• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Эльхан Шахиноглу: «Азербайджан должен изучить опыт Африна»

23 января 2018 | 16:22
Эльхан Шахиноглу: «Азербайджан должен изучить опыт Африна»
Надо изучить опыт Турции. Как и в братской стране, в Азербайджане МИД должен работать с Минобороны, сформировать общую стратегию.
Как передает Oxu.Az, об этом сказал политолог Эльхан Шахиноглу.
«После инцидента со сбитым российским самолетом официальные лица и военные чиновники России брали Турцию «на слабо» - мол, ее военные самолеты и техника не осмелятся пересечь сирийскую границу.
Дейcтвительно, в те дни Турция вела себя осторожно на границе с Сирией, зная, что Россия ищет повод, чтобы сбить турецкий самолет и «сравнять счет».
Поэтому, считает политолог, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял стратегически верное решение, принеся российскому коллеге извинения за сбитый самолет:
«Если бы отношения между двумя странами остались напряженными, думаете турецкая армия смогла сегодня провести операцию на территории Сирии? Вряд ли. Сейчас Россия фактически закрыла глаза на действия турецкой армии в Сирии, обвиняя в сложившейся ситуации Америку, а радикальные курды обвиняют Россию в предательстве. То есть ситуация полностью на руку Турции».
Политолог считает, что военная операция также восстановила престиж турецкой армии, подорванный из-за арестов и чисток после попытки госпереворота в 2016 году.
Эльхан Шахиноглу также провел параллели между ситуацией в Сирии и карабахской проблемой:
«В последние дни я часто слышу следующее: «Если Турция для укрепления собственной безопасности проводит военную операцию на территории соседнего государства, то почему мы не можем провести операцию на собственных территориях и положить конец оккупации?». Логичный вопрос. Однако следует учесть, что военной операции Турции предшествовала активная дипломатическая работа Анкары. Турки объяснили свои цели в Москве, Вашингтоне и Тегеране и получили «зеленый свет».
В будущем надо постараться сделать так, чтобы наши соседи не препятствовали военной операции азербайджанской армии на собственных землях, чтобы не было так, как в апреле, когда Кремль отправил Баку месседж прекратить операцию.
Для этого надо изучить опыт Турции. Как и в братской стране, в Азербайджане МИД должен работать с Минобороны, сформировать общую стратегию».
banner

Советуем почитать