• вторник, 23 Апреля, 17:43
  • Baku Баку 24°C

Абульфаз Гараев анонсирует реставрацию дома Тагиева

30 января 2018 | 19:12
Абульфаз Гараев анонсирует реставрацию дома Тагиева
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев анонсировал реконструкцию Дома-музея известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.
«Несмотря на то, что нет возможностей у государства, мы хотим провести определенные восстановительные работы в Доме-музее Гаджи Зейналабдина Тагиева посредством различных спонсоров», - заявил сегодня Абульфаз Гараев.
Он отметил, что в течение 2018 года ожидается начало восстановительных работ: «Этот вопрос был поднят с нашей стороны. В настоящее время такие дома включаются в отдельный список. Главное - обеспечить их включение в государственный реестр».
Министр добавил, что в настоящее время при помощи спонсоров восстанавливается Дом-музей Мирзы Алекпера Сабира: «Дом-музей Сабира будет современным. В этой области уже необходимо активизировать участие общественности. В Азербайджане каждый гражданин должен знать, что наше культурное наследие - наше богатство. Мы своим отношением должны продемонстрировать ему, что это - мое. Я должен это защищать, не ломать, дорожить им. Мы хотим параллельно с поддержкой государства осуществить эти работы за счет состоятельных людей, спонсоров».
Напомним, что ранее редакция haqqin.az начала общественную кампанию по сохранению уникального памятника архитектуры. Дом Тагиева был построен выдающимся архитектором конца XIX века Йозефом Гославским. Большевистская власть экспроприировала всю собственность известного мецената, разрешив ему проживание лишь в одном, по его выбору, из многочисленных особняков. Г.З.Тагиев выбрал именно дом в Мардакяне. В этом же доме в 1924 году этот выдающийся азербайджанец и скончался.
banner

Советуем почитать