• пятница, 26 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 16°C

Интерактивная олимпиада

24 января 2018 | 17:55
Интерактивная олимпиада

ОБРАЗОВАНИЕ
Сегодня, как и анонсировалось, в общеобразовательном лицее «Каspi» был дан старт международной олимпиаде The World Scholars Cup - «Всемирный кубок ученых», в котором принимают участие азербайджанские школьники столичных школ.
Напомним, что этот кубок проводится с 2007 года и собирает свыше 20 тысяч школьников в более 50 странах. The World Scholars Cup нацелен на воспитание в учениках любви к познанию, науке и учебе, на развитие социальных навыков и способностей, воспитание в них глобального чувства гражданственности.
Состязание проходит по четырем категориям - дебатам, эссе, тестовой борьбе ученых и групповому соревнованию по восьми направлениям в три этапа.
На первом этапе школьники участвуют в региональных турнирах, проводимых в разных странах, - Азербайджане, Турции, Голландии, Канаде, США и др. - и по результатам состязания получают право участия в Глобальном турнире между 20 странами. Дети, получившие максимальные баллы, получают путевку на соревнование чемпионов, которое проводится в престижном американском Йельском университете гуманитарного направления, в котором учились многие президенты.
Знаменательным является тот факт, что инициатором проведения соревнования по Южнокавказскому региону выступил азербайджанский общеобразовательный лицей «Каspi». Здесь будут состязаться школьные команды из TİSA, Baku Oxford School, Avropa-Azərbaycan məktəbi, ABC (Azerbaijan British College), лицей им.Зарифы Алиевой, филиалы лицея «Kaspi» - «Ağ şəhər» и «Вakixanov», школа №23, другие государственные и частные школы.
Наряду с бакинскими школьниками в олимпиаде знаний принимают участие команды, представляющие ведущие образовательные учреждения различных регионов Южного Кавказа. В настоящем региональном турнире общеобразовательный лицей «Kaspi» представлен 14 командами.
…Актовый зал школы празднично украшен и ярко освещен, на сцене мягкие игрушки, шары, играет музыка.
Инструктор «Всемирного кубка ученых» Джозеф Харр (США) объявил олимпиаду открытой.
Учредитель Образовательного комплекса «Каspi» доктор философии по филологии Сона Велиева, приветствуя участников олимпиады, отметила, что испытывает чувство гордости от того, что этот лицей вовлечен в столь крупномасштабный международный проект и является организатором регионального турнира. Азербайджанские школьники, участвуя в этом соревновании, смогут проверить свои знания, укрепить творческие способности и навыки.
«Очень хорошо, что каждый ученик сможет представить свои способности к изучению наук и творческому исследованию, выбирая приоритетные для себя направления, показывая свой научный и духовный потенциал. Однако, помимо этого, в процессе состязания выявляется также умение ребят работать в команде и в индивидуальном порядке, что очень важно», - подчеркнула Сона ханым Велиева.
Она выразила уверенность, что каждый школьник, независимо от того, займет он какое-либо место или нет, покинет эту олимпиаду в выигрыше, потому что приобретет бесценный опыт участия в столь престижном международном соревновании знаний и умений.
«Нет сомнений в том, – подчеркнула Сона Велиева, – что среди нынешних участников находятся будущие ученые и изобретатели, ведь ядро креативности всех великих начинаний и открытий ученых закладывается в детстве и в школе».
Учредитель образовательного комплекса «Каspi» пожелала олимпиаде и всем ребятам больших успехов, выразив уверенность в том, что общеобразовательный лицей «Каspi» и в будущем будет инициатором таких проектов.
Учредитель The World Scholars Cup Дэниэл Бердичевски (Чили) в предельно позитивной, шутливой и раскрепощенной манере приветствовал школьников, выразив уверенность, что они отлично выдержат этот экзамен. В данном проекте, подчеркнул он, участвуют более двух тысяч детей, и азербайджанские школьники получат возможность присоединиться к глобальной общественности в качестве чемпионов.
Открытие олимпиады происходило в несколько непривычной для нас форме. Представители «Всемирного кубка ученых» - Дэниэл Бердичевски, Джозеф Харр и финалист, завоевавший Кубок 2015 года, – Чонси Лоу (Малайзия) в свободной и веселой, непринужденной и интерактивной манере общались с залом, заряжая ребят позитивом и радостью сопричастности к происходящему. Церемония открытия была лишена какого бы то ни было намека на официоз, помпезность или даже на некую напряженность, которая обычно сопровождает мероприятия соревновательного характера. Такой интерактивный формат общения на Западе называется «ломать льды» и направлен на то, чтобы пробудить в детях желание креативного общения, чувство общности, универсальность, толерантность и принадлежность к одной команде, поэтому соревновательный процесс полностью построен в игровой и развлекательной форме. Не случайно девизом нынешнего года является слоган «Взаимосвязанность мира», усиливающий ответственность каждого человека за судьбу других. Участие детей в состязаниях и дебатах определяется не столько правильностью или неправильностью их ответов, сколько наибольшей творческой активностью и способностью к самовыражению.
