• пятница, 29 Марта, 05:50
  • Baku Баку 7°C

Глава МИД Азербайджана встретился с туркменским коллегой (Фото)

31 января 2018 | 20:47
Глава МИД Азербайджана встретился с туркменским коллегой (Фото)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Туркменистан встретился с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым, говорится в среду в сообщении МИД Азербайджана.
Министры позитивно оценили нынешний уровень исторически сложившихся традиций дружбы и братских связей между двумя народами и выразили уверенность, что эти отношения будут по-прежнему основываться на партнерских отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном.
Была подчеркнута важность политического диалога на уровне глав государств, взаимных визитов, а также консультаций между министерствами в развитии связей между двумя странами.
Министры отметили, что после подписания Декларации о стратегическом партнерстве в рамках официального визита в 2017 году президента Туркменистана в Азербайджан отношения между двумя странами поднялись на качественно новый уровень.
Азербайджан и Туркменистан вместе с другими прикаспийскими странами подчеркнули важность дружбы, сотрудничества и взаимопонимания в регионе.
Министры обсудили вопросы развития двусторонней правовой базы и сотрудничества в рамках международных организаций.
В состав азербайджанской делегации вошли представители государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» и ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт».
Была подчеркнута важность встреч, организованных министерством железных дорог Туркменистана, Государственной службой морского и речного транспорта и газовой организацией "Небит" с точки зрения развития сотрудничества в сфере энергетики и транспорта.
Мамедъяров отметил, что с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс открываются новые возможности в области транспорта для стран региона, в том числе и для Туркменистана.
На встрече стороны обменялись мнениями о возможностях по укреплению сотрудничества между двумя странами в экономической, гуманитарной, туристической и других областях, представляющих взаимный интерес.
Стороны также выразили удовлетворение развитием трехстороннего сотрудничества в формате Азербайджан-Туркменистан-Турция и реализацией совместных проектов, стимулирующих региональное сотрудничество в данном формате. В этой связи состоялся обмен мнениями о реализации совместных проектов, обсуждавшихся на трехсторонней встрече в Баку 18-19 июля 2017 года и закрепленных в Бакинской декларации.
Trend
banner

Советуем почитать