• четверг, 25 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

«Каspi» на всемирном кубке ученых

24 января 2018 | 10:05
«Каspi» на всемирном кубке ученых

ОБРАЗОВАНИЕ
В среднем общеобразовательном лицее «Каspi» ученики получают профессиональное и качественное образование, отвечающее современным требованиям и отражающее национальные и общечеловеческие ценности. В этой школе формируются природные способности и навыки учеников, выявляются их творческие способности и интеллектуальный потенциал, и для этого здесь созданы все условия.
Используя международную образовательную программу и мировой опыт, а также опираясь на государственные стандарты, лицей «Каspi» разрабатывает учебные планы и соответствующие им учебные процессы. Обучение здесь ведется на двух языках - азербайджанском и русском, и в качестве второго иностранного языка приоритетен английский, которому уделяется особое внимание.
Ученики лицея активно участвуют в международных проектах и программах. Сегодня в лицее был дан старт международной олимпиаде The World Scholars Cup - «Всемирный кубок ученых», подготовка к которой полным ходом шла с сентября прошлого года.
По словам координатора по международным связям общеобразовательного лицея «Каspi» Сахиба Алиева, услышав об этой олимпиаде, лицей наладил контакты с организаторами и в качестве полноправного участника присоединился к этому престижному международному проекту. Кстати, олимпиада проводится в мире с 2007 года, ее концепция состоит из четырех категорий: написание эссе, ведение дебатов, тестовые вопросы, состязание учеников в интерактивной форме, причем темы меняются каждый год.
Например, в прошлом году была тема «Необыкновенность мира», сегодня это «Взаимосвязанность в мире» и т.д. Темы могут касаться разных направлений, скажем, истории дипломатии, человеческих коммуникаций и социума, они могут затрагивать какие-то сегодняшние актуальные события, например, вопросы биткоина, дети должны их исследовать и уметь ориентироваться в этих вопросах. Помимо этого, ребята должны написать эссе по этим темам и уметь проводить дебаты.
К конкурсу привлекаются ученики, свободно владеющие английским языком, поскольку олимпиада проводится на этом языке. Со слов С.Алиева, в этом году состязание будет проводиться на широком международном уровне в 110 странах. Азербайджан, южный регион Российской Федерации и Грузия сформировались в качестве представителей Кавказского региона. Олимпиада будет проводиться в течение двух дней - 24-25 января. Ребята, показавшие отличные результаты, будут участвовать в Глобальном раунде в Барселоне, Австралии и т.д. Победившие в этом раунде и продемонстрировавшие там превосходство своих знаний ученики станут участниками чемпионского раунда, проводимого в одном из американских университетов. Т.е. это состязание ступенчато по своей форме и призвано выявить наиболее талантливых и образованных школьников.
- Какие школы, кроме лицея «Каspi», участвуют в этой олимпиаде знаний?
- Азербайджан представлен несколькими школами, например Оксфордской школой.
- А какие возрастные категории принимают участие в нынешнем раунде?
- Ученики будут состязаться в двух возрастных категориях, - от 13 до 15 лет, и от 15 до 17 лет. Наш лицей участвует в этом проекте впервые и будет принимать у себя другие команды. Вообще в Азербайджане эту олимпиаду пытались организовать с 2011 года, но по разным причинам это не удавалось сделать. В этом году лицей «Каspi» предложил провести этот кубок у нас, и наше предложение было принято. К слову, в олимпиаде участвуют более 20000 школьников со всего мира!
- По каким критериям производится отбор самых лучших и подготовленных учеников?
- В этом году любой ученик может свободно и без ограничений присоединиться к участию в этом кубке. Школа разработала конкретные критерии, которым дети должны соответствовать, и приоритетным является хорошее или отличное знание английского языка. Требуется свободное выражение собственных мыслей, ответы на поставленные вопросы, дискуссии на заданную тему и т.д. В этом плане дети должны прочитать большой объем самой разной литературы и научных статей, научиться вести исследования по отдельно взятой тематике.
- Есть ли конкретная программа, по которой дети готовятся к участию в этом кубке?