Ведущие церемонии открытия олимпиады дали разъяснения по порядку проведения этапов и процедур, которые проходят в этом году в более широком ареале, т.е. в 110 городах более 70 стран мира, одним из которых и стал Баку. Они поинтересовались у ребят, в какой из трех стран, - Испании (Барселона), Малайзии (Куала-Лумпур) и Австралии (Мельбурн), - им хотелось бы участвовать в качестве выигравших региональный турнир на последующем этапе этого кубка, - втором Глобальном раунде. Азербайджанские школьники единогласно выбрали Барселону (Испания).
После этого несколько педагогов, которые сопровождают соревнующиеся команды и обладают академическим уровнем всесторонних знаний, в качестве членов жюри были отосланы в отведенную для них комнату для подготовки состязаний по тестам и дебатам. Иностранные организаторы, непринужденно беседуя с залом об олимпиаде, одновременно проводили развлекательные интерактивные игры, задавали вопросы об их школе, внимательно выслушивали ответы ребят и шутили. Надо сказать, ни один школьник не остался в стороне от этой приподнятой и, я бы сказала, праздничной атмосферы и интересного общения с иностранцами и друг с другом, которое происходило, конечно же, на хорошем английском.
Сегодня, в первый день состязаний, были проведены дебаты по заданным темам, причем по двум возрастным категориям - младших и старших классов. Темы и отведенное для размышления время у них различные.
Весьма интересно, группами из трех человек, проходил этап написания эссе. Главным здесь представляется умение ребят распределять между собой роли и нагрузки при написании сочинений. Здесь предстояло выявить способности школьников работать в команде, знание ими не только собственных сильных и слабых сторон, но и своих друзей и коллег, а также умение распределить и разделить содержание эссе на три части, взаимодействие детей и целостность сюжета, построенного общими усилиями. Все ответы будут проверяться командой отечественных педагогов и согласовываться с иностранными педагогами и организаторами проекта.
Завтрашний день олимпиады будет проходить в интерактивной форме, дети со специальными датчиками в руках будут отвечать на вопросы, которые носят не фактологический характер, а требуют анализа, сосредоточенности и собственного мнения.
Во второй половине дня начнется «Талант-шоу». Как видно из названия этого вида соревнований, дети представят свои таланты и творческие возможности в разных видах искусства. Организаторы и педагоги будут в это время подсчитывать баллы тех, кто завоюет право участия в Глобальном раунде.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор лицея «Каspi» Турал Алиев, координатор по международным связям Сахиб Алиев в прошлом году посетил такую олимпиаду в США. Вслед за этим лицей подал заявку не только на участие, но и выступил инициатором ее проведения в Азербайджане как представителя всего Южнокавказского региона.
- После непродолжительных переговоров, - отметил Турал муаллим, - наше предложение было принято. Иностранцы в прошлом году дважды посетили наш город, мы обговаривали детали и начали подготовку к организации олимпиады. Проект реализуется уже десять лет, на медалях и кубках победителей значится дата 2007-2017. В участии в заключительном этапе кубка в Йельском университете предусмотрено около 3 тысяч школьников, хотя на начальном этапе уже набралось более 20 тысяч детей. Ученики нашего лицея принимают участие и в других международных олимпиадах и соревнованиях знаний по разным дисциплинам.
- Какое преимущество дает школьникам участие в подобных международных олимпиадах?
- При обращении в какой-либо зарубежный университет, который принимает на основании стандартных критериев и наличия определенных условий, скажем, высокой оценки по программе TOEFL или IELTS, такое участие, конечно же, дает ощутимое преимущество.
Например, наш ученик занял второе место на международной олимпиаде по роботам, и этот факт послужил для него преимуществом для поступления в этом году в университет Торонто (Канада). И здесь уже не столь важно, «отличный» у него аттестат или нет. На этой олимпиаде самой лучшей азербайджанской командой среди четырех команд стала команда нашего лицея, и в общем зачете Азербайджан занял 19-е место. Это, я считаю, неплохой результат для первого раза. Где-то могут не знать страну Азербайджан, но дипломы, медали и сертификаты таких престижных международных олимпиад знают в любой точке мира. Наши ученики очень мотивированы и заинтересованы в участии в подобных соревнованиях и олимпиадах.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать