• четверг, 18 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 12°C

ТОП-25: Невероятные факты о семи чудесах света

31 января 2018 | 16:39
ТОП-25: Невероятные факты о семи чудесах света
Хотите узнать некоторые факты о семи чудесах света? От мест, о которых мы только слышали из древней литературы, таких как Висячие сады Семирамиды, до мест, расположенных под самым морем, таких как Большой Барьерный риф, и даже мест вне нашей атмосферы, подобно поясу астероидов, нет недостатка в том, что могло бы войти в список «семи чудес». Как же подобные места попадают в эти списки? Почему только семь? Кто это решает? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, ознакомьтесь с 25 невероятными фактами о семи чудесах света.
25. Созданные, чтобы продемонстрировать самые впечатляющие достопримечательности и конструкции в мире, на протяжении многих лет в мире было множество списков «чудес света». Однако оригинальные семь чудес известны как «Семь чудес древнего мира».
24. Эти семь чудес были основаны на путеводителях, используемых эллинскими туристами.
23. Все семь чудес расположены в пределах Средиземного моря и Месопотамии (из-за того, что туристы могли путешествовать на ограниченные расстояния).
22. Вероятно, число семь было выбрано потому, что греки считали, его олицетворением совершенства. Однако некоторые ученые предположили, что число семь появилось потому, что в то время существовало 5 известных планет. Если к ним добавить солнце и луну, получится 7.
21. В число семи оригинальных чудес входили: Колосс Родосский, Великая Пирамида Гизы, Висячие сады Семирамиды, Маяк Александрии, Мавзолей в Галикарнассе (Halicarnassus), Статуя Зевса в Олимпии и Храм Артемиды в Эфесе (Ephesus).
20. Существование одного из семи древних чудес под вопросом. Поскольку Висячие сады Семирамиды очень сложно было орошать, а в древней литературе нет данных из первых рук, многие современные ученые считают рассказы об этом прекрасном месте вымыслом.
19. Единственное древнее чудо, которое до сих пор существует, это Великая пирамида Гизы.
18. Второй самый известный список чудес света включает в себя чудеса из средневековья. В отличие от древних чудес, нет согласованности относительно того, что именно входит в этот список.
17. Самые распространенные средневековые чудеса - катакомбы Ком-эль-Шуккафа (Kom el Shoqafa), Колизей, Великая китайская стена, Собор Святой Софии, Пизанская башня в Пизе, Фарфоровая башня в Нанкине (Nanjing) и Стоунхендж. Другие, которые обычно входят в такие списки - это Каирская цитадель, аббатство Клуни (Cluny Abbey), собор Эли (Ely Cathedral) и Тадж-Махал.
16. Маловероятно, однако, что эти списки действительно возникли в Средние Века, поскольку «средневековья» не изобрели до эпохи Просвещения, а концепция средневековья не была популярной до 16 века. Предполагается, что большинство «средневековых» списков были составлены писателями 19-го и 20-го веков.
15. Третья волна списков включают в себя чудеса сегодняшние. Возможно, это вас не удивит, но, когда дело доходит до выбора новых чудес света, есть много драмы и противостояния. (Старые чудеса не любят заменять!)
14. Один из самых популярных последних списков был составлен Американским обществом инженеров-строителей (American Society of Civil Engineers). В 1994 году они составили список «Семи чудес современного мира», отдав дань уважения «величайшим достижениям гражданского строительства 20-го века». В список они включили: тоннель под Ла-Маншем, Си-Эн-Тауэр (башню в Торонто), Эмпайр-стейт-билдинг (США), мост "Золотые Ворота", Плотину Итайпу (Itaipu Dam)(Бразилия), Дамбы Зёйдерзе (Zuiderzee Works) и Панамский канал.
13. В ноябре 2006 года USA Today опубликовала свой список под названием «Новые семь чудес света». В него вошли: дворец Потала (Potola Palace), Старый город в Иерусалиме, полярные ледяные шапки, национальный памятник морской пехоты Папаханаумокуакеа (Papahanaumokuakea), интернет, руины майя, Великую миграция в парках Серенгети (Serengeti) и Масаи Мара (Masai Mara) и восьмое чудо, выбранное зрителями - Гранд-Каньон.
12. Чтобы внести еще больше путаницы, список «Семи природных чудес света» от CNN выглядит следующим образом (ключевое слово «природные»): Аврора, Гранд каньон, Большой Барьерный риф, гавань Рио-де-Жанейро, гора Эверест, вулкан Парикутин (Paricutin), и водопад Виктория.
11. В 2001 году швейцарская компания New7Wonders Foundation решила превзойти всех и выбрать New7Wonders (Семь новых чудес) света. Однако, когда были объявлены финалисты, Египет был расстроен тем, что пирамиды не вошли в список, поэтому их добавили в качестве почетного кандидата. Список выглядит следующим образом: Великая китайская стена, Петра, статуя Христа Искупителя в Бразилии, Мачу-Пикчу, Чичен-Ица, Колизей, Тадж-Махал и Великая пирамида Гизы (почетный кандидат).
10. Список New7Wonders of Nature - это плод усилий, предпринятых в период с 2007 по 2011 год для того, чтобы составить список из 7 природных чудес исходя из массового опроса (и да, это было сделано той же швейцарской фирмой). Если вы захотите увидеть эти чудеса, вам нужно будет отправиться по таким местам, как: Водопады Игуасу (Iguazu Falls), Бухта Халонг, остров Чеджу, подземная река в Пуэрто-Принсеса, Столовая гора, Комодо и тропический лес Амазонки.
9. Природные образования и древние строения - не единственные вещи, которые считаются чудесами. New7Wonders Cities - это третье голосование, которое было организовано фондом New7Wonders. И поскольку мы знаем, что вы хотите их увидеть, вот список: Дурбан (город в Южной Африке), Виган (город в Филиппинах), Гавана (город на Кубе), Куала Лумпур (город в Малайзии), Бейрут (город в Ливане), Доха (город в Катаре) и Ла-Пас (город в Боливии).
8. В 1989 году международная организация дайверов CEDAM International предложила свой список «Семь чудес подводного мира». Этими чудесами были объявлены: Национальный аквариум в Вашингтоне (округ Колумбия), рифы Палау, Белизский Барьерный риф, Большой Барьерный риф, глубоководные источники в Эквадоре, Галапагосские острова, озеро Байкал в России, Северное Красное море в Африке.
7. «Семь чудес индустриального мира» (Seven Wonders of the Industrial World) - популярная книга британской писательницы Деборы Кэдбери (Deborah Cadbury). Этот список стал своего рода стандартом для инженерных достижений 19 и 20 века. Он включает в себя: пароход Грейт Истерн, маяк Белл-Рок, Бруклинский мост, Лондонская канализация, Первая трансконтинентальная железная дорога в США, Панамский канал и плотина Гувера в США.
6. Споры и интриги, связанные с тем, какие месте следует считать Семью чудесами, не обошли и Голливуд. В фильме 1956 года «Семь чудес света» Лоуэлл Томас (Lowell Thomas) исследует мир в поисках чудес природы и рукотворных чудес, приглашая зрителей попробовать обновить древнегреческий список чудес света.
5. В 1999 году журнал Astronomy решил выйти за пределы нашего мира и представил список «Семь чудес Солнечной системы», а также «Семь чудес света». В список вошли: Энцелад, луна Сатурна; Большое красное пятно Юпитера; Пояс астероидов; Поверхность Солнца; Океаны Земли; Кольца Сатурна; и вулкан Олимп Монс на Марсе.
4. Если вы еще недостаточно запутались, знайте, что в большинстве стран есть свои индивидуальные, национальные списки семи чудес света.
3. Хотя в большинство списков обычно входят семь чудес (потому что греки с самого начала включали семь), концепция восьмого чуда довольно широко распространена. Многие списки будут содержать такое «почетное» восьмое чудо.
2. Интересно, что даже люди могут стать чудом! Андре Гиганта (Andre the Giant) часто рекламировали как восьмое чудо света из-за его огромного роста в 224 см и веса 240 кг.
1. Как вы можете видеть, список чудес может быть довольно спорным. В некоторых списках встречаются даже люди или понятия. Более того, иногда даже вымышленные персонажи, такие как Кинг-Конг, рекламируются, призывая «прийти и посмотреть на восьмое чудо света!»
BUGAGA
banner

Советуем почитать