- Для этого они проходят куррикулум, который был объявлен в начале года, после чего занимаются исследованием заданных тем, скажем, по мировой литературе, истории и т.д. Предварительно с Кавказского региона отобрано около 200 учеников, которые поделены на группы. Отличившиеся в личном состязании дети получают в подарок масс-карту, в командном первенстве они награждаются кубками, медалями и другими подарками. Главное состязание будет проводиться сегодня, а завтра состоится интерактивное состязание. Результаты соревнования и награждение победителей будут объявлены 25 января, а также отражены на официальном сайте наших партнеров и официальном сайте школы-лицея «Каspi».
- Какую цель преследуют подобные соревнования международного уровня?
- Они призваны расширить кругозор наших школьников, научить их вести исследования на университетском уровне, повысить интерес к научным дисциплинам. В отличие от других олимпиад, это соревнование носит гуманитарный характер, который выдвигает на передний план гуманитарные навыки и способности школьников, их коммуникационные возможности, умение добиваться поставленной цели, вести на научном уровне дебаты на определенную тему, уметь донести свои мысли в виде эссе и т.д. Эти академические способности чрезвычайно востребованы в университетах, потому мы готовим ребят к получению университетского образования.
- Темы объявляются заранее или они свободные? Что вы ожидаете от этого соревнования?
- Темы были объявлены 1 января и охватывают все направления и дисциплины. Как организаторы олимпиады, мы надеемся, что несколько наших команд получат приглашение на международный раунд. Для образцовой подготовки наших учеников лицей создал самые лучшие условия. Например, их меню включает в себя весь необходимый набор продуктов, разработан режим и график их занятий и подготовки, техническая инфраструктура также находится в их распоряжении и т.д. Мы хотим, чтобы участие в кубке стало для наших ребят большим опытом и мощным стимулом для их будущего развития и построения карьеры. Конечно, мы хотели бы, чтобы наши команды приняли участие и в состязании в Барселоне. Для этого в течение шести месяцев будем вводить дополнительные занятия, совершенствовать знания и умения наших ребят, их владение языком, умение дискутировать и т.д. Участие школьников в таких престижных международных соревнованиях знаний, их социальная адаптация и совершенствование общения на английском языке более значимо, чем получение ими сертификатов международного формата. Важно, что они приобретают друзей из других стран, учатся у них чему-то, получают новую информацию.
Кстати, открытие олимпиады состоится в нашем лицее с личным участием учредителя и партнера The World Scholars Cup Джозефа Харра, затем ребята разделятся на группы, и соревнование будет проходить в течение двух дней.
Мы попросили координатора по международным связям The World Scholars Cup Джозефа Харра поделиться мнением об уровне организационной подготовки школы-лицея «Каspi» и впечатлением, которое произвели на него азербайджанские школьники:
- Я впервые посетил Баку в сентябре прошлого года, побывал в нескольких столичных школах. Подготовительный период начался примерно в то же время. А в декабре прошлого года я приехал знакомиться с азербайджанскими школьниками, чтобы пробудить в них интерес к этому состязанию и дать необходимую информацию о кубке. Я провел презентацию этого проекта в более шести школах и старался больше общаться с ребятами и рассказать им, как проходит это состязание, как к нему нужно готовиться, что их ожидает, если они смогут отличиться своими знаниями.
Надо сказать, во время презентации азербайджанские школьники проявили к этой информации большой интерес, и, конечно же, я хотел бы, чтобы все они приняли участие в этом соревновании знаний. Скажу так, мы бросили в воду камешек, и теперь будем ждать, до какого уровня от него распространятся волны и круги.
Наша главная цель - мотивировать и вдохновить подрастающее поколение на изучение и исследование разных научных областей, расширить их навыки, способности и умения, увеличить их знания и усилить интерес к исследовательской деятельности.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать