• пятница, 19 Апреля, 02:59
  • Baku Баку 18°C

Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Туркменистана (Фото-Обновлено)

31 января 2018 | 15:59
Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Туркменистана (Фото-Обновлено)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Магеррам оглы Мамедъярова, прибывшего в Туркменбаши во главе представительной делегации своей страны, а также вице-президента по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Эльшада Насирова.
Приветствуя главу государства и выразив искреннюю признательность за уделённое время, руководитель МИД Азербайджана передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову приветствие и наилучшие пожелания от Президента Ильхама Алиева, подтвердившего заинтересованность азербайджанской стороны в дальнейшем поступательном развитии конструктивного межгосударственного диалога, отвечающего общим интересам.
Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наши страны издавна объединяют дружественные добрососедские связи, что обусловлено сложившейся веками историко-культурной и духовной общностью двух народов. Передав ответные тёплые приветствия главе Азербайджана, туркменский лидер отметил, что туркмено-азербайджанские отношения обретают новое качество и наполнение. Говоря об этом, глава государства также адресовал азербайджанской стороне признательность за постоянную поддержку выдвигаемых нейтральным Туркменистаном международных инициатив.
В продолжение встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам двустороннего сотрудничества в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также имеющегося солидного потенциала для наращивания взаимовыгодного партнёрства по всему его спектру, в том числе в торгово-экономической сфере. Здесь значимая роль отводится деятельности Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии, а также активным контактам по линии деловых структур.
В ряду ключевых направлений взаимодействия был назван энергетический сектор, где Туркменистан и Азербайджан выступают за создание сбалансированной многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки. Географическое положение двух государств также создаёт благоприятные предпосылки для успешного сложения усилий в реализации проектов по формированию международных транзитно-транспортных коридоров со всей необходимой логистической инфраструктурой, соединяющих Азию и Европу и обеспечивающих оптимально выгодные маршруты транспортировки грузов. В данном аспекте подчёркивалась важность сотрудничества в этих стратегических сферах не только для двусторонних отношений, но и для всего региона.
Наряду с этим, отмечалось значение дальнейшего укрепления традиционного гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в сферах образования, науки и культуры, а также спорта и туризма, продолжения практики проведения совместных мероприятий, способствующих упрочению уз туркмено-азербайджанской дружбы.
Поступательная динамика неизменно присуща межгосударственным политико-дипломатическим отношениям. Регулярный характер носят двусторонние межмидовские консультации. В данном контексте также отмечалось, что Туркменистан и Азербайджан эффективно сотрудничают в формате авторитетных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ОИС и других, внося весомый вклад в общие усилия по обеспечению глобального мира, безопасности и благополучия. Будучи соседями по Каспийскому региону, обе страны выступают сторонниками его превращения в прочное звено стабильности в Евразии, арену долгосрочного взаимовыгодного партнёрства.
В завершение встречи руководитель МИД Азербайджана высказал глубокую признательность за состоявшийся предметный, обстоятельный разговор и постоянное внимание, проявляемое туркменским лидером к вопросам двустороннего сотрудничества, новую веху в котором открыл официальный визит главы Туркменистана в Баку, состоявшийся в августе прошлого года.
Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гости выразили уверенность в том, что межгосударственные отношения будут и впредь успешно развиваться на равноправной и конструктивной основе, наполняясь новым конкретным содержанием.
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Хасан Султан оглы Зейналов.
Государственное информационное агентство Туркменистана - Туркменистан сегодня
banner

Советуем почитать