• суббота, 20 Апреля, 08:25
  • Baku Баку 14°C

«Армяне отказываются открывать свои архивы» – Американский историк

26 января 2018 | 15:01
«Армяне отказываются открывать свои архивы» – Американский историк

Армяне никого не допускают в свои архивы, тогда как Турция открыла военные архивы и архивы османского периода для всех. Об этом в беседе с агентством «Анадолу» о событиях 1915 года сказал автор книги «Смерть и изгнание», преподаватель истории в университете Луисвилла, профессор Джастин Маккарти.
По его словам, даже сами армяне могут ознакомиться с хранящимися в турецких архивах документами.
Профессор отметил, что армяне отказались открыть архивы не только в Армении, но и в Бостоне, где может храниться ряд документов о событиях 1915 года.
По словам преподавателя, некоторые историки утверждают, что необходимые документы можно найти и в архивах Иерусалима, однако и они закрыты.
«Армяне не допускают никого к своим архивам, в то время как турки открыли османские и военные архивы для всех. Даже сами армяне могут ознакомиться с хранящимися в этих архивах документами. Считаю, что если кто-то и прячет документы, отказывается показывать их общественности, то им есть что скрывать. В этих архивах могут храниться такие документы, которые способны полностью развеять миф о событиях 1915 года в Османском государстве. Может, даже найдутся указы, призывающие «убивать турков», - сказал Маккарти.
banner

Советуем почитать