• вторник, 16 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 18°C

«Мейер агчичек»: в Лянкяране выращен новый сорт лимона

31 января 2018 | 18:42
«Мейер агчичек»: в Лянкяране выращен новый сорт лимона
Лянкяранским региональным научным центром НАНА и Лянкяранским отделением Института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства АР проведены совместные научные исследования различных видов чая и цитрусовых. Исследования проводились с целью отбора и создания новых сортов по показателям качества, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Национальную Академию наук Азербайджана.
Согласно информации, полученной от директора центра, профессора Фармана Гулиева, в ходе научных исследований был создан новый сорт лимона. Выращивание нового сорта лимона является менее дорогостоящим, а его производительность на 40-50 процентов больше.
Ф. Гулиев отметил, что новый сорт лимона «Лянкяран мейери» («Мейер агчичек») отличается от традиционных сортов высокой продуктивностью, устойчивостью к морозу, заболеваниям и вредителям. Расширение масштабов разведения сорта «Лянкяран мейери» и дальнейшее его использование в хозяйстве дадут возможность развивать этот сектор в нашей стране и получить высокий урожай.
Ученый сообщил, что к концу этого года планируется также создание нового сорта цитрусовых - быстрорастущего мандарина «Лянкяран карлиси».
banner

Советуем почитать