• пятница, 26 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 16°C

Надрывные усилия

31 января 2018 | 10:28
Надрывные усилия

ПОЗИЦИЯ
Сирийским посольствам в Европе отдано распоряжение выдавать визы курдским молодым людям, главным образом, из Германии, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, намеревающимся вылететь в Сирию для участия в боях в Африне.
Сирийское правительство, по некоторой информации, даже арендовало самолеты для доставки волонтеров в Дамаск. Откуда их повезут в северную Сирию на правительственных автобусах. Кроме того, в арабских социальных сетях, а их большинство в этой стране, появился поток сообщений о том, что диктатор Дамаска (на другие территории его власть почти не распространяется) Башар Асад приказал своей армии открыть все дороги в Африн и даже разрешил переброску подкреплений через подконтрольные ему территории.
Невыгодный расклад
Разумееется, Асад впал в бешенство от турецкой операции «Оливковая ветвь» на суверенной сирийской территории, хотя молчал пару лет назад, когда была начата аналогичная операция «Щит Евфрата» в Ираке. Он приказал открыть все блок-посты на дорогах между восточной и западной Сирией и разрешил переброску курдских Отрядов народной самообороны (ОНС), являющихся сирийским ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия». Примечательно, что большая часть ОНС сконцентрирована на востоке страны, у иракской границы, с тем, чтобы при благоприятном исходе воссоединиться с иракскими соплеменниками из пешмерге.
Судя по всему, Асад рассчитывает на усиление позиций ОНС, чтобы во взаимной борьбе Анкара и курдские сепаратисты всех мастей исчерпали свои ресурсы. А если еще изловчиться, может «столкнуть лбами» Турцию с Россией, в таком случае север Сирии, судя по его намерениям, может остаться за ним, причем, что называется, «на блюдечке с голубой каемочкой». И вот уже тогда на переговорах по сирийскому кризису не придется что-либо уступать Турции и умеренной оппозиции. А там, глядишь, и уступки Москве можно будет умерить.
Однако, кажется, курды разгадали эту комбинацию, потому и не желают усугублять ситуацию. По имеющимся сведениям, они предлагают Асаду взять под свой контроль город Африн и окружающие его районы, однако при этом хотят получить гарантии, что их интересы относительно сохранения долгожданной автономии при этом не пострадают.
Неубедительная логика
Как сообщают российские СМИ, Кремль выступает в данном процессе в роли посредника, пытаясь одновременно убедить курдов отказаться от покровительства американцев. Россия еще до «Оливковой ветви» предлагала ОНС отдать Африн под контроль Асада, но те тогда отказались, предпочитая идти в фарватере политики США, которые на протяжении семи лет снабжали их финансами, оружием и военными инструкторами.
Конечно, Москва сделала все, что могла, чтобы не допустить нынешнего витка эскалации, при этом отнюдь нельзя утверждать, что из-за неуступчивости Россия окончательно бросила курдских боевиков на произвол судьбы - в Кремле и на информационном поле сопредельной страны и сейчас твердят о невозможности урегулирования сирийского конфликта без учета интересов всех (!) сторон. Не случайно МИД РФ все время настаивает на включении ОНС в переговорный процесс под эгидой ООН в Женеве, однако неизменно встречает резкое сопротивление внешнеполитических структур ближайших союзников - Турции и Ирана.
Помнится, когда в октябре прошлого года президент России Владимир Путин инициировал проведение в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, он и тогда выступал за участие в нем курдов, мотивировав это тем, что они составляют до 10% населения страны, охваченной гражданской войной.
Опасная игра
В изначальном списке предполагаемых участников, который был опубликован на официальном сайте МИД России, значилась курдская партия «Демократический союз», которая была удалена лишь после того, как Анкара и Тегеран резко выступили против участия на форуме террористов-сепаратистов. Тогда и время было подмечено, не способствующее таким предложениям, - 25 сентября Эрбиль провел референдум «о независимости всего Курдистана», после чего и началось отторжение всех, даже более-менее приемлемых идей о диалоге с экстремистами. После этого Москва пошла другим путем, предложив, чтобы курды поехали в Сочи в качестве делегатов от самопровозглашенной на севере Сирии курдской федерации «Рожава».
По сути, была продемонстрирована поддержка сепаратизма, а это опять же натолкнулось на жесткую реакцию Турции, которая обвинила Россию в желании подыграть силам, работающим на дезинтеграцию Сирии и нарушение ее территориальной целостности. Но в этом случае Москва пока не идет на уступки, а в ответ Сирийский комитет по переговорам отказывается принять участие в Конгрессе сирийского национального диалога, который, кстати, стартовал буквально накануне в Сочи. Всего там планируется участие полутора тысяч человек, включая правительство, умеренную и даже радикальную оппозицию. Если кого не пригласили, значит, включили в список проамерикански настроенных сил, а это уже новый виток напряженности, отдаляющий Сирию от долгожданного мира.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать