незнания предпринимателями в совершенстве своих прав и обязанностей, нарушения требований законодательства, установленных процессуальных правил, иногда даже из-за выдвижения необоснованных требований.
Как видно из статистических данных, 163 обращения предпринимателей, адресованные в Апелляционный совет при Президенте, не касались полномочий совета, 120 жалоб без рассмотрения в апелляционных советах центральных или местных исполнительных властей напрямую были поданы в Апелляционный совет при Президенте. В связи с тем, что 13 жалоб, рассмотренных на заседании совета, безосновательны, они не были обеспечены или оставлены без рассмотрения. Некоторые жалобы с нарушением требований законодательства, одновременно поданы и в суды, и в Апелляционный совет.
Вместе с тем, жалобы, направленные в Апелляционный совет при Президенте, а также анализ рассмотренных дел показывают, что случаи нарушения прав предпринимателей за отчетный период значительно уменьшились, однако полностью еще не устранены.
В некоторых случаях центральные и местные органы исполнительной власти, их апелляционные советы в ходе рассмотрения обращений принимают необоснованные решения, не выслушав самого предпринимателя, не рассмотрев полностью и всесторонне жалобы, не дав правильную правовую оценку собранным документам. Подобное отношение к решению обращений предпринимателей в конечном итоге оказывает негативное влияние на экономическое развитие, приводит к правонарушениям, справедливому недовольству, а также росту числа жалоб и возникновению дополнительной работы.
В отчетном году за неправильное рассмотрение жалоб предпринимателей девять решений апелляционных советов центральных и местных органов исполнительной власти были аннулированы, в одном случае бездействие совета было посчитано незаконным.
С целью усиления борьбы с вышеназванными случаями, устранения правонарушений, недочетов и недостатков, расширения круга применения профилактических мер, своевременного и всестороннего рассмотрения жалоб, а также обеспечения справедливых требований предпринимателей апелляционным советам центральных и местных органов исполнительной власти были даны необходимые поручения.
В отчетном периоде Апелляционным советом при Президенте была обобщена и проанализирована деятельность апелляционных советов центральных и местных органов исполнительной власти.
Оказанная предпринимателям всесторонняя поддержка в рамках широкомасштабных экономических реформ, осуществляемых в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики, внимательное отношение к их обращениям, начало деятельности апелляционных советов, созданных с целью основательной защиты их прав, установление механизма многоступенчатого контроля, надлежавшая реакция к каждому правонарушению способствовали повышению эффективности работы, создали возможность в значительной степени сократить количество обращений.
В результате предпринятых мер в отчетных показателях апелляционных советов центральных и местных органов исполнительной власти наблюдалась положительная динамика, 55,5 процентам апелляционных советов центральных органов исполнительной власти, 83,5 процентам апелляционных советов местных исполнительных властей жалоб со стороны предпринимателей вообще не поступило.
В 2016 году число жалоб со стороны предпринимателей, поступивших в апелляционные советы центральных и местных органов исполнительной власти, было больше, и составило 50 и 58,2 процента соответственно.
В отчетный период в числе жалоб, поступивших в апелляционные советы центральных и местных органов исполнительной власти также наблюдалось значительное снижение. В 2017 году в апелляционные советы этих органов поступило в целом 304 жалобы. Этот показатель примерно в 1,7 раза ниже по сравнению с 2016 годом.
Было отказано в рассмотрении 210 жалоб, поскольку они не касались полномочий совета, 21 жалоба была отозвана, потому что их решение было обеспечено до вынесения на заседание совета.
В отчетном году на рассмотрение апелляционных советов принято 73 жалобы. 48 процентов этих жалоб (35 жалоб) были обеспечены, 37 процентов (27 жалоб) – отклонено, по 2,7 процентам (2 жалобам) были вынесены новые решения, 12,3 процента (9 жалоб) – в настоящее время находятся на этапе рассмотрения.
За отчетный период за допущенные правонарушения в рассмотрении обращений предпринимателей 9 сотрудников центральных и местных органов исполнительной власти были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Указом Президента Азербайджанской Республики от 21 июня 2017 года полномочия рассмотрения жалоб по результатам собеседований по принятию на государственную службу, Счетной палате, аппаратам уполномоченного по правам человека, Центральной избирательной комиссии, Национального теле-радио совета, Секретариату комиссии по борьбе с коррупцией предоставлены Апелляционному совету при Президенте, по центральным органам исполнительной власти–апелляционным советам этих органов, по судебным органам и аппарата Судебно-правового совета – Апелляционному совету Министерства юстиции.
В ходе обобщения выяснилось, что за отчетный период в Апелляционный совет при Президенте не поступило жалоб в связи с принятием на государственную службу, три жалобы из четырех, поступивших в апелляционные советы центральных органов исполнительной власти были обеспечены, одна жалоба отклонена.
Апелляционный совет при Президенте, апелляционные советы центральных и местных органов исполнительной власти продолжают свою деятельность по повышению эффективности работы в области рассмотрения жалоб, по устранению фактов, препятствующих развитию предпринимательства, защите прав предпринимателей, оперативному и объективному решению их справедливых требований.
banner

Советуем почитать