• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Разработан уникальный тест, который моментально покажет, опасна ли пища

26 января 2018 | 14:40
Разработан уникальный тест, который моментально покажет, опасна ли пища
Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте разработали дешевую систему, которая позволяет с помощью смартфона быстро выявлять опасные бактерии в воде или пище, пишет The Asian Age. Коммерческая версия пригодится поварам и специалистам по устранению последствий природных катастроф, работающим в полевых условиях.
Идея в том, что берется комплекс с молекулой 3-меркаптофенилбороновой кислоты. Он притягивается только к бактериям, избегая сахаров, жиров, белков в еде, а также грязи. Пищевые соединения могут быть удалены средством с высоким pH. Это оставляет только бактерии. Тогда в дело вступает методика химического выявления (поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия) с применением наночастиц серебра.
Наличие бактерий в анализируемом образце определяется визуально с помощью оптического микроскопа. Ученые представили микроскопический элемент для смартфона и приложение, визуально выявляющее бактерии в образцах. Описанный метод может обнаруживать всего 100 бактериальных клеток на один миллилитр раствора по сравнению с чувствительностью в 10000 клеток на один миллилитр у других методов быстрой оценки.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать