• суббота, 20 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 14°C

Впереди Глобальный раунд

26 января 2018 | 17:43
Впереди Глобальный раунд

ОБРАЗОВАНИЕ
В предыдущих выпусках мы уже сообщали, что в общеобразовательном лицее «Каspi» была проведена международная олимпиада The World Scholars Cup - «Всемирный кубок ученых», в которой приняли участие азербайджанские школьники столичных школ. Отрадно, что азербайджанский общеобразовательный лицей «Каspi» выступил инициатором проведения в Баку этого всемирного соревнования по Южнокавказскому региону, в котором состязались школьные команды из TİSA, Baku Oxford School, Avropa-Azərbaycan məktəbi, ABC (Azerbaijan British College), лицея им.Зарифы Алиевой, школы №23, филиалов лицея «Kaspi» - «Ağ şəhər» и «Вakixanov», других государственных и частных школ.
Директор лицея «Kaspi» Турал Алиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»
отметил, что в целом доволен результатами соревнования азербайджанских школьников на олимпиаде.
- В Первом Бакинском раунде этой олимпиады, который проводился в 110 городах мира, отбирается 10 команд, которые будут участвовать в Глобальном раунде, и в этом плане из всех азербайджанских школьных команд лучшие результаты в силу того, что обучение ведется на английском языке в соответствии с английским куррикулумом, показали англоязычные школы TİSA, Baku Oxford School, Avropa-Azərbaycan məktəbi, ABC (Azerbaijan British College). В упомянутых учебных заведениях дети получают не фактологические знания, как в остальных наших школах, - учебный процесс построен на дискуссиях и обсуждениях, когда с первых же классов учатся анализировать и выражать свое независимое мнение по любому вопросу. Команды лицея им.Зарифы Алиевой и средней школы №23, несмотря на то, что это государственные учебные учреждения, показали хорошую активность. Если честно, это приятно удивило меня.
- Что вы скажете о возглавляемом вами лицее, как ваши воспитанники показали себя?
- Наша команда тоже будет в числе тех, кто поедет на Глобальный раунд, но в количественном отношении нас не так много, как в других англоязычных школах, показавших высокий уровень активности и свободы выражения своего мнения. Учащиеся этих школ в самой младшей возрастной категории - 5-го класса, свободно дискутировали, а где надо - убедительно возражали и отстаивали свое мнение, и это, конечно, достойно самой высокой оценки.
- Скажите, как оценили организацию Всемирной олимпиады в Баку, в частности в вашем лицее, зарубежные инструкторы и координаторы олимпиады?
- Признаться, мы, да и иностранцы тоже, не ожидали такого количества участников, потому что мероприятие столь широкого международного формата лицей «Kaspi» проводит впервые, однако несмотря на это, они остались довольны и организацией олимпиады, и уровнем развития наших школьников. К слову, в разных странах, где проводится это соревнование знаний, для победителей изготавливаются кубки, но дизайн, форма и качество кубков, изготовленных в Баку, организаторам понравились больше. И скорее всего, наши кубки впредь будут использоваться и в других странах тоже. Более того, организаторы заказали дополнительно один кубок, чтобы увезти с собой и показать в других странах в качестве образца.
- Сколько всего школьников от Азербайджана были отобраны для участия на следующем этапе олимпиады в Глобальном раунде?
- Всего от Азербайджана отобрано 10 команд по три учащихся. Это, как говорится, костяк, но поехать на следующий раунд смогут еще несколько учащихся. Всего от Азербайджана в олимпиаде участвовало 170 учащихся, из них 30-40 смогут принять участие в Глобальном раунде, и это неплохой результат. В самом же Глобальном раунде будет отобрано всего 10% участников.
- Где будет проводиться Глобальный раунд в этом году?
- Он состоится в трех странах: Малайзия (Куала-Лумпур, 18-23 июня), Испания (Барселона, 22-27 июля) и Австралия (Мельбурн, 17-21 августа). Дети могут выбрать любую из них, и первоначально многие выбрали Барселону. Помимо наших десяти команд дополнительно для участия и повышения мотивации могут пригласить еще несколько человек.
На мой взгляд, среди наших команд наилучший результат показали школьники из англоязычной школы TİSA - и по ведению дебатов, и по письменным работам - эссе. У нас, поскольку английский рассматривается в качестве второго языка, формат интерактивных дебатов даже на родном языке развит слабее, чем в этих школах с английским куррикулумом.
- Учитывая эти результаты и их анализ, не думаете ли вы внести коррективы в учебный процесс вашего лицея и применить более продвинутые и развитые во всем мире интерактивные методики?
