• четверг, 25 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 23°C

Ученые рассказали, какая еда способна поднять настроение

25 января 2018 | 16:52
Ученые рассказали, какая еда способна поднять настроение
Исследователи из Калифорнийского университета утверждают, что некоторые кухни мира не только обладают полезными свойствами для человеческого организма, но и способны позитивно влиять на настроение человека. Проведенные исследования позволили подтвердить эти данные с помощью экспериментальной методики, передает riafan.ru.
Ученые объяснили полезное воздействие индийской кухни на организм, мозг и настроение человека присутствием в ее блюдах куркумы — очень распространенной в Индии приправы. Как оказалось, куркума очень хорошо влияет на мозг, в особенности у пожилых людей — возможно, именно по этой причине в Индии самый низкий уровень заболеваемости возрастными болезнями.
Как отмечает Planet Today, исследователи в течение полутора лет проводили эксперимент, сравнивая контрольные группы методом ПЭТ-тестирования. Как оказалось, когнитивные функции и настроение получавших куркуму участников эксперимента оказались значительно лучше, чем у контрольной группы — медики связывают это с изменениями в миндалевидном теле мозга и гипоталамусе.
banner

Советуем почитать