• вторник, 23 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 24°C

Агросектор на взлете

01 февраля 2018 | 14:06
Агросектор на взлете

ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство в качестве приоритетной сферы национальной экономики по итогам прошлого года оправдало возложенные надежды, а также проделанную в этом направлении комплексную работу национального правительства и вложенные бюджетные средства.
В стране не только выросли объемы производства, при этом значительно возросли показатели экспорта местной продукции, а это верный показатель динамичного развития.
Не останавливаться на достигнутом
Было бы логично предположить, что останавливаться на достигнутых успехах высшее руководство страны не собирается, поскольку не для того было вложено столько усилий и средств в устойчивое развитие важнейшей отрасли народного хозяйства. Планы дальнейшей поддержки агросектора нашли отражение в «Стратегической дорожной карте по производству и обработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», подписанной главой государства в декабре позапрошлого года. Таким образом, на протяжении всего истекшего цикла в сельском хозяйстве проводились комплексные меры в соответствии с этим основополагающим документом.
«К слову о преимуществах такого подхода, принимаемые решения укладывались в строго очерченную стратегию, направленную на обеспечение продовольственной безопасности, диверсификацию экономики, увеличение производства экспортируемой продукции и содействие социальному благополучию в сельской местности», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. Специалист пояснил, что принятый документ строится на девяти стратегических целях и включает 36 приоритетных направлений для реализации поставленных задач. Для большей ясности надо отметить, что влияние реализуемых в рамках упомянутой стратегии приоритетов на внутренний валовый продукт (ВВП) оценивается в размере 1 млрд 235 млн манатов. Помимо всего прочего, в результате предусмотренных документом комплексных мер предусматривалось открыть десятки тысяч новых рабочих мест, а это важнейший фактор социально-экономического развития, лежащий в основе заявленных планов.
Стратегия устойчивости
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй», председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов рассказал о планах, положенных в основу стратегических целей правительства. По его расчетам, реализация предусмотренных задач обеспечит рост показателей внутреннего производства мяса на целых 20%, при этом производство молока в стране увеличится на 30%, а урожаи хлопка вырастут в четыре раза по сравнению с объемами трехлетней давности. В целом же очерченная стратегией развития отраслевая работа обещает радужные перспективы, обусловленные значительным приростом производства и применением научных достижений.
Ведь уже сегодня устойчивый прогресс в сфере сельского хозяйства не мыслим без современных, многофункциональных технологичных комплексов, а растущие в стране агропарки не только поддерживают развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в этом важнейшем сегменте ненефтяной экономики, но и решают целый комплекс задач социально-экономического характера. Высшее политическое руководство страны точно просчитало, что именно создание крупных структур вроде агропарков поможет решить задачу продовольственной безопасности по различным видам продукции, в том числе по мясу, молоку, тепличным и ранним овощам, фруктам, и они станут объектами ключевого значения для развития отечественной агропромышленной отрасли.
Здесь размещаются сельхозпроизводства и объекты инфраструктуры, что становится хорошим стимулом развития производства, переработки и реализации сельхозпродукции, повышая инвестиционную привлекательность приоритетной для нас отрасли. Ожидания от такого подхода к развитию большие и, надо сказать, весьма обоснованные, поскольку усилия и вложенные средства должны окупиться и принести плоды в прямом и переносном, более широком смысле этого слова.
Кроме того, реализация стратегии обернется повышением качества подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли, а главное, производители получат беспрепятственный доступ к рынку благодаря развитию рыночной экономики.
Фискальные рычаги
Ну а если перейти от общего развития отрасли к более конкретным шагам, на сегодняшний день в этом направлении уже проделана емкая работа.
Так, собеседники газеты «Каспiй» акцентируют внимание на масштабной работе правительства, направленной в русло содействия нашим фермерским хозяйствам. И если учесть, что налоговая система служит эффективным методом регулирования, а также рычагом устранения нежелательных последствий в экономике, с самого начала глубоких экономических преобразований именно в сельском хозяйстве применялась практика разумного фискального подхода. Согласно изменениям по непосредственно налогу на землю, государственный сбор был увеличен с 1 до 2 манатов на каждую сотку участка, предназначенного для использования в сельскохозяйственных целях. Целью такого нововведения была стимуляция владельцев сельхозугодий заниматься непосредственно сельхозработами. При этом фермеры освобождены от всех налогов, кроме земельного.
Также государство приступило к поддержке хозяйств путем широкого применения инструментов субсидирования и дотаций на топливо, удобрения, льготных условий предоставления сельскохозяйственной техники. Таким образом, несмотря на мировой кризис, в нашей стране были созданы редкие условия для развития фермерских хозяйств. Не случайно по итогам минувшего года рост в сельском хозяйстве составил 4,1%, а наряду с увеличением общих показателей экспорта на 19% вывоз продукции неуглеводородных отраслей увеличился на 24%, что является результатом проделанной работы.
В помощь экспортеру
Между тем мощным стимулом развития отрасли стал указ главы государства о дополнительных мерах, связанных с поощрением экспорта ненефтяной продукции. Был утвержден порядок определения и регулирования механизма оплаты части расходов при экспорте продукции.
Наконец, государство приступило к всестороннему, в том числе и финансовому содействию при организации многочисленных экспортных миссий в зарубежные страны. Немалое значение имеют исследования зарубежных рынков и маркетинговая работа для продвижения бренда Made in Azerbaijan за рубежом, причем на государственную поддержку рассчитывают местные компании, получающие экспортные сертификаты и патенты. Разработан механизм государственного содействия экспортерам, что оказывает бесценную поддержку развитию частного сектора и расширению возможностей для бизнеса.
Примечательно, что с внедрением системы поощрения экспорта значительно увеличились показатели внутреннего производства. Так, за последнее время под руководством главы государства в стране проводятся масштабные экономические реформы, предполагающие осуществление комплексных мер по развитию предпринимательства, улучшению бизнес-среды, защиты внутреннего рынка и интересов местных производителей. Субъекты предпринимательства в регионах страны получают львиную долю льготных кредитов, выделяемых по линии Национального фонда поддержки предпринимательства и Министерства сельского хозяйства. Между тем поощрение инвестиций и экспорта, наряду с предоставлением инвестиционных документов, открывает доступ к различным льготам, что также поддерживает агросектор.
О широком применении этого эффективного инструмента говорят данные, озвученные министром экономики Шахином Мустафаевым в ходе конференции по итогам четвертого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы. Так, в прошлом году наши предприниматели получили 230 документов поощрения инвестиций, а в рамках упомянутого механизма были привлечены средства на сумму свыше 2 млрд манатов, более 87% которых были направлены в регионы.
«Документы поощрения инвестиций на семь лет освобождают предпринимателей от уплаты налогов на землю и имущество, а также позволяют выплачивать в течение этого периода только половину подоходного налога и налога на прибыль. Импортируемое в ходе реализации проектов оборудование получившими документы поощрения инвестиций компаниями освобождается от уплаты НДС и таможенных пошлин», - поведал министр, отметив, что возглавляемая им структура может рассмотреть возможность выдачи субсидий на экспорт помидоров.
В частности, отвечая на вопрос председателя Ассоциации экспортеров и производителей плодоовощной продукции Башира Гулиева, глава ведомства предложил подготовить соответствующие предложения, отметив, что в настоящее время проводятся комплексные меры для укрепления экспортных позиций страны и роста объемов вывоза нашей продукции на зарубежные рынки. Надо сказать, что создание упомянутой ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции также служит заявленным целям - для нее в первую очередь важно производить качественный товар, соответствующий стандартам принимающей стороны.
Кстати, судя по статистике, томаты, наряду с фундуком, хурмой, яблоками и картофелем являются одной из важных позиций экспорта нашей плодоовощной продукции. Только в минувшем году их вывезли на сумму $151 млн (для сравнения, годом ранее этот показатель был в полтора раза ниже). Так вот, местные помидоры впервые после советских времен начали поступать в Ригу, причем поставки могут увеличиться, поскольку руководитель недавно зарегистрированного в этом городе Торгового дома Азербайджана уже приступил к деятельности. Одновременно ведется последовательная работа для расширения экспорта нашей продукции в страны Ближнего Востока.
Все уходят в фермеры
Другим важным событием, озвученным на этой неделе главным экономическим стратегом страны, стало обращение сельских жителей, желающих получить дополнительные земельные участки для развития животноводства в прифронтовой зоне.
Как отмечается в сообщении Минэкономики, соответствующие просьбы исходили от граждан, пришедших на прием к Ш.Мустафаеву в Уджарском районе - люди просили предоставить им льготные кредиты и обеспечить государственную поддержку в создании предприятий и гостиниц, налаживании сотрудничества между созданным недавно кредитным союзом и Национальным фондом поддержки предпринимательства. Что интересно, многие обращения были рассмотрены и решены на месте, а для оперативного рассмотрения и решения в соответствии с законодательством прочих вопросов последовали конкретные поручения.
В целом этот факт является очередным свидетельством того, что чиновники после особого поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева начали разворачиваться лицом к народу, что и предопределило рост интереса граждан к общению с ними. Иначе не может быть, поскольку государство оказывает всестороннюю поддержку фермерам, а число желающих пополнить их ряды растет с каждым днем.
Говоря словами главы государства, «наступивший год будет удачным с точки зрения развития сельского хозяйства, так как мы решаем и вопросы продовольственной безопасности, и развиваем традиционную для нас техническую сферу агропрома. Будут предприняты дополнительные меры в связи с этим, чтобы мы, как и в прошлом году, снизили зависимость от импорта и увеличился объем экспортной продукции».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать