• четверг, 18 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 22°C

Надежная защита

23 января 2018 | 17:24
Надежная защита

В прошлом году, как и ожидалось, самой востребованной сферой в плане обращаемости граждан и оказания им помощи стала социальная. В течение года в электронную службу Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана поступило свыше 9 миллионов обращений, что составляет 40% всех электронных услуг, оказываемых в стране посредством портала «Электронное правительство».
Обнародованная статистика говорит о том, что людям стало удобнее и быстрее получать нужную информацию через интернет - оформлять документы на инвалидность, получать подтверждение на адресную социальную помощь (АСП) и т.д. Главное, эти процедуры стали прозрачными. В результате перевода процедуры оценивания инвалидности на электронный формат в 2017 году всего 28 тысяч человек получили первичную степень инвалидности, что ниже показателя 2016 года на 31,5%.
Избежать напряженности
Сайт Министерства труда и социальной защиты населения информирует население о широком спектре реформ, реализуемых в этой сфере, - от функционирования приютов для бездомных до лечения инвалидов. Так, начали действовать социальные убежища, центр социальной реабилитации для лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, налажено оказание социальных услуг на дому, граждане с инвалидностью были направлены на санаторно-курортное лечение и в центры отдыха. В социальном учреждении для лишенных родительской опеки выпускников интернатов «Дом выпускника» размещены 209 человек данной категории, в созданных для них в этом учреждении ковровых и швейных цехах открыты новые рабочие места. Особое внимание было уделено решению проблем занятости, расширению сети центров профессионального обучения, автоматизации оказания услуг по занятости, а также назначению и выплате страхования от безработицы.
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Минтруда, несмотря на закрытие ряда предприятий и банков, удалось избежать напряженности на рынке труда путем создания новых рабочих мест и перепрофилирования кадров. Одним из важных показателей стабильности на рынке труда стало сокращение количества обращений о приеме на работу в центры занятости. Если в 2016 году с этой целью в органы занятости поступили 204 тысячи обращений, то в 2017-м этот показатель, сократившись в 1,7 раза, снизился до 118 тысяч.
Другим важным моментом в этой сфере являются легализация неформальных трудовых отношений, повышение выплат обязательного государственного соцстрахования. Сумма выплат социального страхования, поступивших из небюджетного сектора, по сравнению с 2016 годом возросла на 130 миллионов манатов и составила 1,338 миллиарда манатов.
В этом году, отмечают эксперты министерства, упор будет сделан на расширение программы самозанятости, предусматривающей привлечение малообеспеченных семей к проектам активной занятости. Есть уже и первые положительные результаты. Более 1100 семей в 76 городах и районах страны обеспечены активами для создания мелких семейных хозяйств. В то же время достигнуто соглашение о передаче информации об этих хозяйствах в центры «АВАD», что сыграет важную роль в реализации производимой ими продукции. В настоящее время проводится регулярный мониторинг этих семейных хозяйств. Но проект должен получить значительную финансовую поддержку, что, в свою очередь, позволит примерно в шесть раз увеличить число участников программы самозанятости. Для намеченных мероприятий в бюджете Фонда страхования от безработицы предусмотрены средства в объеме 35,8 миллиона манатов.
Страхование от безработицы
Еще один важный момент - разворачивание программы самозанятости, создание мини-бизнеса, а также активное привлечение населения в регионах к сельскохозяйственным работам сократило количество обращений к программе адресной социальной помощи. Если в начале 2017 года по линии АСП помощь получали 159,5 тысячи семей, то в конце года число таких семей сократилось в два раза. Приведенные цифры убедительно свидетельствуют об эффективности предпринимаемых в стране мер по модернизации системы социальной защиты граждан.
Фонд страхования безработицы при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует направить 36 миллионов манатов на самозанятость населения страны. Средства будут выделены из 89 миллионов манатов, которые планирует собрать в 2018 году Фонд страхования безработицы. При этом программа самозанятости, которая реализуется на основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по обеспечению самозанятости населения» от 7 апреля 2016 года, охватит около 35 тысяч человек. В рамках этих мер Министерство труда и социальной защиты населения обязуется предоставить малообеспеченным семьям различные активы (товары, материалы, скот), чтобы они могли начать свой малый бизнес.
