• пятница, 19 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 24°C

Борьба с коррупцией в Азербайджане идет по нарастающей – депутат

06 февраля 2014 | 17:21
Борьба с коррупцией в Азербайджане идет по нарастающей – депутат

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих заявлениях указал комплексную идею, комплексные пути предотвращения коррупции. Об этом сказал в четверг Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Мубариз Гурбанлы, комментируя заявления Президента Ильхама Алиева о борьбе с коррупцией на конференции, посвященной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджана.
По его словам, борьба с коррупцией - это процесс, протекающий в целом в мировом масштабе, это объект обсуждений на уровне ООН.
"Это проблема всего мира. Главный вопрос - как вести борьбу с коррупцией. Нет такой страны, где бы не было коррупции. Самое главное - предотвращение коррупции и то, какая борьба ведется для ее устранения. С этой точки зрения Президент особо подчеркнул, что и в будущем борьба с коррупцией будет вестись по всем направлениям", - сказал депутат.
По его словам, нужно устранять причины возникновения коррупции.
"К примеру, важными шагами, принятыми в этом направлении, являются создание "Службы ASAN", устранение из законодательства положений, допускающих произвол чиновников, усиление законодательства для устранения коррупции административным путем, создание Управления по борьбе с коррупцией, расширение агитационной работы среди населения в связи с борьбой с коррупцией", - отметил он.
Гурбанлы подчеркнул, что борьба с коррупцией в стране ведется по нескольким направлениям - экономическому, духовно-психологическому и юридическому.
"Все эти три направления должны служить одной цели. В Азербайджане идет работа по этим направлениям. Поэтому в заявлениях Президента показаны комплексная идея, комплексные пути предотвращения коррупции. Это будет продолжено на основе принятых ранее законов и мер. Борьба идет по нарастающей, уровень коррупции снижается", - отметил он.
Отметим, что Президент Ильхам Алиев в своем выступлении заявил, что борьба с коррупцией и взяточничеством будет продолжаться самым серьезным образом. "Это - большая социальная беда, большая рана. Для устранения коррупции и взяточничества государство делает все возможное. Сужается пространство для взяточничества. Проводятся системные меры, реформы. В то же время применяются и будут применяться административные меры наказания", - сказал Президент.
banner

Советуем почитать