• четверг, 28 Марта, 18:52
  • Baku Баку 13°C

В Милли Меджлисе прозвучало предложение принять «Акт об амнистии»

01 февраля 2018 | 13:19
В Милли Меджлисе прозвучало предложение  принять «Акт об амнистии»

Началось первое пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса в 2018 году.
Как сообщает АПА, председательствует на заседании спикер Огтай Асадов.
Заседание началось с исполнения государственного гимна.
«В этом году наряду со столетием АДР мы примем решение в связи с планом мероприятий о праздновании 95-летия со дня рождения архитектора независимого Азербайджана, основателя укрепления государственности, общенационального лидера Гейдара Алиева, который первым сообщил всему миру о трагедии 20 Января», - сообщил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.
Он предложил принять «Акта об амнистии» и помиловать нескольких лиц, находящихся в заключении: «Гуманизм был основным принципом общенационального лидера Гейдара Алиева. И раньше, накануне его дней рождения было принято несколько актов амнистии. Было бы неплохо вновь подготовить такой акт».
«До сегодняшнего дня было принято 63 акта о помиловании и 11 об амнистии. Мы можем подготовить свои предложения для очередной амнистии. Считаю, что по нескольким вопросам нынешний акт должен отличаться. Здесь необходим широкий охват», – сказал С.Новрузов.
Депутат предложил, чтобы «Акт об амнистии», в первую очередь, применялся в отношении тех, кто участвовал в боях за территориальную целостность нашей страны: «Во-вторых, амнистия может быть применена в отношении женщин старше 60 лет. К имеющим на попечении малолетних детей также может быть отнесен этот акт. Предлагаю, чтобы амнистия была применена в отношении мужчин старше 70 лет. Также чтобы этот акт распространялся и на религиозных лиц, не примкнувших к радикальным религиозным течениям. Есть молодые люди, которые попали под влияние разных оппозиционных радикальных групп и международных организаций с подмоченной репутацией, совершили преступление. Этот акт может быть применен и в их отношении. Считаю, что мы должны учесть все это».
Отметим, что в повестку весенней сессии Милли Меджлиса включено 15 вопросов.
banner

Советуем почитать