• четверг, 18 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

В отношении хирурга-трансплантолога Мирджалала Кязыми начато уголовное преследование

26 января 2018 | 19:27
В отношении хирурга-трансплантолога Мирджалала Кязыми начато уголовное преследование
Генеральная прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении хирурга-трансплантолога из Азербайджана.
Как сообщает грузинское бюро АПА, в распространенной сегодня информации ведомства говорится, что прокуратура обвиняет хирурга-трансплантолога М.К. в рамках дела о завладении и попытки завладения группой лиц денежных сумм пациентов в крупном размере.
«Так как хирург М.К. отказывается от явки в следственные органы, прокуратура обращается в суд с ходатайством об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения, после удовлетворения которого М.К. будет объявлен в розыск», - отмечено в заявлении прокуратуры Грузии.
Директор тбилисской клиники «Ланцет» в начале 2016 года пригласил из Азербайджана хирурга-трансплантолога, у которого не было грузинского сертификата ни по одной медицинской специальности.
«Руководство клиники с целью привлечения пациентов начало распространять в соцсетях и по телевидению информацию о том, что в страну якобы приглашен врач из Турции в области трансплантологии, который проводит бесплатные консультации для людей с проблемами печени», - говорится в информации.
Отмечается, что в феврале 2016 года в клинику за консультацией обратились двое граждан Грузии. В клинике пациентам сообщили, что они нуждаются в пересадке печени, а также что в стране находится группа специалистов-трансплантологов из Турции, которая не раз успешно проводила подобные операции.
Один из пациентов заплатил директору клиники за операцию 99 204 лари (более 40 тысяч долларов), а со вторым оформил соглашение о признании долга, согласно которому, тот до 10 апреля 2016 года должен был выплатить 40 тысяч долларов.
Им провели операцию в клинике «Ланцет» третьего и восьмого марта 2016 года. Оба скончались в течение недели после операции.
В результате экcпертизы, проведенной с участием ведущих специалистов в области трансплантации, выяснилось, что ни один из умерших пациентов не нуждался в срочной операции по пересадке, к чему апеллировали хирург-трансплантолог и директор клиники.
Отметим, в Тбилисском городском суде проходят слушания по уголовному делу директора клиники «Ланцет» Фармана Джейранова, который был арестован в мае прошлого года. Он обвиняется по статьям «мошенничество в крупных размерах» и «сокрытие или фальсификация информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», что карается лишением свободы сроком от шести до девяти лет.
В информации Генпрокуратуры Грузии говорится, что вышеуказанным хирургом-трансплантологом является Мирджалал Кязыми.
М.Кязыми и Ф.Джейранов во время ареста не признали себя виновными по выдвинутым в их отношении обвинениям.
banner

Советуем почитать