• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Оползневой процесс на Баиловском склоне продолжается - Официально

27 января 2018 | 12:59
Оползневой процесс на Баиловском склоне продолжается - Официально
Оползневые процессы на Баиловском склоне продолжаются. Об этом в субботу Trend сказал начальник экспедиции геологического планирования Национальной геологоразведочной службы Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Азиз Гаралов.
Начальник экспедиции отметил, что на склоне образовались трещины глубиной 5-6 метров.
По словам начальника экспедиции, Баиловская оползневая зона возникла далеко не сегодня. «Изучая соответствующие источники, мы видим, что оползневые процессы наблюдаются приблизительно с 1847 года, не исключено, что они были и раньше. Однако, мы исходим из зафиксированных в источниках данных - в различные годы и в различных участках этой территории происходили оползни, обвалы, просадка грунта. В последний раз на этой территории произошел обвал у «Вечного огня» 7 марта 2010 года. Здесь произошел обвал порядка 35 метрового слоя земли. А на 450 метров ниже этого участка - на проспекте Нефтяников, проходящая вдоль моря произошла деформация магистральной дороги. На основании всех полученных сведений мы подготовили атлас, обозначив контурами все опасные территории. Сегодня участок, где произошел оползень, отмечен нами как склонная к оползню территория», - отметил Гаралов.
Начальник экспедиции добавил, что причина активизации оползней на указанной территории связана с сезонным увеличением количества осадков, утяжелением почвы, и в то же время вызвана срезом нижней части склона с целью постройки частных домов. «Так как все перечисленные факторы ослабляют устойчивость территории, вдоль склона - на правом склоне так называемого «Баиловского ущелья» происходят оползневые процессы».
banner

Советуем почитать