• суббота, 20 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 14°C

В ресторанах и детских учреждениях работают больные туберкулезом - Минюст АР

30 января 2018 | 18:13
В ресторанах и детских учреждениях работают больные туберкулезом - Минюст АР
Сегодня во многих ресторанах и детских учреждениях Азербайджана работают лица с открытой формой туберкулеза, которых никто не контролирует. Об этом сказал начальник Главного медицинского управления Минюста Рафаэль Мехтиев, выступая сегодня на слушаниях посвященных теме - «Глобальные вызовы и обязательства: борьба с туберкулезом в Азербайджане».
Рафаэль Мехтиев напомнил, что в советское время была определенная облигатная группа, и входящие в эту группу лица проходили систематическое обследование, и эта работа находилась под особым контролем. «Сегодня этот опыт забыт, и во многих ресторанах, детских учреждениях работают лица с открытой формой туберкулеза, и их никто не контролирует. В прошлом, работающих в таких объектах лиц обследовали в принудительном порядке раз в три-четыре месяца. Эту практику необходимо восстановить, и осуществлять серьезный контроль», - сказал начальник Главмедуправления.
Рафаэль Мехтиев сказал, что вышедшие не свободу заключенные должны находиться под контролем.
Отметив, что в последние годы этот контроль осуществлялся совместно с НПО, Рафаэль Мехтиев добавил, что опыт подтверждает, что у этих заключенных при повторной судимости обнаруживается острая форма туберкулеза. «Это говорит о том, что после выхода на свободу они не лечились от туберкулеза и по истечению определенного времени возвращаются с острой формой болезни. Поэтому контроль таких заключенных крайне важен», - подчеркнул начальник Главмедуправления.
Trend
banner

Советуем почитать