• вторник, 16 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

Продукцию компании «Марс» проверяют на сальмонеллез - в Азербайджане

01 февраля 2018 | 16:58
Продукцию компании «Марс» проверяют на сальмонеллез - в Азербайджане
Агентство продовольственной безопасности (АПБ) провело анализ поступающей в Азербайджан продукции компании «Марс» в связи с опасениями граждан, вызванными новостями об обнаружении сальмонелл в шоколаде, произведенном на заводе компании в Ирландии.
По данным АПБ, всемирно известная компания ранее объявила, что намерена отозвать продукцию под товарными знаками Galaxy Smooth Milk и Maltesers Fun Size.
Надо сказать, что в течение последних лет продукция компании «Марс» отзывалась несколько раз, поскольку по тем или иным причинам могла стать причиной массовых заражений или отравлений.
В связи с этим АПБ совместно с Государственным таможенным комитетом, Санитарно-карантинной инспекцией при министерстве здравоохранения АР, Государственной службой ветеринарного контроля пр министерстве сельского хозяйства АР провели проверки наличия упомянутой продукции на местном рынке.
В результате мониторинга выяснилось, что Санитарно-карантинная инспекция до сих пор не регистрировала данные продукты питания на территории Азербайджана. Кроме того, в течение 2017 года Государственная служба ветеринарного контроля не принимала ни одного заявления для получения разрешения на ввоз таких конфет.
В связи с этим в АПБ уверяют, что упомянутый в зарубежной прессе зараженный сальмонеллой продукт в Азербайджан не импортировался. Однако, несмотря на это, в ведомстве попросили граждан быть бдительнее и в случае выявления в открытой продаже потенциально опасных сладостей обращаться непосредственно в АПБ.
Следует добавить, что сальмонеллез — острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами. Заболевание характеризуется чаще всего интоксикацией и поражением желудочно-кишечного тракта. Болезнь развивается через 6-72 часа после попадания сальмонелл в организм. Симптомы заболевания могут быть выражены ярко, а могут и никак не проявляться. В последнем случае человек является источником заражения для окружающих, но сам не страдает (бактерионосительство).
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать