• пятница, 19 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали подробную 3D-модель Вселенной

02 февраля 2018 | 13:20
Ученые создали подробную 3D-модель Вселенной
До настоящего момента никто из астрофизиков не смог создать более подробной «карты» Вселенной с галактиками и созвездиями.
Масштабная работа была проведена учеными сразу нескольких крупнейших научно-исследовательских институтов в мире — трехмерную модель Вселенной создавали астрофизики из Института им. Макса Планка, Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, а большую часть программного обеспечения написали специалисты из научного центра Flatiron.
Трехмерная модель под названием IllustrisTNG на данный момент является самой большой симуляцией Вселенной из когда-либо созданных. Детали и масштабность проекта впечатляют — теперь астрофизики и любители изучать структуру Вселенной смогут не только рассмотреть каждое звездное скопление в отдельности, но и проследить за историей его появления и развития.
Ученым теперь доступны не только исследования планетарного масштаба, но и малоизученные космические тела и явления — газовые облака и скопления, черные дыры и многое другое. Компиляцию кода, основанного на данных от наблюдений и снимках высокого разрешения, осуществлял немецкий суперкомпьютер Cray XC 40, размещенный в Центре высокопроизводительных вычислений в Штутгарте.
Life.ru
banner

Советуем почитать