• пятница, 29 Марта, 04:07
  • Baku Баку 7°C

Найдено 24 новых препарата против старения

01 февраля 2018 | 12:22
Найдено 24 новых препарата против старения
Международная группа ученых из Великобритании и Германии идентифицировала 24 новых препарата, которые потенциально останавливают старение и продлевают жизнь. Препринт исследования опубликован в репозитории bioRxiv.org.
Старение является комплексным процессом, который выражается как в накоплении повреждений ДНК, так и в нарушении гомеостаза в клетках, тканях и органах. При этом самой уязвимой частью организма является мозг, что выражается в ослаблении когнитивных способностей и усилении нейродегенеративных процессов.
Исследователи проанализировали активность генов в 22 различных областях мозга у людей в возрасте от 20 до 106 лет. Образцы нервной ткани были получены из лобных и височных долей, мозжечка, лимбической системы и других мозговых структур. Специалисты определили продукты генов — транскрипты (молекулы матричной РНК) — концентрация которых в нейронах изменялась с возрастом. Таким образом, ученые выявили гены, активность которых была маркером старения.
Для поиска потенциальных антивозрастных веществ ученые использовали базу данных Connectivity Map. В ней содержится информация о лекарственных препаратах, которые влияют на синтез транскриптов, усиливая или подавляя его. Обнаружено 24 соединения, способные продлить жизнь, влияя на активность генов. При этом для четырех препаратов, включая ресвератрол и сиролимус, был ранее доказан антивозрастной эффект, который они оказывали на организм животных.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать