• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Уроженцы Азербайджана в «санкционном списке» США - Как отреагирует Баку?

30 января 2018 | 19:03
Уроженцы Азербайджана в «санкционном списке» США - Как отреагирует Баку?
Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад», в котором фигурируют 210 человек. Под возможные будущие санкции Вашингтона попали крупные российские бизнесмены, высокопоставленные чиновники и политики. Среди них пять выходцев из Азербайджана — Араз Агаларов, Фархад Ахмедов, Вагит Алекперов, Зарах Илиев и Год Нисанов. Sputnik Азербайджан обратился к экономическому обозревателю Фуаду Ализаде с вопросом, как санкции США могут сказаться на упомянутых предпринимателях.
- Как вы оцениваете новые возможные санкции США?
— Вводимые Вашингтоном в последнее время санкции в отношении некоторых российских бизнесменов становятся своего рода лакмусовой бумагой в отношении того, насколько эти лица в настоящее время честны перед действующим руководством России.
Что же до предпринимателей – выходцев из Азербайджана, то в основном все они имеют бизнес, сосредоточенный непосредственно в России. И то, что они оказались в этим списке, для них своего рода положительный момент. Так как они фактически являются сторонниками развития России и держат там весь свой капитал.
Более того, не надо забывать, что США и Европа – это не весь мир, существуют Китай, Индия и другие крупные страны, которые будут очень рады инвестициям наших соотечественников.
- Как это может сказаться на бизнесменах азербайджанского происхождения?
— Если говорить непосредственно об Аразе Агаларове, то попадание в этот санкционный список вряд ли скажется на нем болезненно. Его дела в основном сосредоточены в России. И если предположить, что Агаларов решит продвигать свой бизнес еще и в Азербайджане, то вряд ли руководство нашей страны будет ему в этом как-то мешать только потому, что его имя попало в санкционный список США.
Для Азербайджана в настоящее время главное — привлечь инвестиции. И инвестиции таких людей, как Агаларов, будут только приветствоваться. Тем более, что у семьи Агаларовых, а именно у его сына Эмина, в настоящее время уже имеется пляжный отель международного класса Sea Breeze Resort & Residences в Азербайджане, где проходит международный фестиваль «Жара».
Что же до Фархада Ахмедова, у него проблемы могут возникнуть лишь косвенные. Как мы знаем, он инвестировал в ряд нефтяных компаний, и учитывая санкции, у него могут незначительно снизиться прибыли.
Так же, как и Агаларов, попав в этот список, он получил своего рода метку «верный человек для России». Ахмедов будет продолжать без проблем инвестировать в российские проекты.
В Азербайджане же у него вообще не может быть никаких проблем. Его капвложения в производство гранатового сока только приветствуются, так как это способствует развитию экономики нашей страны. Кроме этого, данный гранатовый сок уходит на экспорт, а значит, марка Aznar является своего рода брендом Азербайджана, качественно представляющим страну за рубежом.
Зарах Илиев и Год Нисанов и вовсе считаются королями российской недвижимости. Им достаточно уютно в России, я не наблюдал даже их попыток расширить свой бизнес на западные страны и тем более в США. Если они и станут расширять свой бизнес, то это будет опять-таки Россия и страны постсоветского пространства.
- Стало быть, самая сложная ситуация у Вагита Алекперова?
— Да, это действительно так. Особенно если учесть, что у него имеются предприятия в самих США. Он ведет свой бизнес не только в России, но и за рубежом. Поэтому именно ему американцы и могут посредством санкций начать ставить «палки в колеса».
Более того, Алекперов в новых реалиях не сможет проводить встречи с первыми лицами нефтегазовых компаний Соединенных Штатов, что станет для него достаточно отрицательным фактором. И ему, в случае введения таких санкций, будет довольно сложно продолжать вести бизнес за пределами страны.
Но в принципе, «Лукойл» является одной из крупнейших нефтяных компаний в России, и в основном продвигает свои проекты в тех странах, где сильно влияние российского руководства. Поэтому Алекперову в любом случае лучше иметь хорошие отношения с Кремлем, нежели переживать из-за проблем с американцами.
Что же до Азербайджана, то его компания и так уже ушла из крупного проекта по освоению азербайджанского блока месторождений «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли».
В остальном же, прежде чем препятствовать предпринимателям, попавшим в санкционный список США, работать в нашей стране, Азербайджан должен был не допустить работы на своей территории инвесторов из Ирана, который также находится под санкциями США.
Ведь как известно, Иран принимает участие в проекте «Шахдениз», одном из крупнейших проектов. И в этом случае говорить о том, что Азербайджан будет чинить какие-то препятствия российской нефтяной компании, да и вообще российским бизнесменам, не стоит.
Азербайджан однозначно поддержит своих уроженцев и никаких «палок в колеса» он им вставлять не будет. Наша страна придерживается политики нейтралитета. Азербайджан является площадкой для всех, ему удалось добиться такого статуса.
Об этом свидетельствуют различные форумы, мероприятия, а также то, что в Баку проводили встречи в том числе и главы военных ведомств России и США. Все это показывает, что Азербайджан заслужил имидж страны, готовой принять всех тех, кто приходит в нашу страну с добрыми намерениями.
Считаю, что если наши соотечественники захотят работать в нашей стране и развивать тут свой бизнес, то это пойдет на пользу обеим сторонам.
Небольшой перечень того, чем обладают известные бизнесмены азербайджанского происхождения.
Аразу Агаларову принадлежит Crocus Group. Вице-президентом компании является его сын – Эмин Агаларов. В декабре 2016 года компания открыла «Crocus City Океанариум». Также им принадлежат гипермаркеты «Твой дом» и торговые центры Vegas. Кроме этого, Агаларовы открыли в Москве два ресторана японской кухни Nobu.
Фархад Ахметов – частный инвестор. С 2004—2009 годы занимался политической деятельностью в России. С 2012 является председателем Совета директоров, акционер ЗАО Aznar. Ахмедов вложил в завод по производству гранатового сока Aznar в Азербайджане 55 миллионов долларов, в связи с тем, что на этом предприятии в советское время работал его отец.
Вагит Алекперов – с 1993 года президент Нефтяной компании «Лукойл», ему принадлежит 24,8% акций компании. Заправочные станции компании работают во многих странах мира, включая Азербайджан.
Зарах Илиев и Год Нисанов владеют компанией «Киевская площадь». На данный момент компания продолжает расширять гостиничный сегмент. В частности, она приобрела в Химках участок под строительство агрокластера «Фуд Сити 2», а также купила у ГК «Альянс» спорткомплекс «Олимпийский».
banner

Советуем почитать