• пятница, 26 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Алиев: «Инвестиции в экономику Азербайджана за последние 14 лет составили 231 млрд долларов» (Обновлено-Фото)

29 января 2018 | 14:44
Ильхам Алиев: «Инвестиции в экономику Азербайджана за последние 14 лет составили 231 млрд долларов» (Обновлено-Фото)

«В этом году завершилось выполнение третьей Госпрограммы по развитию регионов Азербайджанской Республики. Реализация государственных программ предыдущих лет прошла очень успешно, и стоявшие задачи были выполнены».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на конференции, посвященной итогам четвертого года выполнения «Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики» на 2014-2018 годы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что реализация этих программ стала поворотным моментом в развитии регионов: «С 2003 года Азербайджан добился больших успехов. В нашей стране обеспечено всестороннее развитие. Проводимые в стране реформы высоко оцениваются мировым сообществом. В Азербайджане обеспечена стабильность, источником которой является воля народа, союз народ-власть. Наша страна успешно развивается в условиях безопасности и спокойствия. По параметрам развития и гражданской солидарности Азербайджан является одной из образцовых стран».
Президент Ильхам Алиев в своей речи отметил рост экономики страны.
«За последние 14 лет экономика Азербайджана выросла в 3,2 раза», – сказал глава государства.
По его словам, за последние 14 лет в Азербайджане построено 30 электростанций, страна стала экспортером электроэнергии. «Уровень газификации в стране достиг 93%. Кроме этого, в регионах страны построены 4 водохранилища, улучшены системы водоснабжения и ирригации, в стране построено 7 аэропортов, Торговый порт в Аляте, судостроительный завод, проложено 12,3 тыс. км автодорог».
Президент Ильхам Алиев также сообщил, что суммарные инвестиции в экономику Азербайджана за последние 14 лет составили 231 млрд долларов. За этот период валютные резервы страны выросли в 23 раза – до 42 млрд долларов.
Кроме того, глава государства сказал, что в этом году будут орошены новые земельные участки, проведены новые дороги: «Будут построены 6 региональных центральных больниц, 137 школ модульного типа и 4 олимпийских спортивных комплекса. В центре внимания будет вопрос улучшения условий жизни вынужденных переселенцев. Важно, чтобы открытие новых рабочих мест было постоянным процессом. Важными являются самозанятость, программы поддержки семейного бизнеса «Asan dəstək», «Abad proqramı».
Глава государства отметил также позитивное развитие демографических процессов в стране.
«Мероприятия по улучшению уровня жизни народа имеют большое значение. Основная цель – повысить мощь государства и укрепить нашу независимость», – подчеркнул президент Азербайджана.
Глава государства сказал, что последние 14 лет демографические процессы в стране шли быстрыми темпами: «За прошедшие 14 лет население нашей страны увеличилось на 1,5 млн человек. В этот период зарплаты и пенсии увеличивались неоднократно, были реализованы важные социальные проекты. Построены тысячи школ, сотни медицинских учреждений, олимпийские спортивные комплексы. Развитие предпринимательства находилось в центре нашего внимания. Создание центров «ASAN Xidmət» стало революцией в сфере общественных услуг».
Возвращаясь к реализуемым в Азербайджане транспортным и энергетическим проектам, президент Ильхам Алиев отметил, что они обуславливают успешное развитие нашего государства.
«Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является самым значимым проектом, реализованным в последнее время в направлении создания транспортных коридоров. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум имеют большое значение. Все эти проекты привели к долгосрочному развитию нашей страны», – сказал глава государства.
В связи с этим он отметил, что необходимо принять меры для обеспечения успешной работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
«Необходимо принять меры для обеспечения успешной работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Ведется работа по реализации проектов международных транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад, а также созданию в стране инфраструктуры железной дороги», – сказал президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать