• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

В Сочи стартует долгожданная Олимпиада: спортивные и политические прогнозы

07 февраля 2014 | 11:59
В Сочи стартует долгожданная Олимпиада: спортивные и политические прогнозы

Сегодня вечером, в 20:14, в Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры - событие, к которому Россия готовилась на протяжении нескольких лет, в которое вложила огромное количество ресурсов, как материальных (напомним, что неофициальные оценки в разы превосходят официальные), так и людских, и от которого ждет очень многого. И побед национальной сборной, и решения международных проблем (дело не только в крылатом "О спорт - ты мир", но Игры ввиду представительности состава приглашенных политиков наверняка станут настоящим форумом). И, конечно, организаторы, спортсмены, гости и болельщики ждут настоящего спортивного праздника.
Фактически Олимпиада уже стартовала - накануне прошли квалификационные состязания в ряде дисциплин, в том числе по слоупстайлу.
Логическое завершение нынешнего олимпийского цикла начнется сегодня вечером. На стадионе "Фишт" должно состояться красочное шоу, детали которого держатся в секрете. По сообщениям "шпионов", будут в том числе балет, некие элементы отечественного автопрома, группа "Тату". А может, даже КВН и танки. И конечно торжественный проход спортивных делегаций стран-участниц Олимпиады. Завершит действо праздничный салют.
Открывающаяся Олимпиада, как ожидается, станет и широким политическим форумом. На церемонию открытия прибудут более 40 глав государств и правительств, а в общей сложности за время Олимпиады здесь побывают почти 60 лидеров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальный прием от имени президента РФ в честь высокопоставленных гостей Игр состоится перед открытием соревнований.
Среди иностранных гостей, с которыми российский президент Владимир Путин встретится в первую очередь, - его украинский коллега Виктор Янукович.
В Сочи Путин также может встретиться с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. "Этого нельзя исключать", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, которого цитирует РИА "Новости". При этом в пресс-службе главы грузинского государства агентству заявили, что "визит президента в Сочи не планируется, этот вопрос не рассматривается". А глава МИДа Майя Панджикидзе заявила, что на Олимпиаде планируется присутствие лишь грузинских спортсменов и членов спортивной делегации.
В числе тех, с кем отдельные встречи подтверждены, - премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Нидерландов Марк Рютте.
С главой турецкого правительства президент РФ последний раз встречался в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, где прошло заседание Совета сотрудничества высшего уровня между двумя странами. Лидеры обсудили тогда взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в том числе ход реализации стратегических совместных проектов в энергетике, в частности строительства первой турецкой АЭС "Аккую" и газопровода "Южный поток".
С голландским премьером Путин встречался в июне прошлого года так же в Петербурге на полях международного экономического форума. Кроме того, в ноябре он провел беседу в Москве с королем Нидерландов Виллемом-Александром, который прибыл в РФ на церемонию закрытия перекрестных Годов культуры России и Голландии. Тот визит состоялся, несмотря на некоторое охлаждение отношений двух стран в связи с инцидентами вокруг диппредставительств РФ и Нидерландов. Монарх выразил намерение вновь побывать в России, чтобы посетить Олимпиаду.
Напомним, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус.
Затем список отказников пополнили американский лидер Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Скорее всего, не будет и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Организаторам Игр пришлось отвечать на опасения по поводу безопасности и "плохой" подготовки
Барак Обама, хотя и не приехал сам, призывал безбоязненно ехать в Сочи иностранных коллег и простых граждан, уверяя, что считает Олимпиаду вполне безопасной. В Черном море сейчас находятся два американских военных корабля. В Главном штабе ВМФ России утверждают, что они не будут заходить в территориальные воды России. Однако официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби ранее заявил, что корабли отправлены в регион на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи.
Российские власти уверяют, что безопасность обеспечена на должном уровне. В Сочи еще за месяц до старта Олимпиады были введены в действие беспрецедентные меры, фактически превратившие город в закрытую зону особого режима.
Впрочем, в канун Олимпиады организаторам приходилось не столько развеивать опасения по поводу безопасности Игр, сколько отвечать критикам и скептикам на упреки иного рода. Например, большой резонанс за пару дней до церемонии открытия вызвала статья The Washington Post о неготовности сочинских отелей принимать гостей. Самые неприятные впечатления остались и у российской журналистки газеты "Спорт-Экспресс".
Вице-премьер Дмитрий Козак, ответственный за проведение Олимпиады-2014, впрочем, назвал все подобные претензии "мизерными", заверив, что проблем с гостиницами в Сочи по большому счету нет. А Владимир Якунин, возглавляющий ОАО "Российские железные дороги", которое является одним из крупнейших инвесторов олимпийской стройки, написал гневный пост в блоге, обвинив иностранных журналистов в "нагнетании истерии".
Спасать репутацию Сочи взялись и некоторые блоггеры: они публикуют фоторепортажи, призванные доказать, что все далеко не так плохо.

Nerwsru.com
banner

Советуем почитать