- Мы очень хотели бы включить уроки на дебатной основе, и в связи с этим у нас идет работа в направлении национальной дебатной формы, которая сегодня охватывает в основном университеты и студентов, а в школах - учеников старших классов. Мы считаем, что необходимо внедрить этот формат уже с начальных классов средних школ. В связи с этим идут переговоры о национальной форме дебатов, вопрос дискутируется и, наверное, найдет свое решение.
- В каких еще соревнованиях знаний школьников международного уровня участвует ваш лицей?
- Мы постоянно готовим детей для участия в подобных состязаниях. Скажем, в этом году готовимся принять участие в 7-8 подобных олимпиадах: первую, региональный турнир «Всемирного кубка ученых» мы провели здесь, затем в феврале состоится организуемый Минобразования и компанией Intel олимпиада «Ученые завтрашнего дня», на которую мы представили пять проектов, четыре из которых приняты. Она будет проводиться по точным наукам - физике и программированию. В марте предстоит турнир в Румынии, затем в Турции, в Университете Мармара, по робототехнике.
- Вы готовите к этим турнирам специально отобранных школьников или выбор свободный?
- Выбор, разумеется, свободный, дети сами изъявляют желание принять участие в конкурсе, и потом мы отбираем среди них самых сильных и продвинутых и начинаем работать с ними. Некоторые родители, например, считают, что учеба более приоритетна, а участие в олимпиадах - дело второстепенное. Мы работаем с потенциально и технически подкованными учениками, преуспевающими в точных науках. Кстати, весной в Голландии предстоит турнир по роботам, а в июне в Америке состоится олимпиада знаний. Есть еще Всемирная олимпиада по роботам, которая очень важна для нас, это самая престижная олимпиада в мире, и в этом году она будет проводиться в Таиланде. В прошлом году Азербайджан впервые принял участие в этом состязании в составе четырех команд, одна из которых была команда нашего лицея. Так вот наша команда заняла первое место, а в мире - 17-е по нашей категории. Мы надеемся, что проведение и участие в подобных соревнованиях откроет нашим детям двери в престижные зарубежные университеты. В прошлом году наш лицеист участвовал в олимпиаде по робототехнике и получил серебряную медаль. Буквально недавно мы получили известие о том, что он поступил в Университет Торонто (Канада), который входит в десятку лучших вузов мира. Участие в международных программах, олимпиадах и дисциплинарных соревнованиях, конечно же, является важным критерием при поступлении в самые престижные вузы мира, и для этого в школе ученикам обязательно нужно дополнительно заниматься и развиваться по избранной специальности. При поступлении ребята непременно отвечают на два вопроса в письме о своей мотивации: почему они выбрали конкретный вуз и чем объясняется их решение получить образование по конкретному направлению. Это весьма важный момент, определяющий дальнейшую судьбу наших детей. Подобные проекты, может, в краткосрочной перспективе и не кажутся привлекательными для родителей, но в долгосрочной - способны изменить жизнь молодежи. Общаясь со своими сверстниками из других стран, они учатся аналитически мыслить, принимать правильные решения, у них формируется способность наблюдать, систематизировать увиденное и прочитанное.
Резюмируя сказанное, отмечу, что, проводя олимпиаду столь высокого международного масштаба, мы приобрели ценный опыт, который будем использовать в дальнейшей нашей деятельности. Прежде всего мы нацелены на поднятие имиджа нашей страны и ее пропаганду, на информирование наших детей о том, что происходит в мире, в науке, каким следует соответствовать критериям в образовании и т.д. То, что наше поколение узнало и открыло для себя, учась в зарубежных университетах, наши дети осознали уже в школе, участвуя в соревнованиях такого уровня. Это радует и обнадеживает, мы настроены оптимистично и стараемся повысить в детях желание учиться и развиваться.
Координатор по международным вопросам лицея «Каspi» Сахиб Алиев присоединился к нашей беседе и отметил, что после объявления итогов олимпиады и награждения команд-победителей, очень многие школьники подходили и выражали свою благодарность и радость от участия в столь престижном состязании:
- Поверьте, они от счастья не находили себе места, хотя были изрядно уставшие, их реакция была предельно позитивной и оптимистичной. Взаимодействуя с командами других стран, ребята во время дебатов проявляли выдержку и терпение, умение находить компромисс и приходить к общему знаменателю, дружно поддерживали проигравших. Наблюдать эти моменты и вообще поведение школьников было чрезвычайно приятно - это самое важное, что и мы, и они приобрели на этой олимпиаде.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать