• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Расим Мусабеков: «Армяне будут выдвигать всякую чушь, чтобы укрепить существующий статус-кво»

22 января 2018 | 16:32
Расим Мусабеков: «Армяне будут выдвигать всякую чушь, чтобы укрепить существующий статус-кво»
Интервью 1news.az с политологом, депутатом Милли Меджлиса Расимом Мусабековым.
– После встречи в Кракове (Польша) 18 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что сопредседатели выдвинули ряд креативных идей по урегулированию конфликта. О каких идеях может идти речь?
– Я затрудняюсь ответить, потому что все, что можно было придумать, уже на столе. А тут появились какие-то креативные идеи. Это может быть в контексте реализации того, что уже предложено, какие-то новые схемы. Мне трудно сказать. У меня, во всяком случае, фантазии не хватает, чтобы дополнительно что-то придумать.
– А как бы вы вообще охарактеризовали краковскую встречу?
– Со слов Эльмара Мамедъярова можно ожидать, что диалог будет достаточно интенсивно продолжен. Армяне комментируют эту встречу весьма сдержанно. У них отношение такое – пока ничего не будет.
Во всяком случае, диалог возобновился, больших пауз и перерывов между встречами глав МИД нет, сопредседатели посетят регион в феврале - все это говорит о том, что диалог приобретает интенсивный характер.
Это – плюс, потому что если нет диалога, переговорного раунда, то вообще ничего не будет, может быть только война. А если есть переговоры, то появляется шанс на то, чтобы выйти на какие-то промежуточные договоренности. Все должно пройти проверку на практике, потому что, если апеллировать к прошлому опыту, то все эти политические переговоры в конечном итоге оборачивались ничем.
– Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров также указал, что встречи, в принципе, прошли в позитивном ключе…
– Позитив заключается в том, что диалог носит интенсивный характер, а приведет ли он к результату или нет, теоретически на этот вопрос ответить невозможно.
На этот вопрос не знают ответа даже те, кто непосредственно участвует в переговорах - глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сам не может сказать, приведет этот диалог к результатам или нет.
– После встречи армяне стали распространять дезинформацию о якобы нанесении азербайджанским беспилотником удара по их посту.
– Они несут чепуху. Армяне распространили информацию о якобы нападении самодельного беспилотника. Самодельными беспилотниками баловались армяне, потому что не могли купить нормальную технику.
Азербайджан всегда использовал качественную продукцию, которая производится по лицензии Израиля.
– Армянская сторона очень часто говорит об укреплении мер доверия…
– Они видят смысл встреч в одном - чтобы были предприняты меры, которые позволят закрепить существующий статус-кво.
В ходе переговоров рассматриваются в том числе и меры по повышению доверия сторон, обеспечению стабильности на линии соприкосновения войск. Вот они хотят только эту часть.
Мы же говорим, что все эти вещи, и стабильность, и доверие, имеют смысл только в одном случае - если они служат продвижению вперед, а это предполагает деоккупацию азербайджанских территорий.
Они будут выдвигать всякую чушь, чтобы укрепить существующий статус-кво.
– На конференции, посвященной итогам 2017 года, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в вопросе, касающемся нагорно-карабахского конфликта, нужен поэтапный подход.
– Сергей Лавров сказал, что нельзя решить этот конфликт одним документом. У них есть старая идея о подписании рамочного договора. Мы такой вариант не принимаем, поэтому в Казани и не подписали.
– Это - позиция РФ или всех сопредседателей Минской группы ОБСЕ?
– Это - позиция России. В Казанском документе было фактическое обязательство о неприменении силы. Это в какой-то мере было бы согласием на отделение Нагорного Карабаха посредством какого-то референдума. Причем обязательство о неприменении силы вступало в силу сразу же. Да, там говорилось и об освобождении земель, однако когда они освободят земли, неизвестно. Поэтому Азербайджан не соглашался на какие бы то ни было рамочные документы. А Лавров имел в виду подписание рамочного документа.
В любом случае ждать от Лаврова каких-то позитивных изменений – это иллюзия.
Азербайджан не станет подписывать никакой рамочный документ, который будет фиксировать наши обязательства, но не будет фиксировать прямые со сроком (освобождения оккупированных земель) армянские обязательства.
– В этом году Армения станет парламентской республикой. Полномочия президента переходят к премьер-министру. Может ли это оказать негативное влияние на урегулирование конфликта?
– При желании армяне могут попытаться использовать все это для того, чтобы затягивать переговоры. В действительности цель всех этих конституционных изменений - продлить пребывание у власти Сержа Саргсяна и его банды.
Саргсян останется. Если даже он не будет премьер-министром, то за кулисами, как Иванишвили, будет какое-то время, а потом, я думаю, не удержится и сядет в премьерское кресло. Но с высокой долей вероятности именно он станет премьером. Эдвард Налбандян останется министром иностранных дел.
Карабахский клан никуда не уйдет. Весь смысл карабахского движения заключался в том, чтобы этот клан правил не только маленькой областью, а всей Арменией. И они этого добились.
banner

Советуем почитать