• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Все - для поколения next

02 февраля 2018 | 13:32
Все - для поколения next

ДАТА
Сегодня - день молодых людей, тех, кто еще не достиг 30-летнего возраста и стоит перед дилеммой, чему посвятить свою жизнь. Традиция праздновать День молодежи в нашей стране берет свое начало с I Форума молодежи, который состоялся 2 февраля 1996 года. Он собрал тогда порядка двух тысяч представителей молодого поколения из всех регионов страны.
Год спустя общенациональный лидер Гeйдap Aлиeв подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен праздничным днем для азербайджанской молодежи. I Форум определил обязанности, стоящие перед государственными органами, молодежными организациями, перед каждым молодым человеком, способствовал оживлению работы, проводимой с молодежью.
В поиске собственного «Я»
Сегодня молодежь составляет более 60 процентов населения страны, более полутора миллиона из которых получают образование. Для молодого поколения, вступающего в самостоятельную жизнь, усваивающего знания и социальные ценности, необходимые для формирования личности, становления полноправного члена общества, обретения собственного «Я», необходим поиск своей, особой дороги в жизни. На этом сложном пути ни один молодой человек не застрахован от ошибок, ведь у него пока еще нет достаточного опыта, чтобы принимать правильные решения, хотя именно осознание ошибок формирует жизненный опыт. Но помимо собственных ошибок есть еще и общие проблемы, с которыми сталкивается сегодня молодежь, в том числе и нашей страны. Эти проблемы связаны со многими экономическими, социальными и духовными факторами, и если в периоды финансовой стабильности они в целом смягчаются, то в кризисный период, наоборот, усложняются и молодым людям становится все сложнее достигать самостоятельности.
Не менее важны и духовные факторы, ведь молодежь наиболее уязвима перед негативными тенденциями, которые вот уже несколько лет разрушают государственные устои стран, расположенных в непосредственной близости от наших границ.
Учитывая все это, в Азербайджане сформирована и действует молодежная политика, вобравшая в себя инновационные аспекты, отражающая созидательный потенциал молодежи и направленная на удовлетворение ее экономических, культурных и духовных запросов. В стране усовершенствована нормативно-правовая база этой политики, приняты важные законодательные акты и программы, направленные на решение социальных, экономических и других проблем, развития способностей одаренных молодых людей и др. В этих документах нашли отражение основные принципы воспитания молодежи на основе принципов патриотизма и государственности, уважения к своей истории, традициям и обычаям, языку и государственной символике.
Происходящие в стране преобразования, вступление ее на путь инновационного развития, увеличивающийся объем информации обусловили также возрастание требований, предъявляемых обществом и к системе подготовки будущих специалистов. Научно-технический прогресс, быстрое внедрение научных достижений во все сферы жизни и производства требуют от молодого специалиста не только широкого кругозора, но и творческого подхода к решению насущных задач. Поэтому специалист завтрашнего дня уже сегодня обязан владеть необходимой суммой специальных знаний и навыками творческого решения практических задач.
Исследовательский процесс - это созидание
Учитывая все это, в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) реализуется новый проект - магистратура в институтах и учреждениях академии, что позволяет вовлечь молодых людей в научную деятельность, приобщить их к научному поиску. И даже столь недлительный практический опыт академической магистратуры позволяет с уверенностью утверждать, что научно-исследовательская деятельность наиболее полно раскрывает индивидуальность молодых людей, позволяет проявить их творческие способности и готовность к самореализации.
Очевидно, что вовлечение молодежи в науку именно таким образом способствует выявлению личностной мотивации их исследовательской деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, повышает интерес к разработке научных проблем. Возможность делать открытия, стремление построить карьеру в науке призваны исправить перегиб в общественном сознании, произошедший в 90-х годах прошлого века, доказать, что заниматься научной деятельностью престижно, что научно-исследовательский процесс не «кабала», результат которого достигается в преклонном возрасте, а интересный процесс созидания.