По словам министра Салима Муслимова, в этом году бенефициарами программы стали 1 232 семьи, а благодаря закону «О страховании от безработицы» с 2018 года появится новый источник финансирования программы самозанятости, что позволит расширить ее охват.
В то же время, по мнению Салима Муслимова, создание нового финансового источника позволит в 3,2 раза повысить расходы на финансирование сферы занятости. «37,6 %, или 33,5 миллиона манатов из 89 миллионов манатов, которые планируется в следующем году собрать в Фонде страхования от безработицы, будут направлены на выплаты по страхованию от безработицы, 40,2 %, или 35,8 миллиона манатов - на расширение программы самозанятости. То есть дополнительно почти семь тысяч семей будут охвачены этой программой. Если учесть, что в семьях, участвующих в программе, по четыре-пять человек, то можно предположить, что только за этот год были улучшены условия жизни пяти-шести тысяч человек, а в следующем году эта цифра достигнет 30-35 тысяч человек», - резюмирует министр.
В Азербайджане перед системой страхования от безработицы ставятся две основные задачи: во-первых, обеспечить финансовую защиту безработных, и, во-вторых, посредством различных обучающих курсов вернуть данных лиц на рынок труда. Согласно принятой схеме, ежемесячные взносы будут выплачиваться работодателем в размере 0,5% от фонда заработной платы, а также самим наемным работником в размере 0,5% от его заработной платы.
В страховой стаж работника будут включены срок выплаты взносов по государственному соцстрахованию (до вступления в силу данного закона) и срок уплаты страховых взносов после начала его применения.
Человек-предприятие
При наступлении страхового случая, которым считается закрытие предприятия или массовые увольнения, размер выплат будет зависеть от стажа страхового платежа. Так, оставшийся безработным (на указанных выше условиях) человек может рассчитывать на 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от трех до пяти лет. При стаже страховых выплат в пять-десять лет размер компенсации составит 55% от потерянной зарплаты. И на 60% от ежемесячной зарплаты может рассчитывать человек, плативший страховые взносы по безработице более десяти лет.
При страховом стаже до трех лет размер выплат будет соответствовать минимальному размеру заработной платы по стране. При первом обращении по страховым выплатам срок составит шесть месяцев, при повторном обращении - еще три месяца. В случае ненаступления страхового случая средства остаются в фонде.
По примерным данным, в Азербайджане насчитываются десятки тысяч самозанятых лиц. В Китае, например, самозанятыми является более половины занятого населения, в братской Турции этот показатель составляет 43,5% занятого населения, а в Бразилии - 35% и т.д. Самозанятость начала активно развиваться во второй половине прошлого столетия. Начиная с 1970-х годов, примерно в течение 15 лет во многих развитых странах проходили процессы реструктуризации промышленности, сопровождающиеся временным ростом безработицы и обострением социальной напряженности. В этой связи многими странами были предприняты меры по развитию индивидуального предпринимательства в форме самозанятости (selfemployment).
По мнению экспертов, высокий уровень безработицы оказывает мощное давление на систему государственного социального обеспечения, которая в условиях экономического спада вынуждена выделять значительные средства на пособия по временной безработице. Одним из эффективных средств выхода из этой ситуации является помощь безработным путем их вовлечения в экономическую деятельность через самозанятость и создание индивидуальных рабочих мест. Это позволяет многим странам во время циклических депрессий смягчить социальные последствия возрастающего уровня безработицы путем реализации ряда учебных предпринимательских программ, направленных на помощь безработным в создании собственных индивидуальных предприятий без наемных работников.
Некоторыми примерами такого предпринимательства являются оказание индивидуальных деловых и социальных услуг, риэлтерская деятельность, посредничество, розничная продажа, маркетинговые исследования, программирование, независимое консультирование, рекламирование или деятельность на условиях франчайзинга и др.
Для выбора специализации в сфере самозанятости есть много возможностей. Так, например, консультанты Кентского университета в Великобритании предлагают свыше 400 видов деятельности для индивидуальных предпринимателей и лиц свободных профессий. Будучи собственником бизнеса, самозанятый человек не является чьим-либо наемным работником, фактически представляет собой индивидуальное предприятие.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать