• четверг, 25 Апреля, 19:27
  • Baku Баку 21°C

Молдова сводит счеты

23 января 2018 | 11:02
Молдова сводит счеты

РЕГИОН
Действующие власти Молдовы, похоже, не намерены отступать от политики жесткого противостояния России по всем направлениям. Соответствующие заявления на сей раз было суждено озвучить одному из главных представителей правящего прозападного крыла политического спектра страны.
Власти намерены нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от военного присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет, заявил журналистам спикер молдавского парламента Андриан Канду. Счет, который могут предъявить Москве, по его словам, будет измеряться в миллиардах долларов.
По мнению руководства страны, приблизительно 2000 российских солдат в Приднестровье - это оккупационные силы. Они проводят совместные учения с так называемой приднестровской армией. Подразделения российской армии создают риски для безопасности, потому что это нелегальное военное присутствие - так же, как и российская армия в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины. Мы стараемся говорить о нелегальном присутствии российских войск на международном уровне и надеемся, что этот вопрос окажется в поле зрения ООН. Со стороны России нарушено международное право. Счет к ней будет измеряться миллиардами долларов.
Напомним, весной 2017 года Конституционный суд Молдовы признал, что российский контингент в Приднестровье находится на территории страны незаконно, а эта территория является оккупированной. Кроме того, молдавское правительство обращалось также в Генеральную ассамблею ООН с вопросом о выводе российских войск со своей территории и до сих пор надеется, что его обсудят на площадке этой международной организации. Кишиневские власти также составили план объединения страны, который предполагает предоставление Приднестровью особого статуса в составе Молдовы. Условиями активизации переговорного процесса, указанными в документе, значатся вывод российских войск и трансформация миротворческой операции.
Канду отметил, что молдавские власти могут предъявить России счет и за советскую оккупацию: «Наши люди пострадали от депортаций, голода и других преступлений, совершенных коммунистическими властями. Возможно, мы еще раз создадим комиссию для расчета репараций».
Говоря о намеченных на осень парламентских выборах, Канду сказал, что это «будет геополитическая битва между Востоком и Западом». «С одной стороны, будут пророссийские силы, а с другой - партии, смотрящие на Запад. Мы ждем, что молдаване отдадут больше голосов за проевропейские политические силы», - подчеркнул он.
Не забыл председатель парламента и о российском информационном вмешательстве в события в Молдове. «Мы уже можем заметить признаки этого, например, через СМИ. Практически каждый день российские телеканалы показывают сюжеты, направленные против нашей власти, а также против США и Запада», - рассказал А.Канду, подчеркнув, что значительные манипуляции российских телеканалов, вещающих на территории Молдовы, касаются открытия в республике Бюро по связям с НАТО, а также распространение фейковых новостей.
«Недавно НАТО открыла в Кишиневе бюро сотрудничества. Это означает диалог Молдовы с НАТО о гражданских миссиях. Однако российские телеканалы открытие этого бюро преподнесли в ярко выраженном стиле фейковой новости, мол, Молдова станет членом НАТО, - сказал Канду. – В республике принят закон о противодействии иностранной пропаганде, который ограничит трансляцию из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном вещании».
Спикер сообщил также, что в стране активизировалась деятельность пророссийских неправительственных организаций и разведывательная деятельность. «Тенденции указывают на то, что в будущем вмешательство в политические процессы государства станет еще более интенсивным. Чтобы умерить влияние России, мы хотим законодательно обязать НПО, получающие финансирование из-за границы, быть более прозрачными. Кроме того, на предстоящих парламентских выборах люди смогут избирать депутатов по одномандатным округам, что тоже уменьшит влияние пророссийских сил», - сказал Андриан Канду.
И, наконец, политик назвал лишенными содержания заявления президента Игоря Додона о том, что Молдова должна сближаться с прокремлевским Евразийским союзом. «Заявление Додона не имеет содержания и юридических последствий. Мы выдворили российских дипломатов, которые действовали в нашей стране не как дипломаты. Вице-премьера России Дмитрия Рогозина мы включили в список нежелательных в государстве персон. России в этих случаях не помогло, что у нас пророссийский президент», - заключил Канду.
Было бы странно, если б эти обвинения оставили без ответа в Москве. Ответить поручили зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне и безопасности Юрию Швыткину. Этот не очень известный депутат заявил, что обвинения в адрес России об оккупации Приднестровья «связаны с конфликтом между президентом и парламентом Молдовы».
«Парламент использует надуманные обвинения, пытаясь сделать из России внешнего врага и делая такое соответствующее негативное позиционирование», - рассказал Швыткин. В его понимании это «миротворцы, которые являются заслоном для предотвращения конфликта и эскалации со стороны экстремистов».
Вот ведь нашел объяснение. Хороши же «миротворцы», благодаря присутствию которых Молдова аж с 1992 года никак не может похвастать территориальной целостностью. С такими «друзьями», как гласит известная поговорка, и врагов никаких не надо.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать