• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

Я бы в фермеры пошел…

01 февраля 2018 | 17:05
Я бы в фермеры пошел…

РЫНОК ТРУДА
Новый год - не только новые надежды и желания, но иногда еще и старые проблемы, которые мы надеемся, наконец, разрешить. Для кого-то это - восстановление здоровья, для кого-то - построение личных отношений, а для многих - поиск работы.
Найти работу в современном мире нелегко, а хорошую работу - еще труднее. Число безработных в мире достигло рекордных 192,7 миллиона человек по итогам 2017 года, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ). По сравнению с 2016-м количество безработных выросло на 2,6 миллиона, а уровень мировой безработицы составил 5,6%. По прогнозу организации, в нынешнем году число безработных в мире будет оставаться практически неизменным, а уровень безработицы стабилизируется, говорится в сообщении. По словам генерального директора МОТ Гая Райдера, несмотря на то, что глобальная безработица стабилизируется, дефицит достойного труда остается широко распространенным, глобальная экономика все еще не создает достаточного количества рабочих мест. Организация при этом отмечает высокую эффективность рынка труда экономически развитых стран - там она прогнозирует снижение уровня безработицы на 0,2 процентного пункта - с 5,7% в 2017 году до 5,5% в 2018-м.
Как же обстоят дела с работой в нашей стране и в каких секторах экономики стоит ждать наибольшего количества новых мест? С этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, не стоит ожидать, что проблемы решатся в максимально быстрые сроки. Он отметил, что в нашей стране ежегодно необходимо создавать не менее 120-125 тысяч рабочих мест. По словам нашего собеседника, недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Всемирном экономическом форуме в Давосе затронул тему создания новых рабочих мест. Этот вопрос поднимался и некоторыми депутатами в конце декабря минувшего года.
- Что касается вопроса о том, в каких сферах стоит ожидать открытия новых рабочих мест, то отмечу, что это прежде всего сельское хозяйство. Кстати, Фонд помощи предпринимателям выделяет кредиты на фермерские нужды, и весьма немалые, - подчеркнул Н.Агаев.
На конец 2017 года льготное кредитование по линии Государственной службы по управлению проектами и кредитами в сфере сельского хозяйства Азербайджана составило 9,5 миллиона манатов. Об этом в своей статье в газете «Республика» пишет заместитель начальника Госслужбы Заур Алиев. По его словам, эти кредиты выделены 57 предпринимателям в 30 районах страны: «5 068,2 тысячи манатов выделено на проекты в сфере хлопководства, 2975 тысячи манатов - животноводства, 600 тысяч манатов - картофелеводства, 20 тысяч манатов - садоводства, 100 тысяч манатов - переработки муки, 570 тысяч манатов - на создание теплиц».
Как отметил З.Алиев, в рамках реализованных международных проектов в течение прошлого года также выделены кредиты на 640 тысяч манатов. Льготные кредиты, добавил он, позволили создать 298 временных и постоянных рабочих мест.
По словам Н.Агаева, важно, чтобы в стране создавалось много рабочих мест, но чтобы это не было особо затратным.
- Действительно, сейчас многое за нас делает техника, имеет место роботизация, но в любом случае человеческий труд всегда будет востребован. Помимо сельского хозяйства в этом году будет активно развиваться строительный сектор. Также нужно развивать глубокую переработку овощей, фруктов, ягод, и в этой области также может быть создано немало рабочих мест. Необходимы новые рабочие места в сферах, которые облагаются налогом на добавленную стоимость. Отмечу также, что важно рекламировать нашу продукцию за рубежом, и тогда появится большая потребность в ней, а значит, и в новых рабочих местах.
Например, в Азербайджане растут трюфели, которые у нас в стране можно купить по 20-30 манатов за килограмм, а в некоторых странах этот продукт стоит 500 долларов. Конечно, предпринимателям выгоднее экспортировать его.
Еще один перспективный сектор в Азербайджане - туристический, ведь сейчас к нам приезжает большое число туристов, которых нужно где-то селить, кормить, показывать достопримечательности. Проблема в том, что из-за медлительности чиновников среднего звена процесс тормозится, вопросы решаются не так быстро, как должны. Нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Отмечу, что с учетом экономической ситуации в стране и инвестиционного климата Азербайджан может создавать в год до 160-180 тысяч рабочих мест, - считает Н.Агаев.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному вопросу. На днях Президент страны Ильхам Алиев объявил о диверсификации производства, то есть речь идет о расширении ассортимента выпускаемой продукции и переориентации рынков сбыта, освоении новых видов производств с целью повышения их эффективности и экономической выгоды.
- В общем, по большей части все необходимое будет выпускаться в нашей стране, а не закупаться за рубежом. Благодаря этому в стране появится большое количество новых рабочих мест. Радует, что у нас предпринимаются эффективные меры для борьбы с безработицей. Кстати, Международная организация труда в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения реорганизует систему занятости, и надеюсь, что после реформ эта служба станет работать гораздо более эффективно. Отмечу, что мы готовы совместно с Министерством труда и социальной защиты населения организовать крупномасштабную программу переобучения по всей стране. Такие центры нужно создавать не только в столице, но и в регионах страны. Их необходимо оснащать современным оборудованием, техникой, и тогда мы сможем адаптироваться к новым требованиям рынка труда, обучая граждан.
Скажу также о том, что благодаря указу Президента страны об использовании пустующих земель также появилась работа у тех, кто решил взять их в пользование. Это послужило очередным толчком для развития сельского хозяйства. Конечно, нельзя надеяться на то, что этот год пройдет безоблачно, будут и сокращения из-за автоматизации производства. МОТ объявил о том, что в мире насчитывается 193 миллиона безработных, это огромная цифра. То есть проблемы с работой есть везде. Но опять повторюсь, у нас в стране их пытаются решать, и во многом успешно, - сказал наш собеседник.
Дж.Исмайлов отметил, что в стране осуществляется поддержка частному сектору. Об этом в Давосе говорил Президент Ильхам Алиев. Напомним, что за последние десять лет посредством данного фонда частному сектору предоставлено около 2 миллиардов долларов.
«Это было сделано на очень выгодных условиях, путем выдачи кредитов под низкий процент. Здесь частному сектору также даются соответствующие рекомендации и оказывается государственная поддержка. Особое внимание мы уделяем региональному развитию. Сегодня мы осуществляем третью государственную программу, связанную с развитием регионов, что создало представителям малого предпринимательства возможность заниматься бизнесом», - сказал глава государства.
По словам Дж.Исмайлова, нередко проблемы с работой испытывают молодые люди, и он связывает это с тем, что они не выбирают востребованные технические профессии.
- Скажем, многие хотят работать в банковской сфере, но ведь за последние годы число банков в стране сократилось, и, возможно, этот процесс продолжится. Вчерашние выпускники вузов порой хотят всего и сразу, они не стремятся устраиваться на работу, где платят 300 манатов, лучше попросят деньги у родителей. Это ущербная психология, которую нужно искоренять уже со школьной скамьи. В школьную программу необходимо внедрить дисциплину, в ходе которой со школьниками будут общаться специалисты, которые объяснят им, что в жизни многого можно достичь своим трудом. В наших профсоюзах много специалистов, которые готовы поделиться со школьниками и студентами своими соображениями по данному поводу.
Молодежь сейчас зачастую не владеет специальностью, а работодатель хочет, чтобы сотрудник знал свое дело. Чтобы проверить знания выпускников вузов и техникумов, можно воспользоваться опытом Казахстана, где их тестирует независимая аттестационная комиссия. Часто у них нет абсолютно никаких знаний. Еще один момент: молодежь не умеет вести диалог с работодателем, не может убедить его принять на работу, - считает вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш».
По его словам, в этом году, как и в предыдущем, есть перспективы найти работу в сельскохозяйственной сфере, а также в туризме и гостиничном бизнесе.
- Туристов к нам приезжает немало, причем не только в Баку, но и в регионы. Так, в моем селе Славянка Гедабейского района за последнее время построено три крупных пансионата. Молодежь поедет в регионы, чтобы трудиться в сфере туризма, в частности, есть хорошие перспективы для развития экологического туризма, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать