• суббота, 20 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 23°C

Названо число больных талассемией в Азербайджане

31 января 2018 | 12:00
Названо число больных талассемией в Азербайджане
«В Азербайджане более 1 миллиона человек являются носителями талассемии». Как сообщает АПА, об этом сказал директор Республиканского центра талассемии Валех Гусейнов.
По его словам, по причине того, что носители талассемии вступают в брак, число носителей этого заболевания в последние годы растет: «В настоящее время в республике зарегистрировано 3614 человек с наследственными заболеваниями крови. 3105 из них – болеющие талассемией. Благодаря проводимым с 2015 года обследованиям людей до их вступления в брак, в 2017 году наблюдалось снижение числа родившихся с признаками талассемии».
Директор отметил, что около 1000 человек, находящихся на учете в Республиканском Центре талассемии - несовершеннолетние.
В.Гусейнов сказал, что с 2013 года в Центре было проведено 55 операций по трансплантации костного мозга: «В основном это наследственные заболевания крови, в том числе талассемия. Трансплантация костного мозга – единственный радикальный метод лечения талассемии. В нашей стране, как и во всем мире, есть большая проблемы с донорами. В этом году планируется трансплантация костного мозга 10 больным».
Он также отметил, что указ президента Азербайджана об изменении статуса Республиканского центра талассемии направлен на повышение заботы государства о больных талассемией.
«На основании подписанного президентом Азербайджана соответствующего указа, находящемуся в подчинении Минздрава Республиканскому центру талассемии дан статус публичного юридического лица. Основной целью этого является улучшение материально-технической базы, оказание услуг больным талассемией и другими заболеваниями крови со стороны современной лаборатории», – сказал В.Гусейнов.
Директор центра подчеркнул, что не может быть и речи об оказании платных услуг больным талассемией.
«Здесь не может быть и речи об оказании платных услуг больным талассемией. Нашей основной целью является организация лечения больных талассемией здесь, а не за границей. Мы добились этого. После реорганизации в юридическое лицо публичного права граждане смогут пользоваться другими услугами - от лабораторных анализов до современных методов обследования», – отметил В.Гусейнов.
banner

Советуем почитать