• суббота, 20 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 23°C

Игорь Додон предложил провести референдум об объединении Молдовы и Румынии

02 февраля 2018 | 13:45
Игорь Додон предложил провести референдум об объединении Молдовы и Румынии
Президент Молдовы Игорь Додон предложил провести референдум по вопросу объединения республики с Румынией.
Ранее представители нескольких местных советов Молдовы приняли так называемые «декларации об объединении с Румынией». Кампанию по подписанию соответствующих деклараций организовала гражданская платформа «Acțiunea-2012», выступающая за объединение Молдовы и Румынии. Эта акция приурочена к 100-летию Великого объединения, которое унионисты (сторонники объединения в Молдовы и Румынии) отмечают в 2018 году. Додон, комментируя это, заявил, что подобные действия носят антигосударственный характер.
«Мы, граждане Молдовы, государственники, всеми законными путями никому не позволим ликвидировать государственность республики», — сказал Додон в эфире одного из местных телеканалов.
Президент республики считает, что «самые сложные периоды в истории Молдовы были связаны именно с появлением в обществе таких тенденций».
По его мнению, в преддверии парламентских выборов в Молдовы, которые намечены на конец этого года или начало 2019-го, возможно кто-то специально хочет дестабилизировать ситуацию в стране.
«Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет», — добавил Додон.
Для решения проблемы унионизма демократическим путем молдавский лидер предложил провести референдум.
«Давайте проведем референдум, на который будет поставлен вопрос: «Вы за сохранение государственности Молдовы – да или нет». Понятно, что большинство населения «за» сохранение государственности. Но давайте уже поставим точку», — сказал Додон.
По данным соцопросов, большинство граждан Молдовы против присоединения к Румынии.
Sputnik Молдова
banner

Советуем почитать