• среда, 24 Апреля, 16:07
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане проходят мероприятия в память о жертвах Холокоста

23 января 2018 | 11:36
В Азербайджане проходят мероприятия в память о жертвах Холокоста

В Баку в Университете ADA открылась выставка под названием «Вне обязательств: дипломаты, признанные среди наций справедливыми» (Beyond Duty: Diplomats Recognized as Righteous Among the Nations). Как сообщает Report, экспозиция представлена в рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.
Выставка из 29 постеров повествует о 10 дипломатах, которые в различных странах мира спасали жизни евреев.
На открытии мероприятия заместитель главы израильской миссии в Азербайджане Авиталь Розенберг отметила, что люди, кому посвящена сегодняшняя выставка, «сделали то, что должны были, несмотря на то, что это выходило за пределы их обязанностей». По ее словам, в этой связи в Иерусалиме будет открыт мемориал 44 дипломатам, которые спасали невинных людей.
Представитель департамента общественной информации офиса ООН Рашад Гусейнов в свою очередь отметил, что Холокост - это общемировая проблема, о которой необходимо просвещать. «Дипломаты рисковали жизнью, карьерный, чтобы спасти жизни, и их поступки могут стать прекрасным примером для будущих дипломатов», - подчеркнул Р. Гусейнов.
Проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде выразил надежду, что выставка будет поучительной для студентов.
С 18 января в Баку проходит ряд мероприятий под лозунгом «Память о Холокосте и изучение: наша общая ответственность» (Holocaust remembrance and education: our shared responsibility).
Основной целью мероприятия, проводимого совместно представительством ООН в Азербайджане и посольством Израиля в Баку, является показать масштабы Холокоста и распространить информацию, чтобы будущие поколения категорически отказывались от любых видов расизма, жестокости и антисемитизма.
banner

Советуем почитать