Конечно, далеко не каждый вступающий в жизнь молодой человек делает выбор жизненного пути в пользу науки, когда пресса и телевидение взахлеб сливают в общественное сознание информацию об успехах его сверстников, добившихся успеха на ринге или татами, когда олимпийская медаль вкупе с популярностью решает практически все жизненные проблемы на годы вперед. В спорте, как и в науке, успеху предшествуют годы напряженного труда, но если тридцатилетний спортсмен - это ветеран, то ученый в тридцать лет находится только на старте своей карьеры, хотя и здесь бывают исключения.
В этой связи уместным будет вспомнить, что ученые, ныне возглавляющие Национальную академию наук, защитили докторские диссертации именно в молодом возрасте. Это и президент академии Акиф Ализаде, ставший доктором наук в 35 лет, вице-президенты Ибрагим Гулиев - в 41, Тофик Нагиев - в 33, Дильгам Тагиев - в 34 года. Защита их диссертаций пришлась на советский период нашего вчера, который, несмотря на нещадную критику сегодня, отводил науке первостепенное место, а ее носителям - гарантированный почет и уважение в обществе. Но это то, что было и есть, а жизнь настоятельно диктует обеспечить наше завтра, для чего и была учреждена академическая магистратура.
С учетом изложенного и в целях стимулирования научного поиска именно молодых людей и принят ряд важных решений на государственном уровне. Это выдача специальных стипендий президента страны наиболее одаренным молодым ученым и магистрантам, отсрочка от призыва в армию, материальное вознаграждения докторам наук, защитившимся до 35-летнего возраста, и грантов за перспективные искания и многое, многое другое.
Не только интересно, но и выгодно
Кроме того, комплектация лабораторий институтов академии современным техническим оборудованием и предоставленная магистрантам и диссертантам возможность пользоваться этим ноу-хау также открывает перед молодым исследователем широкое поле деятельности. И сегодня можно с уверенностью говорить о том, что предпринимаемые руководством академии шаги достигнут своей цели, понизят возрастной ценз отечественной науки, а это - существенное расширение временного пространства деятельности для азербайджанских ученых завтрашнего дня.
Еще одна цель, которую ставит перед собой руководство академии, - сделать так, чтобы заниматься наукой было не только интересно, но и выгодно как с материальной точки зрения, так и с точки зрения престижа в обществе.
Социальные и политические реалии современного периода и новые призывы мира поставили перед интеллектуальной молодежью ряд важных задач. Об этом на I Съезде молодых ученых Азербайджана, состоявшемся полтора месяца назад, заявил президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде. По словам академика, научная деятельность молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом, должна координироваться на уровне современных требований, молодежь должна быть привлечена к научной деятельности в более широком масштабе.
В течение последних лет в авторитетные научные центры мира были командированы около 100 молодых ученых НАНА, и процесс этот продолжается в настоящее время. Популяризация науки и активное вовлечение в занятия научной деятельностью современной молодежи как раз и есть основная цель проводимой в Азербайджане научной реформы, ведь НАНА придает огромное значение воспитанию молодых научных кадров, готовых внести достойный вклад в развитие азербайджанской науки. Молодые азербайджанские ученые получили большое количество важных научных результатов и сделали новые открытия, они принимают активное участие в глобальных научных проектах, которые осуществляются в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН) и других ведущих научных центрах мира.
Например, в результате исследований, проводимых молодыми учеными в области молекулярной биологии и биотехнологий, в Азербайджане впервые был обнаружен патоген фитоплазмы, определены четыре новых генотипа. При участии молодых ученых академии были синтезированы и исследованы совместно с научными учреждениями стран Европейского Союза и Японии новые уникальные функциональные материалы - топологические изоляторы.
Как видим, разработаны и осуществляются немало программ, позволяющих молодежи раскрыть свой творческий потенциал. И хотя награды в сравнении с вознаграждениями тех же спортсменов, мягко говоря, незначительны, создан, и это главное, задел для активизации и эффективной организации научно-исследовательской деятельности вступающего в большую жизнь молодого человека и определен вектор его энергии, его современное видение завтрашнего дня на благо нашего общества.
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ,
начальник Управления по связям
с общественностью и популяризации науки НАНА

Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать