• пятница, 29 Марта, 04:41
  • Baku Баку 7°C

«Память о Холокосте: размышления об Азербайджане» – Jewish Journal

30 января 2018 | 12:21
«Память о Холокосте: размышления об Азербайджане» – Jewish Journal
В американской газете Jewish Journal опубликована статья главы общины горских евреев Азербайджана Милиха Евдаева под названием «Память о Холокосте: размышления об Азербайджане». Говоря о 27 января - Международном дне памяти жертв Холокоста, автор пишет, что Холокост и Вторая мировая война являются огромной трагедией в истории человечества.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Евдаев отмечает, что каждый шестой житель Азербайджана стал жертвой нацизма, в том числе около 400 000 азербайджанцев, которые погибли, сражаясь на фронте против нацистов. Гитлер желал захватить Баку и завладеть природными ресурсами Азербайджана, богатого нефтью и газом, который всегда был центром толерантности и дал убежище евреям во время Второй мировой войны. Было крайне важно, чтобы Гитлер не смог захватить Баку. Поэтому в результате огромных усилий нацисты были остановлены в Сталинграде.
Поминая жертв Холокоста, Евдаев пишет о вынужденном переселенце из азербайджанского города Ходжалы Анаре Усубове. Глава общины азербайджанских евреев отмечает, что 25 членов семьи Анара были зверски убиты армянскими войсками во время Ходжалинской резни в 1992 году.
Он пишет, что дед Анара, Шахгусейн, был героем, спасшим многих евреев во время Холокоста. Усубовы являются азербайджанскими мусульманами, и это сыграло особую роль в героической истории человека, который спас многих евреев от смерти. Шахгусейн был советским военнопленным, заключенным в тюрьму в Освенциме. В день прибытия в концлагерь и во время ужасающего отбора евреев для истребления, Шахгусейн понял, что нацисты отделяют евреев от мусульман, прося их сказать строки из Корана.
Посреди толпы, пока проходил отбор, Шахгусейн поспешно научил как можно больше евреев выражениям из Корана, чтобы спасти им жизнь. Через некоторое время нацисты раскрыли план Шахгусейна и избили его до полусмерти. Многие евреи в тот день в Освенциме выжили благодаря мужеству этого человека. Такие люди, как Шахгусейн, пишет автор в заключение, представляют Азербайджан - страну, где евреев всегда защищали в течение многих веков.
banner

Советуем почитать