• пятница, 19 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 25°C

The London Post: «Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество»

29 января 2018 | 17:43
The London Post: «Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество»
Армения нарушает ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожать имущество.
Об этом говорится в статье помощника президента Международного фонда евразийской прессы Анастасии Лавриной, опубликованной в издании The London Post, говорится в понедельник в сообщении фонда.
В статье отмечено, что нагорно-карабахский конфликт, продолжающийся между Арменией и Азербайджаном более 25 лет, признан в мире как самый длительный и самый кровавый конфликт.
«Почти за три десятилетия конфликт нанес тяжелые удары по человеческому потенциалу, экономике, промышленности и сельскому хозяйству на оккупированных территориях. В результате захватнической политики Армении против Азербайджана 20 процентов азербайджанских территорий - территория Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов находятся под контролем армянских вооруженных сил. На оккупированных азербайджанских территориях уничтожена социальная и экономическая инфраструктура, что сопровождалось крайне тяжелыми социальными, экономическими и экологическими потерями. Непрекращающийся обстрел близлежащих районов и сел, поджог территорий, препятствование нормальной работе Сарсангского водохранилища, находящегося на оккупированных территориях, и нерациональное использование минеральных источников (вод) привели к экологической катастрофе», - отмечает Лаврина.
В статье приведены факты, доказывающие серьезность экологической катастрофы на оккупированных территориях Азербайджана.
«Нехватка воды, а также обстрел территорий ухудшили водоснабжение большинства населенных пунктов в прифронтовой зоне, что приводит к появлению трещин и уничтожению плодотворного слоя земли», - написала автор.
Автор отмечает, что сейчас Сарсангское водохранилище, являющееся самым большим водным ресурсом в Нагорном Карабахе, находится под контролем армянских вооруженных сил, что приводит к проблеме с водоснабжением регионов Азербайджана на линии соприкосновения войск.
«Отсутствие технического обслуживания может привести к уничтожению плотин с дальнейшим затоплением нескольких регионов», - пишет автор.
В статье также подчеркивается, что в лесах оккупированных территорий происходят кражи. Кроме того, из-за постоянных обстрелов прифронтовых территорий сельскохозяйственные работы на них опасны для жизни.
«На протяжении долгих лет Армения продолжает сливать в реки сточные воды. Загрязненные воды медно-молибденового завода Каджаран и Гафанского медеплавильного завода сливаются в реку Охчучай, в результате водный бассейн превращается в мертвую зону. Подобным поведением Армения нарушает не только территориальную целостность государства, но и нарушает конвенции и резолюции, запрещающие уничтожение движимого и недвижимого имущества на оккупированных территориях», - пишет автор.
По ее словам, более широкое освещение этого вопроса на международном уровне, привлечение специалистов к изучению и предотвращению этой катастрофы, в частности охрана и восстановление наземных экосистем, поощрение их рационального использования, управление лесами, борьбы с опустыниванием, предотвращение потери биоразнообразия, являются основными целями устойчивого развития ООН.
Trend
banner

Советуем почитать