• пятница, 19 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 24°C

Сахарный диабет ускоряет развитие катаракты и поражает кровеносную систему - профессор Бакинской клиники Dünyagöz

26 января 2018 | 15:10
Сахарный диабет ускоряет развитие катаракты и поражает кровеносную систему - профессор Бакинской клиники Dünyagöz
В последние годы участились болезни сетчатки глаза, из-за чего люди утрачивают способность видеть.
Современная витреоретинальная хирургия - незаменимый инструмент в предотвращении потери зрения.
Об этом рассказывает Дилавер Эршанлы, профессор по болезням сетчатки глаза Бакинской клиники Dünyagöz.
– Профессор, какие операции проводятся при болезнях сетчатки глаза?

- С сетчаткой глаза связано много проблем. Наиболее распространенная из них инициируется сахарным диабетом. Эти проблемы приводят к разрывам и отслоению сетчатки глаза. Первичное лечение в этом случае проводится при помощи лазерного луча. Если же болезнь прогрессировала, то извне проводится операционное вмешательство под названием циркляж. Если же и этого оказывается недостаточно, то внутри глаза выполняется восстановление сетчатки. Все это на профессиональном уровне осуществляется в клинике Dünyagöz.
– Как быстро развивается катаракта при сахарном диабете, и каковы шансы на ее излечение?
– При сахарном диабете в первую очередь происходит поражение кровеносной системы. Сетчатка глаза является тканью, в которой находится множество кровеносных сосудов. Осложнения, возникающие в результате нарушения питания этой ткани, проявляются на сетчатке глаза. В первые пять лет в ткани развиваются кровеносные сосуды, имеющие тенденцию к кровотечению. Через некоторое время новообразованные сосуды становятся причиной сморщивания сетчатки глаза и внутриглазных кровотечений. На первой стадии мы стремимся остановить кровотечение путем лазерного лечения сосудов. Если сахарный диабет прогрессировал, то через некоторое время в сосудах образуется протекание. В этот период мы вынуждены обратиться к терапии VEGF (фактора роста эндотелия сосудов). Все это осуществляется параллельно с томографическим исследованием складок сетчатки глаза. Сахарный диабет также ускоряет развитие катаракты. В это время на поздних стадиях часто наблюдается внутриглазное давление. Поэтому у наших пациентов с сахарным диабетом регулярно проводится обследование как переднего, так и заднего сегмента глаза.
– С какой целью проводится анти-VEGF терапия при сахарном диабете?
– При болезнях сетчатки глаза в результате закупорки сосудов появляется вещество со свойствами VEGF (фактора роста эндотелия сосудов), которое является причиной образования проблемных сосудов. Мы пытаемся предотвратить образование новых сосудов путем блокирования веществ со свойствами VEGF с помощью препаратов анти-VEGF терапии.
– Каковы шансы на достижение успешного результата при хирургическом лечении разрывов сетчатки глаза?
- Сетчатка глаза - это слой нервной ткани, дающий возможность видеть. При проникновении света в глаз на сетчатке образуется функция зрения, которая вслед за тем перенаправляется оттуда в мозг. А при отслоении сетчатки глаза эта функция утрачивается.
Если разрыв сетчатки глаза произошел недавно, и на данный момент отслоение еще не началось, то существует возможность воспрепятствовать этому посредством луча аргонового лазера. Если отслоение уже произошло, то мы пытаемся восстановить сетчатку вливанием внутрь глаза специального газа, если же и это не приносит результата, то проблема решается с помощью операционного вмешательства, а именно - циркляжа сетчатки или витрэктомии. Это операционное вмешательство должно быть своевременным. Иногда требуется повторное операционное вмешательство. К сожалению, при запоздалом обращении пациентов, соответственно, снижаются и шансы на достижение положительного результата от операционного вмешательства.

– В последние годы в витреоретинальной хирургии произошло много нововведений...
- Производится современное оборудование, которое используется, в том числе, и в нашей клинике. Кроме того, выпускаются такие вещества, как диколин и силикон, которые используются для восстановления сетчатки глаза при операции. Они также оказывают помощь для достижения успешных результатов операции.
- Профессор, как случилось, что витреоретинальный хирург, востребованный в самой Турции, работает также и в Азербайджане?
– В течение многих лет в Турции я был главным врачом Военно-медицинской Академии Гюльхане (GATA), а затем работал в клинике Dünyagöz. После открытия бакинской клиники Dünyagöz меня пригласили сюда для служения азербайджанскому народу. В течение многих лет у меня было желание увидеть Баку. Сегодня я нахожусь в братской стране. Меня окружают уважение и любовь людей. Я надеюсь, что эта любовь, дай Бог, останется неизменной, и я буду честно служить людям.
1News.az
banner

Советуем почитать