• четверг, 28 Марта, 15:50
  • Baku Баку 16°C

Журналистам вручены ключи от квартир во втором здании (Фото-Обновлено)

30 января 2018 | 12:31
Журналистам вручены ключи от квартир во втором здании (Фото-Обновлено)
30 января состоялась церемония вручения документов и ключей представителям СМИ, получившим квартиры во втором здании, построенном для журналистов Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики (ФПСМИ), принял участие помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Выступивший на мероприятии исполнительный директор ГПСМИ Вугар Сафарли отметил, что построенное для журналистов второе здание было сдано в эксплуатацию в июле прошлого года с участием Президента Ильхама Алиева, подчеркнул, что сегодня документы и ключи от квартир будут вручены их владельцам. Отметив, что квартиры уже полностью готовы для проживания, В.Сафарли поздравил журналистов. Исполнительный директор ФПСМИ от имени всех журналистов выразил глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за эту благородную инициативу, не имеющую аналога в мире.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, поздравив журналистов, подчеркнул, что глава государства всегда проявляет большое внимание и заботу о печати и журналистах в нашей стране.
С чувством сожаления отметив, что в последние годы некоторые так называемые журналисты высказывают необоснованные мнения о том, что в Азербайджане политика в области медиа «потерпела крах», Али Гасанов сказал, что эти лица получают гранты, выделяемые определенными центрами на Западе, и служат их интересам. «К большому сожалению, некоторые ошибочно заявляют, что в Азербайджане политика в области медиа потерпела крах. Разве заботиться о журналистах, осуществляющих деятельность по информированию граждан своей страны о событиях, происходящих внутри государства и за его пределами, помогать решению их материально-духовных проблем является настолько негативным фактом, что это оценивают как крах информационной политики государства? Крах потерпела не гуманная политика Азербайджанского государства в отношении журналистов, а политика кругов, которые долгие годы, тратя миллионные валютные средства, пытаются подчинить своему влиянию азербайджанские медиа», - сказал он.
Подчеркнув, что представители тех самых «грантовых медиа» по инициативе различных западных центров пытались провести акцию «Non TAP», то есть акцию, направленную против стратегических интересов Азербайджана, помощник Президента сказал, что такова журналистика, которую пытаются сформировать те, кто хочет осуществлять политику иностранных грантов. Если подчинение своему влиянию независимых медиа какой-либо страны и использование их против своего государства является показателем развития, то Азербайджанскому государству такое развитие не нужно.
Отметив, что азербайджанская печать, основа которой была заложена газетой «Экинчи», развивается на здоровой основе, Али Гасанов подчеркнул: пусть те, кто говорят, что в нашей стране политика в области медиа потерпела крах, что независимые медиа уничтожены, посмотрят, есть ли сегодня в Азербайджане какая-либо государственная структура, влияющая на медиа в административном порядке? Азербайджан, возможно, единственное и первое государство региона, которое ликвидировало Министерство печати и информации и передало вопросы ответственности, обязанностей, творческих норм журналистов созданной ими же общественной структуре – Совету печати Азербайджана, являющемуся органом саморегулирования медиа. Сегодня Азербайджанское государство оказывает помощь журналистам. Государство строит и дарит журналистам квартиры, которые они могут приобрести с очень большими трудностями или вовсе не могут приобрести. Вы можете получить эту квартиру, или не получить. Если какие-то силы оценивают это как крах азербайджанских медиа, то это, конечно, очень большая ошибка.
Подчеркнув, что полная отмена в 1998 году контроля над прессой Указом великого лидера Гейдара Алиева сыграла важную роль в развитии свободных медиа в Азербайджане, Али Гасанов сказал, что Президент Ильхам Алиев с первых дней своего прихода к власти успешно продолжает политику заботы о печати, которую проводил общенациональный лидер. Сегодня отношения с медиа в Азербайджане регулируется прозрачно – посредством Совета печати Азербайджана. Азербайджан является единственной страной в мире, где за счет государства строятся квартиры для журналистов. Сегодня в Азербайджане проявляется высокая забота и о печатных медиа. Потому что печатные медиа создают летопись любой страны. Сегодня печатные медиа в нашей стране служат сохранению богатого наследия азербайджанского общества в различных сферах.
Али Гасанов отметил, что высокое внимание и забота, оказываемые сегодня о развитии печати в нашей стране, проводимая работа по обеспечению свободной деятельности медиа доказывают предвзятость тех, кто утверждает, что политика в области медиа в Азербайджане «потерпела крах». Какой печатный орган потерял свою независимость с 2004 года по сегодняшний день в результате осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым медиа политики, внимания и заботы главы государства о журналистах?! Такого случая нет. Президент Ильхам Алиев на днях в своем выступлении в Давосе также сказал, что кто мы готовы к открытому диалогу с теми, кто утверждает, что в Азербайджане нарушаются свобода слова, печати, политической деятельности, другие гражданские права и общественные нормы. Подобные утверждения не имеют никаких оснований. С созданием в 2008 году Фонда государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики помощь, оказываемая Азербайджанским государством медиа, стала прозрачной, была систематизирована, этот процесс был построен на концептуальной платформе. Обществу прозрачно объявляется, кому и для чего Фонд оказывает помощь. Что лучше – прозрачно заявленная обществу политика или нелегально выделенные в кабинетах вместе с одним-двумя иностранными агентами гранты? Все хорошо знают разницу между нелегальными грантами и прозрачной помощью государства и в дополнительных объяснениях нет необходимости. Поэтому мы оцениваем проводимую Президентом Ильхамом Алиевым информационную политику, политику в области медиа, политического плюрализма как один из важных успехов нашей страны и не принимаем обвинения, направленные против этой политики.
Передав журналистам поздравления Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Али Гасанов отметил, что глава государства уделяет особое внимание решению государством проблем населения, в том числе журналистов. Эти благородные инициативы Президента Азербайджана, крупные проекты, успешно осуществляемые нашим государством, в том числе TANAP, TAP и др., служат интересам азербайджанского народа, наших граждан.
Напомнив, что 2018 год объявлен в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики», а также то, что в этом году будут проведены очередные президентские выборы, Али Гасанов сказал, что представители СМИ продемонстрируют высокую активность на мероприятиях, которые будут организованы в связи с этим, в пропаганде успехов нашей страны, а также на президентских выборах, тесно сплотятся вокруг главы государства, являющегося другом журналистов.
Затем журналистам были вручены документы и ключи от квартир.
banner

Советуем почитать