• среда, 24 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 27°C

Гурбан Гурбанов обнародовал состав сборной Азербайджана

26 января 2018 | 16:20
Гурбан Гурбанов обнародовал состав сборной Азербайджана
Несколько часов назад новый рулевой сборной Азербайджана по футболу Гурбан Гурбанов обнародовал состав на предстоящие короткие сборы в Анталье (Турция). В заявке, в которой оказалось 24 футболиста, нашлось место и новым именам.
Как передает azerisport.com, в первую очередь необходимо отметить присутствие в составе всего одного легионера – Павла Пашаева из украинской «Александрии». Однако это было ожидаемо, так как большинство зарубежных клубов либо сами готовятся ко второй половине сезона, либо уже в ней, а нынешние сборы «милли» проводятся в неофициальное окно для национальных команд.
В составе мы увидели как «местных старожилов», так и новичков, которых в сборной двое – вратарь Рашад Азизли из «Нефтчи» и защитник Бахлул Мустафазаде из «Сумгайыта». Голкипер за первую половину сезона определенно наиграл на вызов, а защитник «химиков», скорее всего, просматривается в качестве подпитки из молодежной сборной, в которой он носит капитанскую повязку.
Примечательно, что новичков в сборной двое, но ждущих дебюта в ее составе еще больше. Шахруддин Магомедалиев, Аббас Гусейнов и Антон Кривоцюк – эти трое в разное время вызывались на сборы «милли», но ни одной минуты в ее составе в рамках какого-либо матча не провели.
Немало разговоров было и вокруг того, будет ли вызван «первый номер» сборной последних нескольких лет – Камран Агаев.
Прошлый год стал для 32-летнего голкипера крайне негативным: сначала неудача в португальской «Боавиште», потом долгое время он пребывал без клуба, затем перешел в чешский «Млада-Болеслав», где все вылилось в очередное фиаско. Нынешний год Агаев начинает в бакинской «Кешле», что, возможно, станет еще одним перезапуском карьеры для вратаря.
В целом, за исключением травмированного Бадави Гусейнова, в сборную попали все те, кто мог бы попасть по итогам первой половины сезона. Также в заявке те, кого Гурбанов, судя по всему, хотел проверить в национальной команде сам, как например, те же Магомедалиев и А.Гусейнов, Эльвин Юнусзаде, Джошгун Диниев, Рахид Амиргулиев и Рамиль Шейдаев. Безусловно, каждый из них хорош, иначе не выступал бы в рядах сильнейшего клуба страны. Однако даже и в составе «Карабаха», возглавляемого Гурбановым, они довольно редко появляются на поле.
В любом случае, как-то придираться к составу смысла и необходимости нет – это почти весь возможный материал из футболистов, выступающих в Азербайджане, которые в данный момент могли быть вызваны в «милли». Хотя, конечно, список можно было пополнить, например, Рашадом Эйюбовым и Амилем Юнановым из «Сумгайыта». Оба они очень плодотворно провели прошедшие полгода до зимнего перерыва, записав себе в актив 6 и 7 баллов по системе «гол+пас» (1+5 – Эюйбова, 5+2 – у Юнанова).
С отменой товарищеской встречи со сборной Косово 2 февраля, сроки сборов «милли» сократились до 31 января. Остался только игра с Молдовой, которая пройдет в предстоящий вторник.
Возможно, по ее итогам Гурбанов примет некоторые решения для себя касательно одного или более футболистов. Но, однозначно, для каждого из игроков эта встреча станет отличной возможностью проявить себя перед новым тренером.
Состав сборной Азербайджана
Вратари: Камран Агаев («Кешля»), Шахруддин Магомедалиев («Карабах»), Рашад Азизли («Нефтчи»);
Защитники: Максим Медведев, Эльвин Юнусзаде, Аббас Гусейнов (все – «Карабах»), Тамкин Халилзаде («Габала»), Руслан Абышов, Магомед Мирзабеков, Антон Кривоцюк (все – «Нефтчи»), Бахлул Мустафазаде («Сумгайыт»), Павел Пашаев («Александрия», Украина);
Полузащитники: Гара Гараев, Джошгун Диниев, Ричард Алмейда, Рахид Амиргулиев, Афран Исмайлов (все – «Карабах»), Джавид Гусейнов («Габала»), Эмин Махмудов, Рахман Гаджиев (оба – «Нефтчи»), Джавид Имамвердиев («Сумгайыт»);
Нападающие:
Махир Мадатов, Рамиль Шейдаев (оба – «Карабах»), Руслан Гурбанов («Габала»).
banner

Советуем почитать